Консультация гематолога /

Боли в районе сердца, головные боли, сильно краснеют оба глаза утром и вечером — вопрос №1838469

Добрый день! Полтора года назад поставили гипертонию, кардиолог назначил утром конкор 2.5 и вечером лозап+(половинку). давление всегда держится в норме! (не редкие боли в районе сердца и груди,головные боли, шум в ушах) два месяца назад начали краснеть глаза утром и вечером (лопаться сосуды), был у офтальмолога сказал все в норме, нужно искать причину. Сдал все что можно и анализы и мрт головы и шеи, сосудов, узи сердца, почек-все в норме. сделал кт поставили остеохондроз 1ст. Пропил курс Аскорутина по три таблетки в день, покраснение глаз убавилось, но осталось по вечерам и утром. Принимаю перед сном тромбоасс 1табл. Диету и питьевой режим соблюдаю (не курю, не пью)
182рост 90вес
прикрепляю старые и новые анализы

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенным анализам и жалобам возможно заболевание крови - истинная полицитемии.
Необходимо очно попасть на прием к гематологу, чтобы разобраться обстоятельно с ситуацией. Показана сдача мутаций JAK2 , MPL, CALR, трепанобиопсия костного мозга через отделение гематологии , к которому вы относитесь по месту регистрации или через амбулаторный прием.
Сейчас можно рассмотреть с терапевтом прием дезагрегантоа( Кардиомагнил, тромбоАСС, аспиринкардио или аналоги), аллопуринол 300 мг, щелочное питье( минеральная вода славяновская, ессентуки17, Боржоми )
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, а чем это страшно "истинная полицитемии"?

Гематолог, Терапевт
Это хроническое миелопролиферативное заболевание, вялотекущее, при нем нарушены сигнальные пути в кроветворении , в связи с этим высокий показатель по гемоглобину, гематокриту и эритроцитам. Нужно разбираться обязательно и исключать гематологию.
Клиент
Анастасия Сергеевна, Доброе утро! А если сделать хиджаму (кровопускание) как вы смотрите на это?
Гематолог, Терапевт
Разрешено, если не было сосудистых событий никаких( тромбозы, инсульты, инфаркты). Это параллельно с установлением диагноза.
Клиент
Анастасия Сергеевна, сегодня был у гематолога, посмотрите пожалуйста консультацию гематолога (прикрепил).что скажите? спасибо!
Гематолог, Терапевт
Ориентироваться на эти рекомендации вполне можно, если сдадите все анализы, то явиться к врачу стоит раньше указанного срока ( не через месяц, а раньше).
Клиент
Анастасия Сергеевна, а сколько можно (нужно) сделать кравопусканий (или что еще можно сделать, принять) для облегчения организма? (и через какое время) Спасибо!
Гематолог, Терапевт
Кровопускания делаются через день в мед учреждении с введением заместительных реалогических растворов и гепарина.
Обычно требуется несколько процедур до снижения гематокрита или клинического улучшения. Проводится процедура, под наблюдением врача, у которого имеется опыт кровопусканий.
Гематолог, Терапевт
Тимур, здравствуйте.
Если вы не имеете повышенных физических нагрузок, не проживаете в горной местности, не имеете хронических заболеваний респираторного тракта, сердечно-сосудистой систем, не принимаете какие-то специальные лекарственные препараты, способные повышать показатели, то необходимо дообследование: анализ на мутацию JAK-2 в 12 экзоне, CALR, MPL, проведение трепанобиопсии для исключения хронического миелопролиферативного заболевания (ХМПЗ).
Также с учетом симптомов и показателей необходимо проведение кровопусканий или эритроцитафереза.
До постановки диагноза прием тромбоасса не целесообразен, поскольку этот препарат не имеет эффекта при вторичном эритроцитозе (только при ХМПЗ).
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, сегодня был у гематолога, посмотрите пожалуйста консультацию гематолога (прикрепил).что скажите? спасибо!
Гематолог, Терапевт
Не совсем согласна. Ферритин у вас в норме, Вы его уже сдавали, на гемохроматоз обследоваться необходимости не вижу. Про аспирин (тромбоасс) я уже написала выше. В Трентале необходимости также нет. Миелограмма не совсем информативна при этом заболевании, скорее трепанобиопсия.
Кровопускания необходимы, с этим согласна.
УЗИ органов брюшной полости тоже нужно сделать.
Клиент
Диляра Рамисовна, Здравствуйте! ПЦР-анализ мутаций в 12 экзоне JAK2 гена, CALR, MPL это три разных анализа? в нашем городе вроде приема таких анализов и нет
Гематолог, Терапевт
Да, 3 разных. У Вас нет инвитро?
Клиент
Диляра Рамисовна, есть, значит там можно сдать? Завтра поеду туда. Спасибо большое
Гематолог, Терапевт
Да, там можно
Клиент
Диляра Рамисовна, а сколько можно (нужно) сделать кравопусканий (или что еще можно сделать, принять) для облегчения организма? (и через какое время)
Гематолог, Терапевт
Кровопускания делают под контролем анализов.
Обычно спускают по 250–500 мл крови через день с последующим восполнением объема циркулирующей крови 0,9% раствором натрия хлорида. После каждой процедуры делают контроль анализов. В вашем случае, пока не установлен точный диагноз, это необходимо делать до тех пор, пока не наступит облегчение, нет определенных цифр, к которым мы стремимся.
Гематолог
Тимур, добрый день.
Учитывая приложенные результаты рекомендуется пройти обследование для исключения миелопролиферативного заболевания (истиной полицитемии). Необходимо сдать кровь также на мутации JAK2 экзон 12, MPL, CALR. При отрицательных результатах более информативно выполнять трепанобиопсию костного мозга, а не миелограмму. Также учитывая приложенные результаты не вижу необходимости в диагностике наследственного гемохроматоза.