Консультация гинеколога /

Подберите лечение пожалуйста — вопрос №674954

Добрый день! Не так давно размещала свой вопрос по поводу расшифровки анализов. Все анализы были в норме, мазок на флору тоже. Но, позже, для себя ещё сдала фемофлор 16. И опять моя ненавистная уреаплазма вылезла в анализе. Которая регулярно 1/2 раза в год у меня обнаруживается. Но, вместе с ней и молочница. Посоветуйте, пожалуйста, схему лечения? Уже устала пить антибиотики..

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте подскажите пожалуйста Вас беспокоит зуд жжение неприятный запах?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, беспокоит дискомфорт после ПА. И белые, немного творожные выделения.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас жалобы есть?
Клиент
Дарья, беспокоит дискомфорт после ПА. И белые, немного творожные выделения.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Конкретно сейчас симптомы молочницы. Можено использовать свечи Ливарол во влагалище 3-4 дня. Можно просто выпить таблетку Флуконазола 150 мг. Есть вариант свеча Залаин 1 раз.
Уреаплазму сейчас не трогайте. Она имеет право на жизнь, как и кандида, если не вызывает симптомов. В данном случае симптомы кандидоза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Титры очень НЕ большие и это условно- патогенная флора,
Лечение нужно НЕ всегда.

Опишите, пожалуйста, подробно жалобы?
Клиент
Юлия, беспокоит дискомфорт после ПА. И белые, немного творожные выделения.
А количество «хороший» бактерий у меня в норме?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Титр хороших немного меньше, чем хотелось бы.

Учитвая жалобы, тогда лучше санацию сделать.
Можно Клотримазол на 6 дней,
По 1 свече на ночь во влагалище.

Далее Лактонорм или Лактожиналь для восстановления флоры на 14 дней,
По 1 капс. на ночь.

Если внешний дискомфорт имеется, то можно гель Проваг либо ф99 использовать.

Титр уреаплазмы мал, лечат её только антибмотиком, а показаний для такого лечения сильного - нет.

Питание правильное?
С кишечником все нормально?
Клиент
Юлия, спасибо за ответ! Спрошу вопрос дилетанта, но как есть.. я пью ОК, партнёр у меня один. Из-за того, что сперма остаётся внутри меня, может быть нарушение микрофлоры? Где-то читала, что она имеет щелочный состав немного…
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно же!
Партнер должен ( в первую очередь для себя, для профилактики своего здоровья) раз в полгода сдавать общий мазок на флору, Андрофлор как минимум.
По необходимости и посев эякулята врач может назначить.

И кандида и др. микроорганизмы могут быть у партнера в повышенном титре, даже без особых жалоб,
И при незащищенных актах идет Передача микроорганизмов.
Клиент
Юлия, партнёр всё сдал, у него только кандида обнаружилась…
Я просто имею ввиду, сама сперма, по своему составу, даже если допустим мужчина ничем не заражён, может нарушать микрофлору если она постоянно попадает во влагалище? Спасибо за развёрнутые ответы!!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это очень редкие случаи)
Природой все предусмотрено) Если б было иначе, то представляете сколько проблем было бы у каждой второй женщины при регулярной половой жизни, без предохранения, при планировании беременности...

Рассматривать стоит варианты именно с наличием дисбиоза ( или какой-либо более серьзной инфекции).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Уреаплазма является условно-патогенной флорой, которая может жить во влагалище. И в отсутствие жалоб лечения не требует. Вас что-то беспокоит?

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Клиент
Валерия, спасибо большое за ответ! А чем можно заменить ежедневки? Если так и так есть выделения которые считаются нормой?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень часто, после того как вы их отменяете, они проходят полностью. Первые дни их можно заменить на х/б ткань
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! Уреаплазму лечить не надо исходя из результата анализа фемофлор 16. Это условно-патогенная микрофлора и в норме бывает у 30-40% мужчин и женщин. Лечат ее если есть дисбактериоз или частые циститы, или Вы планируете беременность , а у Вас были выкидыши. Пл фемофлору дисбактериоза нет. Выявлена только кандида. От молочницы свечи ливарол по 1 на ночь 5 дней достаточно.