Консультация травматолога /

Как начать разгибать колени — вопрос №1838727

Были переломы наложили аппараты илизарова 1 июня 2023 сняли 18 января 2024 ноги в коленях зафиксированы были
Как начать разгибать колени.
На правой ноге нет надколенника.С чего начать будет ли колено без наколенника сгибаться?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Добрый вечер, приложите, пожалуйста, выписку-что было (какой перелом, какое лечение и т д) и снимки.. Постараюсь Вам помочь!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, я приложил там фото

Травматолог, Ортопед
Михаил,спасибо,все посмотрела, почитала. К сожалению, предстоит долгий и временами даже трудный путь к восстановлению, и все будет далеко не просто! Я уверена,Вы это понимаете,но я искренне хочу,как врач,поддержать Вас и что бы Вы не отчаивались,а старались, выполняли все,что от Вас требуется...а по другому никак нельзя... И это не только Ваша работа по разработке,но в значительной степени зависит от комплексной реабилитации,работы специалистов в соответствующих реабилитационных Центрах... Вы сами сможете разработать сустав на 10-15 %, так как уже сфомировались выраженные контрактуры, и с ними будет непросто...
и реабиоитация должна быть комплексной,а не только основываться на ЛФК, а также должна включать :
⭕массаж-курсами
⭕Физиотерапии-курсами
⭕работа с врачом -ЛФК , который будет Вам объяснять и показывать как и какие упраженния надо делать,где-то через боль, но так надо...Я просто боюсь,что в домашних условиях, не сможете достаточно разработать,дело в том,что разрабатывать с фанатизмом при всём желании невозможноа вот через боль,многие начинают просто щадить,жалеть и все возвращается к первоначальному этапу.
ЛФК ,что в реабилитационном Центре,что в домашних условиях она направлена прежде всего,что бы не только "разработать сустав" ,а повысить мышечный тонус,а также на на повышение эластичности сухожилий и укрепление мышц в общем.
И все же все самые первые упражнения настоятельно рекоменду делать под контролем специалистов,а дома-выполнять простые ,несложные упражнения. Что можно делать дома, самостоятельно:
⭕сидя на стуле-разведение ног в стороны
⭕поочередное удержевание конечностей на весу
⭕вращательные движения в голеностопных суставах, поочередно
⭕пассивное сгибание и разгибание в суставе,на сколько это возможно,с тенденцией к увеличению амплитуды.Но боль не терпеть, все в меру!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Никак Вы их сами не разработаете. Нужен санаторий или реабилитационный центр.

Примерный порядок разработки после заживления всех ран.
Между процедурами перерыв не более 15-20 мин.

1. Начинать нужно с парафино-озокеритовой или грязевой аппликации (разогреть сустав).
2. Массаж. Не самомассаж, а хороший массаж специалиста, чтобы не жалел.
3. После этого разработка с инструктором. Разгибать через боль, не жалеть, терпеть.
4. Завершать фонофорезом с гидрокортизоном - снимает остаточное воспаление, успокаивает сустав. С этой же целью Диклофенак гель 5% 2р в день.

Так же было бы не плохо электрофорез с Лидазой. Она растворяют спайки, размягчают рубцы, облегчают разработку.

Дома так же дополнительно разрабатывать, сустав разогревать в ванне.
Можно хвойно-салициловыми ванночками.
На сгибание рекомендую сидя на стуле класть ногу на второй стул так, чтобы она с него свисала на уровне коленного сустава.
Коленный сустав будет сгибаться под собственным весом.
Сильную боль не преодолевать, лучше несколько подходов.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, при стойкой контрактуре коленного сустава открытое устранение причин контрактуры:

1 - при рубцовом изменении капсулы сустава - капсулотомия с иссечением рубца.
2 - тенотомия рассечение сухожилий и их удлинение
3 - иссечение фиброзно измененных мышечных участков
4 - рассечение фасций при их рубцовом сморщивании.

Это основные методы открытого устранения контрактур, но есть и другие их модификации предложенные другими авторами их очень много, в том числе и закрытые.

Определяют очно, после, индивидуально для каждого, выбирают оптимальный после всестороннего обследования и консультаций врачей разных профилей по показаниям.

Если сухожилие четырехглавой мышцы и собственная связка надколенника сохранены (ушиты/восстановлены) то функция разгибания сустава будет, хоть и не в полном объеме, но все таки будет.