Консультация педиатра /

Тошнота и рвота — вопрос №1838858

Сыну 7 лет. 10.01 были боли в животе и жидкий стул водой. На следующий день немного болел живот и все. Через неделю рвота и с тех пор каждый день то рвота, то понос, то боли в животе. И всегда ночью или утром. Температуры нет. Когда живот не болит, ребенок активный, аппетит ест. Сейчас даю только овсянку на воде, супы. Вот сейчас у нас 12 ночи, опять многократная рвота и сильные боли в животе. Живот урчит. 3 дня назад вызвали скорую с подозрением на апендицит, но отправили домой. Что это может быть? Может так долго быть ротавирус? Могут ли это быть признаком гастрита или паразитов? Педиатр говорит пить смекту и все. Даю смекту, Тримедат , бак сет. До этого 3 дня давала Энтерофурил. Завтра сдам кал парасеп и биохимию. Прикрепляю анализы. Кровь и мочу сдавали как раз когда на скорой увозили.

Возраст: 7

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Надо пересдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой натощак.
Протекать инфекция так может .
Рвота сколько раз?
Стул сколько раз в день ? Примеси крови , слизи в кале ?
Боли именно где локализованы ?

Энтерофурил почему только 3 дня давали ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, рвота сегодня ночью была несколько раз, вызывали скорую, поставили Церукал. Ездили в инфекцию, но пока отправили домой, будем обследоваться амбулаторно. Стар был жидкий сегодня утром и ночью. Энтерофурил давала 3 дня, т.к. ему лучше стало уже 11.01. днём он вообще хорошо себя чувствует.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Понятно , поэтому и вернулась инфекция , то что курс не пропили . На будущее даже если стало лучше ,энтерофурил все равно пить 7 дней.
Назначали инфекционисты лечение ? Прикрепите их выписку.
Клиент
Екатерина Андреевна, выписку прикрепила. Начали пить Энтерол, продолжаем смекту. Антибиотик пока не начала давать.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Терапия вся расписана верно. Единственное я бы добавила тримедат 50 мг 3 раза в день 10 дней , он нормализует моторику в жкт , чтобы не было тошноты и болевого синдрома в животе .
Клиент
Екатерина Андреевна, да, забыла сказать, что Тримедат тоже даю. Сегодня ещё сдали кал методом парасеп и биохимию, но ещё не готовы. Так же звонила педиатр сейчас сказала прийти сдать посев на инфекции сальмонелла и ещё что там. Антибиотик пока может не давать, подождать результат?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы сдайте и сразу же начните антибиотик, чтобы не мучать уже ребенка
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо. Спасибо. Я ещё бак сет форте даю. Его же оставить пока?
Клиент
Екатерина Андреевна, а ещё подскажите анализ мочи плотность меньше 0. Это о чём то говорит?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Бак сет после курса энтерола может давать в течении 14 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это ошибка , ноль быть не может .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день. Прикрепила фото крови. Посмотрите пжл.
Клиент
Екатерина Андреевна, а может быть все таки такая реакция из за гельминтов? Несмотря на то, что эозинофилы в норме.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Посмотрела анализы , все таки больше данных за бактериальную инфекцию , нейтрофилы верхняя граница , повышены лейкоциты . Антибиотик назначен верно .