Консультация пульмонолога /

Хронический простой бронхит — вопрос №183826

Добрый день, начитался в интернете «страшилок» ,теперь места себе не нахожу про ХОБЛ, мне еще лет 15 назад поставили диагноз хронический простой бронхит, даже спирографию делал ,все было нормально, бывает после простуды и в осенний,весенний период покашливаю, кашель сухой без выдилений, собственно вопрос,овтедьте коротко и ясно ))). С ХРОНИЧЕСКИМ НЕ ОБСТРУКТИВНЫМ ПРОСТЫМ БРОНХИТОМ, ЕСЛИ ВООБЩЕ НЕ КУРИШЬ И НЕ РАБОТАЕШЬ НА ВРЕДНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ МОЖНО ПРОЖИТЬ ВСЮ ЖИЗНЬ ДО СТАРОСТИ ИЛИ ОН ОБЯЗАТЕЛЬНО ПЕРЕРОСТЕТ В ХОБЛ ? А то начитался интернета и что-то заволновался.... Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте! Нормально можно прожить
Клиент
Маргуба, То есть простой бронхит на продолжительность жизни вообще не влияет? (Если что не курю и не курил никогда)
Педиатр
Хобл Вам совершено не гарантирован;)
Терапевт, Кардиолог
Да можно конечно. Главное соблюдайте меры профилактики - отказ от курения, избегайте переохлаждений, стрессов.
Клиент
Анна, То есть простой бронхит на продолжительность жизни вообще не влияет? (Если что не курю и не курил никогда)
Педиатр
Это самое малое зло, какое может быть у человека на протяжении всей его долгой жизни . Никак не влияет.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Не влияет, не переживайте. Ежегодно проходите осмотр терапевта и флюорографию, при необходимости спирометрию и все у Вас должно быть в порядке.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Для улучшения состояния бронхов, которое изменяется после каждого обострения, необходимо заниматься дыхательной гимнастикой. Выпишите из интернета комплекс и проводите занятия для дыхания ежедневно.Еще для ВАс важно как можно реже болеть респираторными инфекциями. А уж ксли заболели,то вылечиваться до конца.
Клиент
Нина, на продолжительность жизни не влияет? (веду здоровый образ жизни,не курю)
Инфекционист
Конкретно простой бронхит не способствует сокращению жизни
Клиент
Нина, Даже если хронический?
Инфекционист
Даже хронический.