Расшифровка анализа

Ребенку 1,5 месяца. 2 дня кашель, сопли, Осип, лёгкие чистые, горло розовое, вчера была температура 38, сегодня нет её.давать ему антибиотики с такими анализами или нет? Один врач говорит визирования другой антибиотики кому верить?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите, пожалуйста, анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Александровна, ой загрузила

Антибиотики по такому анализу не показаны, признаки вирусной инфекции, повышение моноцитов и соэ.
Но нужно обязательно дополнительно сдать анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Александровна, а Вифирон ставить?

Нет, препарат без доказанной эффективности. В таком возрасте только промываем носик аквамарисом или физ.раствором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Александровна, а температуру чем сбивать, и конюктивит это не признак воспаления и что Осип?

Осиплость голоса, конъюнктивит, это признаки вирусной инфекции. Но учитывая возраст, ребенка нужно наблюдать каждый день или через день.
Температуру можно снижать от 38 цефекон Д 15 мг на кг разовая доза.

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат общего анализа крови вирусного характера, превышены моноциты, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Показаний для назначения антибиотикотерапии нет

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья, по общему анализу крови повышены моноциты что указывает на течение вирусной инфекции , антибиотик не показан, рекомендую дополнительно сдать общий анализ мочи чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном 10мг/кг , парацетамол 15мг/кг или цефекон 1св 50мг, промывайте носик аквамарисом 3-4 р в сут при заложенности капайте називин не более 5 дн, кашель связан с постназальным затеком, сиропы в вашем возрасте противопоказаны, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов, наблюдайте за самочувствием малыша, про отсутствии положительной динамики вызывайте врача. Будьте здоровы!