Консультация гинеколог-эндокринолога /

Ночная потливость — вопрос №1839214

Здравствуйте! 2 месяца меня беспокоит странный симптом -ночная потливость. Она не постоянная, а только за 3-5 дней до месячных, потеет между грудью обычно. В остальные дни не потею, наоборот, холодно.
У меня есть некомпенсированный гипотиреоз ттг - 9,9
Также я принимаю селектру - антидепрессант уже месяца 4, н потею только 2 из них.
Может это быть от гипотиреоза или от антидепрессантов? Но может быть такое, что побочка не сразу появилась?
Когда начала потеть, начиталась про лимфому. Сделала узи лимфоузлов, подчелюстные немного увеличены - тонзиллит, другие норма, брюшная полость норма, флюорография тоже. Кровь норма, сдаю каждые 2 месяца.

Возраст: 20

Хронические болезни: Сколиоз Гипотиреоз Тонзиллит

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Ваши жалобы связаны именно с патологией щитовидной железы-высоким уровнем ТТГ. Как давно он повышен? Почему не получали лечение?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, а разве может быть потливость при гипотиреозе? Обычно же наоборот. У меня он с 16 лет. Я до этого пила гормоны, но полгода назад я перестала их пить, восстановила дефициты и ттг стал сам по себе - 2. А вот сейчас - зимой сдала и вот такая цифра. Раньше пила 50 мг.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По поводу лимфаденита к терапевту обращались? Да, может. Нужно возобновить приём Л-Тироксина по 75мкг, через месяц контроль ТТГ
Клиент
Елена Александровна, изначально лор давал направление на узи. У меня сначала началось обострение тонзиллита и узел на шее выскочил, потом я сделала это узи, пропивала по назначению лимфомиазот. Сейчас узлы сама не прощупываю, ничего не болит. А потом уже появилась потливость.
Это не похоже на лимфому?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По общему анализу крови всё в порядке?
Клиент
Елена Александровна, я его прикрепила, все порядке
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
А анализе крови без патологии, не похоже на лимфому
Клиент
Елена Александровна, спасибо! А гормоны половые стоит сдать? Они как то могут на потливость влиять? Цикл регулярный так то
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
При регулярном приеме рекомендуем только смотреть ТТГ и пролактин
Клиент
Елена Александровна, хорошо, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам нужно пройти дообследование: кровь на АТ к ТПО и узи щитовидной железы.
Ваши жалобы могут быть и от такого уровня ТТг и от приема антидепрессантов.
ОАК без патологии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, весеннее узи прикрепила, делаю каждый год, антитела всегда в норме, последний раз летом сдавала
Клиент
Екатерина Владимировна, потливость может быть и при гипо функции?
Акушер, Гинеколог
Да, потливость может быть и при гипо и при гипертиреозе.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо, буду пить эутирокс
Клиент
Екатерина Владимировна, можно задать вопрос не по теме? Скажите, а могут прощупываться надключичные лимфатические узлы? Чувствую что с обеих сторон что то перекатывается, то ли мышца, то ли узел. На узи было написано, что у меня визуализируются все узлы, но надключичные без изменений. Это могут они и перекатываться? Сама я худая
Акушер, Гинеколог
Если Вы худощавого телосложения, то да, лимфоузлы могут прощупываться даже если они не увеличены в размерах.
Эндокринолог
Здравствуйте , у вас субклинический гипотиреоз. Необходимо пересдать ТТГ через месяц . Так же контроль ат к ТПО. Можно добавить в пищу йодированные продукты или йодированную соль, или йодомарин 200 ( повышение ТТГ может быть связано с дефицитом йода )
Изолировано пару раз в месяц , перед циклом и в определенном месте выступает пот- не характерно для гипотиреоза.
Проверьте витамин Д- дефицит может давать потливость, но обычно это постоянно, а не перед циклом так же.
Принятый ответ
Клиент
Анна Семеновна, у меня гипотиреоз с 16 лет, все антитела а норме, летом устранила дефициты ( в т. ч. витамин Д - сейчас он 60), ттг стал - 2. А вот зимой пересдала и он 9,9.
Может это быть побочка на антидепрессант? Или признаки лимфомы?
Эндокринолог
ТТГ нормализовали чем? Тироксином ?
Клиент
Анна Семеновна, пила 4 года тироксин, летом два месяца тироксин не пила, пила йод 150, магний, селен, цинк и витамин д, ещё жила у моря. А сейчас нахожусь в России принимаю только йод и витамин д, но видимо не хватает организму , опять повысился сильно.
Эндокринолог
Учитывая все перечисленное , одним йодомарином делу не поможешь. Нужна постоянная терапия тироксином.
Клиент
Анна Семеновна, уже начала снова принимать тироксин.
Клиент
Анна Семеновна, можно задать вопрос не по теме? Скажите, а могут прощупываться надключичные лимфатические узлы? Чувствую что с обеих сторон что то перекатывается, то ли мышца, то ли узел. На узи было написано, что у меня визуализируются все узлы, но надключичные без изменений. Это могут они и перекатываться? Сама я худая
А то я очень переживаю по поводу этих узлов, а тут ещё и потливость странная
Эндокринолог
Если имеется выраженная надключичная ямка , то могут и в норме прощупываться . И если нет избытка жировой ткани так же могут.
Клиент
Анна Семеновна, да, ключицы выпирают. Спасибо