Консультация невролога /

Жжение ног от каликста — вопрос №1838342

может ли жечь ноги от каликста? принимаю каликсту 4 месяца , сначала 45 мг 3 месяца, потом 1 месяц 30 мг и теперь на 15 мг . жжение ног было всегда, в основном когда лежишь.
или бросать каликсту или еще подождать и принимать дальше?

Возраст: 69

Психиатр
Здравствуйте!
Если у вас данный симптом наблюдается в течение 4 дней, независимо от дозировки, значит препарат вам не подходит. В связи с чем был назначен миртазапин ?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, здраствуйте на больших дозиговках доже жгло но меньше отменить то можно но я хотел бы еще месяц продержаться потому что в инструкции написано пить 4 6 месяцев хотел пропить хоть 5 месяцев чтобы больше не заходить на андепресанты

Клиент
Анжела Вильевна, а назначен был от депресии и тревоги
Психиатр
Вы впервые принимаете антидепрессанты? Помимо миртазапина еще что-нибудь принимаете?
Клиент
Анжела Вильевна,принемал фефарин весной пропил 3 месяца сттало вроде нормально и бросил отменял слишком быстро был синд рм тмены я пошел к врачу ана мне выписало калисту иположила в стационар на 40 дней поэтому сейчас отменять не хотел вроде депресии не чюствую тревоги тоже хотел еше меся попить чтоб закрепилось а тут ноги стало жеч больше может витамины проколть б 6 о
Клиент
Анжела Вильевна, от давления лазап конкор 2.5 розувастин 10 мг и кардиомагнил 75 мг и иногда фенебут на ночь
Психиатр
Вы можете продолжить прием миртазапина. Витамины группы В вряд ли помогут в вашем состоянии. Когда последний раз сдавали кровь на анализы?
Клиент
Анжела Вильевна, когда ложили в стационар в начали октября и при выписке сдавал мочу и кровь может это синдром беспокойных ног побочка в инструкции есть жгло сейчас чешутся может мазь каканибуть
Психиатр
Синдром беспокойных ног так не проявляется, а нет сыпи на ногах?
Клиент
Анжела Вильевна, сыпи нету узи ног делал года 2 назат и еще вопрос можно с калистой принемать карсил может печень подсадил калистой
Психиатр
Можно, но для начала надо сдать биохимию крови - посмотреть печеночные пробы (АЛТ,АСТ, холестерин и билирубин)
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер
Соглашусь с коллегой, нужно отменять препарат. Есть вероятность, что симптомы сохраняться, значит дело не в каликсте, а в проблемах с артериями
Принятый ответ
Клиент
Айше, здраствуйте отменить можно но потом что заходить на другие на полгода а там что побочек не будет где гарантия
Психиатр, Психотерапевт
Ощущения терпимые?
Курс антидепрессанта определяется индивидуально, возможно при отмене будет хорошее самочувствие, а может при использовании 6 месяцев при отмене вернутся симптомы и придется продолжить прием, довести до года. Вы правы , переход на другой препарат может быть неприятным, но побочные явления далеко не всегда проявляются. Рассмотрите прием триттико, он очень хорошо переносится, также способствует засыпанию, относительный минус это цена. Средняя дозировка 200-300 мг для антидепрессивного эффекта
Клиент
Айше, да терпимо но иногда злищся до 3 часов до до 4часов днявроденет жения а к вечеру начинается может витамины попробавать у калисты есть побочка синдром беспоконых ног может это он
Психиатр, Психотерапевт
Уточните момент по поводу "злишься"?
Клиент
Айше,на45 и 30 были побочки голова болела недомагание ну состояние было плохое сейчас это вроде прошло начали ноги жеч сейчас чешутся вот и начинаешь злится одно вроде проходит другое начинается
Клиент
Айше, еще вопрос можно скалистой принемать карсил может печень подсадил калистой и почистить
Психиатр, Психотерапевт
А хирургу или неврологу очно ноги показывали?
Психиатр, Психотерапевт
Печень чистить не нужно, тем более, что каликста ее не повредила. Если есть опасения по поводу печени, сдайте биохимию и посмотрите АЛТ АСТ
Клиент
Айше, узи ног и после уврача был 2года назат таблетки выписали пил а в так сказали более менее жтть будеш
Психиатр, Психотерапевт
Про анализы я Вам рекомендовала не про ноги, а про печень
А что с ногами было?
Клиент
Айше, я делал операцию на геморой и проктолог сказал пройти узи ног так как было сжение в заднем проходе и мне выписали прегабалин и вроде успокоелось а теперь после калисты началось снова жение сначало небыло поэтому я стал читать инструкцию калисты а там написано синдром беспокойных ног нашел в интерныте симтомы где написано что жение ног может быть от приема миртазапина поэтому задал вам вопрос
Психиатр, Психотерапевт
Поняла, спасибо за уточнение. Скажите, есть ли при появлении этих ощущений желание подвигать ногами?
Клиент
Айше, есть я постоянно меняю положение ног и начинается это ближе к вечеру когда лежишь стоиш или ходишь меньше ощущаешь в первой половине дня вобще не чего нет
Психиатр, Психотерапевт
Судя по всему это именно синдром беспокойных ног
Скажите, психотерапию используете сейчас или ващи симптомы были вызваны стрессом?
Клиент
Айше, психотерапию не ползуюсь я думаю чно это стрес после операции гемороя так как было 4 операции и последняя свищ появился все это дал геморой
Психиатр, Психотерапевт
Если любите читать, то могу порекомнндовать книгу для самостоятельного освоения по работе с тревогой без препаратов
Клиент
Айше, спасибо я читать не любитель да и плохо со зрением после калисты мне больницы сказали капать капли тауфон вот капаю ну а калисту буду отменять 1.8 в неделю вобщем 4 недели еще и будет около 5 месяцев может все востановится в инструкции пишут пить по возможности 4.. 6 месяцев будем надеятся сейчас пью фенибут но ели при отмени будет сильно плохо в запаси есть феназепам на всякии случай
Психиатр, Психотерапевт
При синдроме беспокойных ног может быть эффективен габапентин
Клиент
Айше, то мне его назначали только тебантин это одно итоже и у меня от него давление упало 95 на 65 выпил 4 капсулы сказали больше не пить сейчас решили ставить уколы комбилипена может они помогут спасибо
сечу йчас
Психиатр, Психотерапевт
Возможно!
Успехов в терапии!