Консультация педиатра /

Лечение пневмонии 17 лет — вопрос №1838142

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, верна ли тактика лечения. Неделю у ребенка 17 лет была температура до 39, сбивали нурофеном и нимесилом . Сначала был сухой кашель, на 5 день пошло отхаркивание. Сначала пили ацц, гедликс, затем аскорил. На 5 сутки вызвали воача- хрипов не было.На 7 сутки сдали кровь( прилагаю). Ещё были у жр врача, назначили сумамед 500 3дня. На 8 сутки сделали рентген( прилагаю) , диагноз- правосторонняя полисегментарная пневмония, посетили участкового педиатра. Продлили сумамед до 6 дней и добавили Амоксиклав 1000 3 раза в день 7 дней. Направили сдать на хламидию и микоплазму. Дополнительно принимает Максилак. С 8 дня есть ощущение, как мелкие пузырьки лопаются в верхних отделах- со слов сына. Состояние удовлетворительное. Вопрос- правильная ли тактика лечения при таком ОАК? Что от кашля? Мы сделали 2 ингаляции с пульмикортом- продолжать? Спасибо за ответы

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Да, антибиотик нужно принимать амоксиклав.
Также делать ингаляции с пульмикортом 0.5 мг/мл 1\2 амп + 1 мл физ раствора, 2 раза в день, за 1 час до сна.
Обильное теплое питье 40 мл на кг веса в сутки.
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, амоксиклав в дозировке 1000 3 р в день? А сумамед убрать или параллельно пить? Его выпито 2 таблетки

Педиатр
Вес ребёнка уточните пожалуйста. 50 мг на кг расчет. Сумамед допить 3 дня
Клиент
Наталья Александровна, 67кг. Т е сумамед всего 3 дня, правильно?
Педиатр
да, сумамед 3 дня принимать.
Вам по массе тела 3350 мг в сутки . Вы купили амоксиклав 875?
Клиент
Наталья Александровна, да
Педиатр
все правильно по 1 табл 3 раза в день, интервал между приёмом одинаковый расчитайте. и обязательно пробиотик для живота: бак сет, аципол, бифидум бактерин, 10 дней.
Клиент
Наталья Александровна, благодарю вас
Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Сумамед можно сразу ,после 3 дней,заменить на амоксиклав курсом 10 дней.
Делайте ингаляции с пульмикортом 0.25 мг-2 мл без разведения 2 раза в день 5 дней. После ингаляции умыться и прополоскать рот водой или дать попить.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое, всё понятно
Педиатр
Выздоравливайте!