Консультация педиатра /

Аллергия у грудничка — вопрос №1738205

Добрый день! Ребенку 2,5 месяца, на ГВ. Я 1,5 месяца сижу на безмолочной диете так как у ребенка в анализе была реакция на скрытую кровь и на белок, а также повышены эозинофилы. В том числе исключены рыба, морепродукты, свинина, курица, яйца, говядина, баранина, соя, орехи, Спустя эти 1,5 месяца сдали повторно анализ, так как появилась слизь в кале и зеленый оттенок, а так же покраснения на попе, небольшая мелкая сыпь на груди и ножках. Анализ показал только реакцию на белок. Ребенок набирает вес хорошо, беспокоят периодически колики и бурление в животе. Анализ на углеводы - 0. Скажите пожалуйста, может ли такой результат копрограмы говорит о сохранении аллергии и что в таком случае необходимо еще убрать из рациона или же когда можно возвращаться к нормальному питанию? Спасибо!

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Анастасия,доброе утро!Можете прикрепить фото сыпи?Слизь в стуле , прожилки есть?
Клиент
Елена Анатольевна, прожилок нет, и зелень не всегда, но жидкий стул. Фото прикрепила!

Педиатр
Доброе утро!
Стул у грудничков может быть всех оттенков желтого и зеленого - это не говорит о патологии.
Слизь в стуле так же может присутствовать.
Реакция на белок допустима на фоне незрелости ферментативной системы.
Обычно АБКМ, протекает вместе с ЛН. Поэтому покраснение это один из симптомов ЛН, даже если кал на углеводы показал 0, в первую очередь эти диагнозы клинические.
Поэтому помимо своей строгой диеты, с исключением всего молочного и всего того, что содержит следы, вы можете начать добавлять в каждое кормление Лактазар (капсулу предварительно растворить в 15-30 мл сцеженного молока, дать с ложечки и далее кормить как обычно).
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо! Скажите пожалуйста, что можно есть из мяса, кроме индейки? Что точно не вызовет аллергию? И как быстро после кормления проявляется аллергия на продукт у ребенка?
Педиатр
Нельзя говядину, телятину, соевое мясо. Асе остальное можно, курица, индейка, кролик, рыба, свинина, утка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Положмтельная реакция на белок это не патология, просто у силу незрелости ферментативной системы физиологически, он не полностью расщепляется и появляется в анализе.

стул может в норме иметь примечи слизи, быть любого цвета от желтого до зеленого.

Если на без молочной диете клинически малышу лучше, то продолжаем соблюдать диету в течении полугода.
Клиент
Алина Александровна, скажите пожалуйста, какое мясо можно есть, что не вызовет аллергию?
Педиатр
Кролик, индейка, утка, свинина, это можно есть. Курица тоже очень редко вызывает реакцию. Точно исключаем только говядину.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, фото сыпи прикрепили? Диету соблюдать до введения прикорма как минимум. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, фото прикрепила. Сыпь на теле уже где-то неделю-полторы, подбородок и щека покраснели вчера. Скажите пожалуйста, через сколько после кормления проявляются признаки аллергии, как выявить на что высыпало? Какое мясо можно кушать мне, кроме индейки, чтобы не вызвало аллергии? Спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Фенистил Гель начинает действовать уже с первых минут после нанесения, обладает охлаждающим эффектом, облегчая зуд и уменьшая раздражение, вызванное кожно-аллергическими реакциями*. Фенистил Гель не содержит спирта, отдушек и красителей, и подходит как для взрослых, так и для детей с 1-го месяца жизни.