После 1 курса химиотерапии по схеме кселокс блокада 2 степени

Добрый день. У моего отца 75 лет, рак прямой кишки pT3NoMo, 2 стадия,в 2021 г.прооперирован, прогрессирование от 10.2023 г. метастазы в правом лёгком,прооперирован, назначена химиотерапия по схеме кселокс с капецитабином. После 1 курса,на ЭКГ показало блокаду 2 степени. На суточном холтер так же блокада ,1, 2 степени 2 тип Мобитцу 2. Вопрос: можно ли продолжать химиотерапию,насколько это опасно,нужно ли менять схему,или уменьшить дозировку?Так же у папы ИБС. Один из кардиологов по мж сказала,что это не противопоказание для химии, в кардиоцентре сказали необходимо устанавливать кардиостимулятор. Нужно ли кардиостимулятор устанавливать?

Онкология предстательной железы, онкология кишечника (резекция),метастазы в лёгком(резекция),сахарный диабет 2 тип,ИБС, атеросклеротическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь 2 ст риск 4 ХСН2А, ФКП.
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, холтер

Наталья Евгеньевна, Добрый день. Прикрепила

По холтеру много эпизодов ав блокады 2 типа 2. Это может быть проявлением действия химиотерапии.
Рекомендую проконсультироваться с лечащим врачом для решения вопроса смены химиотерапии.

Наталья Евгеньевна, врач химиотерапевт полагается на кардиолога,менять схему не хочет,сказала что может только уменьшить дозировку.

По узи сердца все неплохо, фракция выброса в норме.
Пока с экс можно не спешить. Пауз более 3 сек нет по исследованию. Рекомендую смотреть холтер в динамике. Обязательно посмотрите калий, магний, гормоны щитовидной железы.

Наталья Евгеньевна, спасибо большое, все эти анализы папа должен был сегодня сдать. Ваше мнение на химию можно выходить она через 2 дня без смены схемы и после курса,сделать снова холтер? До этого мы идём ещё на консультацию кардиолога в Обнинске, где и лечимся. По кардиостимулятору собираем анализы и будем мониторить

Я бы рекомендовала уменьшить дозу химиопрепарата.
Обязательно контроль экг во время курса

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований, узи сердца

Регина Рафагатовна, добрый день,УЗИ и холтер прикрепила

По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Уплотнение створок на фоне атеросклероза.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокада ав блокада 2 тип клинически не значим, кардио стимулятор не требуется.
Потери сознания обмороки были?!

Регина Рафагатовна, нет обмороков не было,иногда учащенное сердцебиение.

Регина Рафагатовна, вопрос экс решается в связи с продолжением химиотерапии,мы прошли только одну,ещё возможно 7. Вы считаете он пока не нужен? И хотелось бы услышать ваше мнение по поводу возможности продолжения химиотерапии.

Химиотерапия возможна.

Принятый ответ

Здравствуйте., Наталья
С учетом данных обследований. , противопоказаний для химиотерапии нет !
Нужно продолжить курс !
Только уменьшить дозу .
Опасных , гемодинамически значимых пауз на фоне АВ блокады 2 ст нет , это главное !!
Контроль Холтера в динамике !
Замена химиотерапии только в случае увеличения продолжительности пауз по данным холтера !
Крепкого здоровья Вам и Вашему папе ?
Рада помочь , обращайтесь

Юлия Владимировна, спасибо большое, а как вы считаете, необходимо ли в настоящий момент решать вопрос с установкой кардиостимулятора? с учётом что впереди если все нормально около 7 химий, ритмолог с кардиоцентра нашего региона считает целесообразным,мы начали собирать документы,кардиолог в др.поликлиннике пока не обходимости не видит. Насколько рисковано продолжать химию без кардиостимулятора?

Наталья , показаний для имплантации ЭКС нет !
Химиотерапию можно продолжить !
Никакого риска нет !

Наталья, советую принимать милдронат 250 мг 2 раза в день 1 месяц , он улучшает проводимость импульса сердца , предотвращает прогрессирование АВ блокады .
Обсудите назначение этого препарата с Вашим лечащим врачом