Консультация гинеколога /

Эрозия шейки матки — вопрос №1839256

После родов появилось эрозия шейки матки. Сказали что прижигать если пока не хочу рожать.Беспокоить тянущие боли,при взятие с мазок кровит. Цитология всегда отрицательный. Хочу узнать стоит ли прижигать или нет беременность не планирую пока только через 5 лет. Кольпоскопия не делала.

Возраст: 27

Хронические болезни: Эндометрит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,если по цитологии и кольпоскопии норма,то в никаком прижигании вы не нуждаетесь!
Сейчас эрозию не прижигают!! В принципе эрозия это старый диагноз, пережиток прошлого, есть ЭКТОПИЯ и это абсолютная норма при хорошей цитологии и кольпоскопии.
Сдавали ли вы анализ на ВПЧ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, да первый раз сказали эктопия кто то эрозия, все по разному говорят. Впч не сдавала кажется это какой анализ то ? Просто беспокоить тянущие боли может ли быть из за этого?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если мазок на онкоцитологию в норме, в лечении вы не нуждаетесь.
Эрозия это вариант нормы.
Не зависимо от ваших репродуктивных планов.
Кровить после мазка может, это нормально
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое. Успокоили врачи настаивают на кольпоскопию. А про впч молчат.стоит ли сдать ?
Акушер, Гинеколог
Если есть подозрительные участки на шейке, кольпоскопию нужно сделать.
На впч в том числе можно сдать.
Можно отталкиваться от результата цитологии и кольпоскопии, если будут признаки вирусной инфекции, дисплазии тогда сдадите. Если все хорошо, тогда на впч сдавать не обязательно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо спасибо большое
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если мазок на онкоцитологию в норме, то прижигать ничего не нужно.
Кровит при взяти мазка - это норма, а вот боли быть не должно. Нужно сделать узи
Клиент
Виктория Леонидовна, при эрозии можно ли забеременеть? Потом во время беременности проблемы не будут ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Можно конечно. При хорошей онкоцитологии эрозия - это вариант нормы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

Эрозию прижигать не нужно, если у Вас в норме онкоцитология. Это вариант нормы, эктопия цилиндрического эпителия за пределы цервикального канала. Беременности она не мешает. При взятии мазков может кровить