Прием анастрозола
После радикальной мастэктомии (РМЖ 1 стадии) в июле 2023 г. был назначен анастрозол для приема в течение 5 лет. Препарат имеет множество побочных эффектов, в том числе негативно действует на суставы (у меня остеопороз). Может ли врач снизить суточную дозировку препарата с учетом веса и роста пациента? Мой вес 50 кг, рост 167 см.
Здравствуйте!
Нет
дозировка не корректируется
это гормональный препарат
Дополнительно прием препаратов кальция и витамина Д
Здравствуйте
Дозировка Анастразола не меняется!
Можно полностью заменить его на Тамоксифен, но чаще всего просто проводят адекватную терапию остеопороза - с назначением Деносумаба или бисфосфонатов, приём препартов кальция и витамина Д
Принятый ответ
Здравствуйте . Согласно клиническим рекомендациям и инструкции к препарату при лечении гормонозависимого рака молочной железы анастрозол назначается в фиксированной дозе,коррекции не подлежит. Профилактикой прогрессирования остеопороза является регулярный прием витамина Д и кальция . Достаточное потребление белка (1 г на кг массы тела в сутки). Физическая активность. При наличии показаний назначают специальную терапию.