Консультация ветеринара /

Мкб или цистит — вопрос №1838938

здравствуйте! ранее задавала тут уже вопрос по коту (скрины вопроса с описаниями симптомов прикреплю вместе с исследованиями)
симптомы не изменились, кот также подергивает лапами, за все время лишь один раз сходил «по большому» в туалет самостоятельно, до этого были клизмы
были в трех клиниках, первая сказала, что цистит с началом мкб, назначили препарат «стоп цистит» и уколы, какие не говорят(позже прекратили принимать стоп цистит)
вторая, предположила что у нас проблемы с почками, но позже решила, что скорее с кишечником, печенью и поджелудочной, ни цистита ни мкб она не увидела, потуги в области задних лап и бедер (выглядит это именно так) в перемешку с подергиваниями объясняла тем, что ему тяжело сходить в туалет из за проблем с перевариванием, в связи с этим назначила корма гастроинтенсинал.
от влажного он отказался после первого приема(видимо первый раз был голоден и съел), а сухой ел в течении дня вчера, но утром его стошнило, ничего не переварилось
также врачом был назначен панкреатин и гептрал
сегодня из за рвоты я начала снова бить тревогу, отправились в третью клинику на узи,
узи показало что у кота мкб,
новый врач не видела наших анализов биохимии, потому что они хранились у другой клиники,
сказала явиться завтра, для дальнейшего назначения лечения.
забрали анализы все, что у нас есть на данный момент.
хочу показать вам, что бы вы
мне предварительно могли сказать что с ним
я на грани истерики..
за ранее всех благодарю!

Возраст: 6

Ветеринар
Добрый день,
Получилось ли нормализовать объем жидкости в сутки, как было рекомендовано ранее?
На данный момент есть признаки обезвоживания (повышение уровня общего белка, повышение эритроцитов). Системного воспаления нет, небольшие отклонения по ферментам печени, с учетом всех корректировок по показателям, но ничего критичного нет со стороны ЖКТ по крови.
Как сейчас ходит в туалет, мочеиспускание?
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте! максимально стараюсь его отпаивать как могу
в корме воду не воспринимает, даю из шприца в день около 60-80мл
пока удается влить спокойно только это количество, дальше тяжелее
но я как могу стараюсь давать больше
касаемо туалета, начал ходить маленькими порциями, а сегодня и вовсе еще там не был
касаемо «по большому» также не был уже с вечера воскресенья
думаю уже делать клизму, хотя желудок не особо полный
корм ест только на половину новый
вчера и вовсе его вырвало после него

Ветеринар
правильно понимаю, что новый корм это гастроинтестинал?
До нового корма ел хорошо прежний?
Ветеринар
новое лечение антибиотиком и но шпой начали?
Ветеринар
полноценное узи брюшной полости проводили?
Клиент
Алена Игоревна, изначально был да, гастроинтенсинал, вчера его им и вырвало
позже после посещения врача, уже вечером назначили новый корм уринари, он его ест, но не охотно
мы взяли изначально проплан, вот его не охотно
поэтому заказали роял канин уринари
Клиент
Алена Игоревна, лечение назначили такое :
но шпа 0,2 мл п/к
маропиталь 0,4 п/к единоразово, т.к рвало
энроксил 5% 0,4мл в/м
возим второй день на уколы получается
Клиент
Алена Игоревна, узи мочевого пузыря, и узи почек
как вы мне в прошлом посте рекомендовали
все заключения я прикрепила выше
Клиент
Алена Игоревна, до нового корма, это вы имеете ввиду чем раньше кормили?
если да, то он всегда кушал с аппетитом, постоянно выпрашивал что то
поесть в общем любил
Ветеринар
По итогу, проблемы с мочеиспусканием, дефикацией, плохой аппетит, рвота однократная, смены кормов, недостаточность воды, взвесь в мочевом пузыре.
Я бы рекомендовала поступить таким образом.
1. пусть в клинике вам покажут, как делать подкожные инъекции физиологическим раствором (NaCl 0.09%) и дома делать самостоятельно уколы по 20 мл 3-4 раза в день, если воду пьет мало.
2. Не вижу оснований использовать корм гастроитестинал, резко менять на уринари. На фоне этого в дальнейшем ситуация с ЖКТ может усугубиться. если ест уринари сейчас, пусть уже ест и добавить от этой же фирмы влажные корма.
3. Антибиотик необоснованно начали использовать, но курс в 5 дней завершить можно.
4. Но шпа малоэффективна у животных (и она колется внутримышечно, а не подкожно) , спазмолитик я бы заменила на Омник 1/10 т 2 раз в день, 7 дней. (таблетки)
5. Анализ мочи пересдать лучше всего, так как рН мочи так и неизвестен. если будет выше 7, ввести фитопрепарат Уро-урси по 1 капсуле 1 раз в день, 14 дней.
6. Препарат Милоджик Уро с де-маннозой 0,5 г, по 1 таб. 1 раз в день, 14 дней. (если рН мочи будет выше 7 можно совместить препараты, так как есть Милоджик уро д-манноза+клюква 0,5г 1 таб в сутки, просто в корм добавлять, измельчать можно).
7. Дюфалак по 1 мл 2 раза в день, за час до еды до стабилизации стула.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо вам огромное за всё!!
если в дальнейшем будут какие- то вопросы могу я к вам напрямую обратиться через сайт?
Клиент
Алена Игоревна, а простите
последний вопрос
касаемо печени
в этом случае что то нужно предпринять?
Ветеринар
Да, конечно.
Еще хотела спросить, по внешнему виду, у питомца есть признаки стресса? прячется от людей, более пассивный?
Ритуалы с водой продолжаем, пробуем влажный корм, замороженную воду/бульоны, мисочки разные. самое главное, чтобы пил, это сейчас очень важно.
по анализам крови не стоит бояться комментариев, что есть повышения, это не повод лечить от всего и сразу. Гептрал не нужно, панкреалекс тоже.
Сейчас задача убрать спазмы, наладить аппетит и жажду, убрать воспаление в мочевом пузыре и стабилизировать стул слабительным. (на фоне недостаточного объема воды, запоры могут встречаться).
Можно добавить масло лосося без добавок, как источник полезных жиров. (в вет.аптеке/магазине бутылочки есть, у каждого производителя своя дозировка в зависимости от концентрации).
Клиент
Алена Игоревна, да, он часто начал прятаться под сушилкой с вещами, за стул компьютерный
как будто не хочет к нам выходить, но спит с нами всегда
насчет пассивности, 50/50, стараемся играться, отвлекать его
иногда охотно идет на игры
Клиент
Алена Игоревна, еще хотела спросить можно ли его кормить индейкой с вторым бульоном из под нее? если к корму не всегда будет идти
Клиент
Алена Игоревна, масло возьму, спасибо большое
его лучше к пище или к водичке тоже можно попробовать?
Ветеринар
если есть стресс, лучше использовать диффузор с феромонами кошек (например, фелифей) или ошейник/капли на холку Релаксивет. Диффузор это как фумигатор от комаров, но для котиков) Его в розетку вставить и все. Чтобы не давать седативные препараты снова через рот, лучше использовать внешние препараты.

Мясо при промышленном кормлении не стоит давать, если только не в виде вкусняшки в небольшом количестве, а вот бульон без специй можно.

масло в еду добавлять.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо вам еще раз огромное!! все поняла, буду действовать по вашим рекомендациям.