Консультация эндокринолога /

Поднялся сахар после лечения преднизолоном — вопрос №1057384

Моему сыну 38 лет. Проходил лечение гепатита С, занесенного в свое время при переливании крови. Диагностирован фиброз печени. Сейчас восстанавливает печень гепатопротекторами. Еще по рекомендации врача получал три месяца преднизолон в таблетках, поскольку было высокое СОЭ (75). Сейчас СОЭ 37. АЛТ и АСТ пришли в норму. Однако поднялся сахар. Был показатель и 20, потом 13. Поскольку метформин действует на печень, то врач назначила уколы инсулина 12 единиц ежедневно. Уже прокололи месяц. Показатели 8.2 в среднем, однажды было 6.9, теперь опять 8.3. Может ли это быть из-за лечения преднизолоном? Какое возможно лечение? Какой прогноз?
Буду очень благодарна за квалифицированную консультативную помощь.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гепатоз

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
На фоне приёма глюкокортикосиероидов возможно развитие стероид индуцированного сахарного диабета.
Метформин в таком случае мало эффективен. Я так понимаю, колите инсулин 1 раз в день (продленного действия), возможно необходимо добавить короткого действия непосредственно перед приёмом пищи, что бы скорректировать показатели глюкозы.
По поводу анализов, есть дислипидемия, но учитывая поражение печени, назначение статинов не желательно, необходимо Соблюдение диеты (исключить жареное, жирное, копченное).
Клиент
Мария, нет, инсулин не пролонгированного действия, один раз в день, в 15 часов.

Кардиолог, Терапевт
Если 1 раз в день, то пролонгированного действия, тк его хватает на сутки. А почему в 15.00, обычно инъекции делают утром. Вы консультировалась у эндокринолога?
Клиент
Мария, да, это назначил эндокринолог. Время укола не уточнялось(((
Кардиолог, Терапевт
Я бы вам порекомендовала ещё раз посетить эндокринолога, для коррекции дозы и времени инъекций.
Принятый ответ
Клиент
Мария, поняла, спасибо!
Врач УЗД, Инфекционист
Ирина. здравствуйте! Преднизолон уже отменили? Есть ли у Вашего сына избыточный вес? Есть ли диабетики среди кровных родственников?
Приём глюкокортикоидов у здоровых людей приводит к временному повышению уровня сахара до небольших значений, как правило, после отмены препаратов сахар нормализуется. если же исходно были какие-то проблемы с обменом сахаров, то после курса гормонов они становятся более явными. Если сохраняется гипергликемия на фоне отмены гормонов и сахар был до 20 ммоль/л, то, видимо, у Вашего сына манифестировал сахарный диабет 2 типа. Консультировались ли Вы с эндокринологом?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, преднизолон отменили месяц назад. Да, есть избыточный вес. Среди родственников диабета нет. Показатели сахара у сына всегда были в норме, даже во время лечения и до приема преднизолона. А после преднизолона и началось.... Инсулин как раз и назначил эндокринолог. А как долго колоть, как сопоставлять дозу с текущими показателями, непонятно....