Консультация педиатра /

Подозрение на АБКМ — вопрос №1839324

Добрый день! Ребенку 2 мес и 3 недели, родилась плановое КС, в 3 недели с помощью анализов обнаружили лактазную недостаточность, из симптомов частый пенистый стул с кислым запахом, урчание в животе при кормлении, боли при кормлении, газообразование. Даю Изикал беби+ и Релиф лактаза. Анализ на углеводы сдавала 3 раза, снизился с 2.0 до 1.2. Сразу исключила из рациона молоко, т.к боялась ещё и АБКМ. Есть подозрение, что у старшего сына была АБКМ, но тогда я об этом ничего не знала. А сейчас очень не хватает молочных и кисломолочных продуктов, кальция и бактерий для кишечника. Попробовала ввести чуть-чуть молочки, а точнее грамм 100 молока, слойку с творогом, сгущ молоко с чаем. Ко всем симптомам появилось обильное срыгивание водой и много слизи в кале, а вечером вышла одна слизь, без кала почти, как червяки и показалось, что есть небольшие кровяные прожилки. Как выяснить есть ли у ребенка аллергия на коровий белок или нет, и если есть сколько держать диету?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прожилки крови прежде всего говорят об аллергии к белку коровьего молока, нужно дополнительно сдать копрограмму и кал на скрытую кровь, можно так же сдать анализ крови на аллергию к белку коровьего молока, но это кровь из вены, так мучать малыша не хотелось бы, пожтому считаю что будет достаточно копрограммы и кала на скрытую кровь, вам показана диета с исключением молочных продуктов, сои, говядины и всех продуктов на которых написано "могут содержать следы молока", очень внимательно читать составы, в основном акбм проходит к году
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Прожилки крови стуле и кожные высыпания (могут быть), срыгивания характерны для АБКМ
Нужно сдать кал на копрограмму и скрытую кровь, если в копрограмме будут лейкоциты и положительная реакция на кровь , то да, у ребёнка АБКМ
Строгую безмолочную диету придерживаться минимум 6 месяцев, эффективность оцениваем через 3-4 недели
Через 6 месяцев, можно будет попробовать в рацион вернуть постепенно молочные продуты

Клиент
Алёна Валерьевна, насколько опасна АБКМ? Копрограмму сдали, анализ загрузила. А на скрытую кровь сдадим. Но если в рационе все же будет проскакивать молочный белок, чем это опасно?
Педиатр
По данным анализа нет характерных изменений, на ГВ лейкоциты 7-10 допустимы, эритроцитов нет.
Уверенны что это прожилки крови были?
Иногда у малышей с калом выходят окрашенные волокна слизи
Клиент
Алёна Валерьевна, не уверена, настолько они маленькие. Дело в том что ЛН, погода да ещё и зубы начались, не понятно на что ребёнок капризничает. Я исключила молочку, а мне её не хватает, пытаюсь понять зря или нет.
Педиатр
Да, лактазная недостаточность имеет место быть. Ферменты продолжайте давать перед каждым кормлением.
Придерживайтесь своего обычного рациона с умеренным количеством молочных продуктов и понаблюдать за стулом (прожилки крови будут ли), я думаю, что это просто еще может быть совпадение.
Если появятся прожилки явные , тогда сдать кал на скрытую кровь и уже по необходимости принимать решение о строгой безмолочной диете .
Сейчас ничего опасного и критичного не будет
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Необходимо продолжать прием фермента лактазы перед каждым кормлением. Учитывая, что стул изменился после введения в Ваш рацион молочных продуктов, появились прожилки крови, то можно сказать, что помимо лактазной недостаточности у ребенка есть АБКМ. Строгое соблюдение диеты необходимо в течение нескольких месяцев, обычно симптомы проходят ближе к 6 месяцам.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Дело в том, что диагностировать АБКМ достаточно сложно, потому что нет конкретных исследований, которые 100% укажут на этот диагноз. Поэтому ставится АБКМ, прежде всего, на основании жалоб и на основании эффективности перехода на смесь гидролизат или диеты мамы (если ребёнок только на ГВ или на смешанном), когда убирается из ее рациона все, что в составе имеет белок. Симптомы АБКМ самые разные, поэтому часто этот диагноз подозревается: это прожилки крови в стуле, частый жидкий стул или, наоборот, запор тоже может быть, обильные срыгивания, а может из и не быть, недовес ребёнка, беспокойство ребёнка, кожные изменения.
Чтобы понять, АБКМ это или нет - Вам нужно соблюдать элиминационную диету в течение 4 недель, а именно: исключить полностью молочные продукты, кисломолочные, все составы мучных изделий читать, где есть белок - исключать, нельзя пока говядину, курицу, куриные яйца, сою. Если на фоне этой диеты у ребёнка исчезнут прожилки крови в Кале, уйдут другие симптомы- это АБкм.
Можно сдать копрограмму и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом. При АБкм обычно положительная реакция на скрытую кровь.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте .Рекомендую сдать кал на копрограмму ;Вероятнее всего ,что АБКМ у ребёнка есть ,поэтому нужно исключить из рациона молочные продукты ,говядину ,сою.Вы полностью на грудном вскармливании?