Расшифровка анализа- сальмонеллы
Здравствуйте, в начала сентября были признаки отравления (зеленый стул ),начала лечение у гастроэнтеролога,не очень помогло ,т.к анализы были все норме,а бурение беспокоило и беспокоит иногда до сих пор ,сказали нужно время на восстановление. Так вот сдавала один из анализов на сальмонеллы и шигеллы,ничего не было обнаружено По работе все пришлось сдавать анализы,и пришли результаты с положительным результатом на сальмонелы
Здравствуйте! Возможно первый анализ был некорректно выполнен. Сейчас есть жалобы? Вы работаете с пищей?
Не совсем ,администратор, к пище не подхожу толком
Нет никаких симптомов ,иногда бурлит живот ,но намного реже,стул оформленный ,диареи ,температу у меня и с первого обращения в клинику не было
Нужно какие-то препараты пить?я 3 недели назад пила альфа нормикс и энтерол недавно закончила
Принятый ответ
Вообще выделение бактерий в норме может быть после перенесенной инфекции. Санация требуется в двух случаях - если есть симптомы или нужно находится в общественных местах ( больнице, садике, школе, санатории).
Здравствуйте!
Учитывая что нет симптомов можно заподозрить бессимптомное бактерионосительство, это довольно частая ситуация после перенесенного сальмонеллеза.
Для Вас это не представляет никакой опасности, просто организму необходимо время для элиминации сальмонеллы из организма. Дополнительно принимать никакие препараты не требуется если Вы не относитесь к декретированной группе (не работаете с пищей, в д/с и т.д). Сальмонелла элиминируется сама.