Консультация онколога /

Почему падают тромбоциты ? — вопрос №1839483

Здравствуйте папа болеет глиобластома,после повторной операции 22 ноября , сдали кровь тромбоциты были 80 потом 97 затем через неделю 67 и сейчас 52 ,т.е падают ,а нам нужно начинать химию ,почему падают тромбоциты?кровь прикрепляю свежую ,АЛТ чтобы нормализовать ,капали ремаксол .

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте, нет ли кровотечений (носовых, десневых, кишечных), синяков на теле?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, да нет нету дай бог ,синяки то были ещё с ноября месяца и кое-как проходят ,очень долго ,сейчас вроде тоже есть немного совсем .

Клиент
Юлия Дмитриевна, АЛТ 145 сейчас влили уже ремаксол 8 капельниц ,до этого Гептрал 8 капельниц снизилось до 80 потом через неделю снова 150,можно ли сейчас уколы Гептрала ставить ?таблетки долго действуют очень ,а нам нет времени ждать уже итак месяц не можем химию начать ,может на вирусные гепатиты сдать кровь на всякий случай ?
Онколог, Терапевт
Была только операция или химиолучевое лечение?
Клиент
Юлия Дмитриевна, было две операции и лучевая была затем химия была
Онколог, Терапевт
После 22 ноября проводилась химия или лучевая терапия?
Клиент
Юлия Дмитриевна, нет ничего ,из-за показателей химии не было ,а лучевая была ещё летом
Онколог, Терапевт
Попробуйте ещё деринат 5мл 3--5 инъекций через день. Добавьте в рацион больше овощей , фруктов, бобовые (если переносит), гречку, красное мясо, субпродукты , сливочное масло, сметану,растительные масла (кунжутное, льняное), орехи.
Клиент
Юлия Дмитриевна, подскажите пожалуйста что значит в анализе тромбоциты занижены из-за присутствия тромбоцитарных агрегатов ?кровь густая у папы сильно ,надо разжижать ?
Онколог, Терапевт
Упали тромбоциты из-за угнетения костномозгового кроветворения химиопрепаратами и вследствие лучевой терапии. Нужно время, чтобы клетки крови восстановились . Тромбоцитарные агрегаты -это деформированные склеенные тромбоциты. Из-за того, что они в таком состоянии, происходит их разрушение. С учётом того, что специальное лечение(химиолучевую терапию) Ваш папа уже не получает , на данный момент должно начаться восстановление клеток. Контролируйте показатели. Уровень тромбоцитов менее 20 и/или кровотечения любого происхождения являются абсолютным показанием к переливанию крови. При таких показателях обращайтесь за медицинской помощью очно.
Онколог, Терапевт
Антикоагулянтами кровь разжижать нельзя . Это повысит риск кровотечений. Достаточно будет регуляции питьевого режима.
Клиент
Юлия Дмитриевна, но ведь она густая очень .
Клиент
Юлия Дмитриевна, и лучевая была летом а химия 2 курса всего и все нормально было они восстановились ,после операции так стало
Онколог, Терапевт
Наталья,не могли бы Вы прикрепить одну из последних выписок после стационарного лечения? Или напишите,пожалуйста, диагноз развернуто.
Клиент
Юлия Дмитриевна, диагноз Глиобластома грейд 4 ,выписку могу прикрепить из стационара после операции
Онколог, Терапевт
Спасибо,жду.
Терапевт, Онколог
Добрый день.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
Из того что сейчас вызывает тревогу это повышенные показатели печеночных ферментов, необходимо начать или продолжать прием препарата гептрал 400 мг утро и вечер.
Также пониженный общий белок, необходимо его восполнять. Неплохой эффект дают специальные белковые смеси для лечебного питания например нутридринк. Если он плохо кушает особенно мясо, то в сутки хотя бы 1-2 бутылочки нужно выпивать помимо основной пищи.
Пониженные тромбоциты вероятнее всего так резко упали на фоне обезвоживания организма, необходимо нормализовать питьевой режим, и продолжать полноценное питание насколько это возможно (если плохо кушает для лучшей усвояемости добавляйте ферменты:креон, микразим; противотошнотные препараты церрукал/Ондасетрон если есть тошнота) затем через 1-2 недели можно провести контроль анализов крови. Со временем тромбоциты сами должны будут подниматься, специфического лечения кроме переливания тромбоцитарной массы для поднятия тромбоцитов нет. Это как я написал выше сбалансированное питание, питьевой режим и время на восстановление.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, может исключить вирусные гепатиты в,с?поняла вас спасибо большое да он кушает нормально и пьет вроде бы тоже более менее .
Клиент
Василий Михайлович, тромбоциты продолжают падать почему то и дальше (
Терапевт, Онколог
Если ранее не сдавал на гепатиты В,С то да, их нужно исключить, сдать анализ крови.
Терапевт, Онколог
Попробуйте придерживаться некоторых корректировок по его лечению, что я Вам написал чуть Выше, думаю что тромбоциты немного, но начнут увеличиваться
Клиент
Василий Михайлович, подскажите. В анализе на тмроьоциты написано что кол-во тромбоцитов снижено из-за присутствия тромбоцитарных агрегатов,а кровь у него очень густая ,почему это могло так стать ?нужно тогда получается разжижать ?
Терапевт, Онколог
Кровь будет разжижаться, переходить из густого состояние к нормальному при нормализации питьевого режима в течении дня.
Клиент
Василий Михайлович, посмотрите пожалуйста коагулограмму ,есть ли отклонения ?
Терапевт, Онколог
По результатам коагулограммы из пониженных показателей это фибриноген, но он может быть пониженым за счет низкого числа тромбоцитов.
Никаких других тревожных изменений не вижу
Клиент
Василий Михайлович, спасибо большое,сейчас начали тромбоасс по совету гематолога и кровь сразу в пробирки прямо полилась не как было до совсем не шла ,сейчас тромбоциты 72 вместе 52 стали,коагулограмма не критичная в целом ? .
Терапевт, Онколог
По коагулограмме сейчас критичных изменений нет.
Затем тогда на фоне лечения, в том числе на фоне лечения тромобоассом, можно будет контроль анализов провести через 10-14 дней.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо сдать кровь на тромбоциты и что посчитали их ручным методом по фонио. Также в рационе ежедневно должны быть мясо, морепродукты, рыба обязательно плюс к основному питанию добавить нутридринк по 1 флакону в день. Обязательно соблюдать питьевой режим 30 мл/кг веса в сутки. По поводу повышенных ферментов необходим прием гептрала по 1 таблетке 2 раза в день в течение месяца.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Показатели тромбоцитов очень низкие, это показание для переливания тромбомассы! Но до этого нужно чтобы лаборант пересчитал их ручным методом, чтобы действительно узнать их количество и уже предпринимать меры! Сейчас вам необходимо пить гераторротектры: гептор 800 мг во время еды, 10 дней и в динамике пересдать БАК (АЛТ, АСТ).
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, подскажите пожалуйста анализ на тромбоциты пишут что тромбоциты занижены из-за присутствия тромбоцитарных агрегатов это что значит ?кровь густая при густая очень а тромбоцитов мало якобы .вот так и Гептрал мы уже ставили 8 капельниц и ремаксол ставили и УЗИ делали брюшной полости что ещё можно для печени ?
Маммолог, Хирург, Онколог
Поэтому и нужно поссчитаиь их ручным способом, и исходя из опыта получится нормальное значение! Эссенциале можно, гепатопротекторы можно принимать длительно.
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо большое но это по фонио произведен расчет и написано так вот по фонио 97 были и так было написано уже что тромбоцитарных агрегаты
Маммолог, Хирург, Онколог
Передайте анализ в ближайшее время, если результат будет низким, то решайте вопрос от переливании тромбомассы на базе пллиативного отделения онкодиспансера.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это могут быть отдалённые отголоски химиотерапии
Других очевидных причин я не вижу
Принятый ответ
Клиент
Владислав, в анализе указано что кол-во тромбоцитов занижено из-за присутствия тромбоцитарных агрегатов,у папы кровь очень густая не могут набрать даже в пробирку вообще не идёт ,а тромбоциты низкие ,значит ведь что их много но они склеиваются верно ?нужно значить разжижать кровь ?не смотря на показатель в анализе ,что могло так повлиять ?могла ли транекспмовая кислота так повлиять что теперь так с кровью ,при тромбоцитах 80 ее нам назначили пить чтобы не было кровотечения ,а я теперь я понимаю что зря пили и лучше бы не пили ,верно ?время упускаем .
Онколог, Маммолог
Транексамовая кислота не влияет на тромбоциты
По поводу агрегации - можно проконсультироваться у гематологов, они занимаются нарушениями свёртывания и гиперагрегацией
Клиент
Владислав, да уже сходила сказали что пить тромбоас не смотря на анализ ,по-сути тромбоциты есть но они склеились .не понимаю только почему .
Онколог, Маммолог
Иногда такое состояние долго бывает даже после завершения химиотерапии
Клиент
Владислав, поняла вас ,просто все же восстановилось затем была операция повторная и вот после опять но вроде бы начали расти и снова низкие .
Онколог, Маммолог
Они постепенно восстановятся!
Вы сейчас не принимаете Дексаметазон?
Клиент
Владислав, посмотрите пожалуйста коагулограмму,есть ли отклонения ?
Онколог, Маммолог
Нет, значимых отклонений нет
Клиент
Владислав, хорошо спасибо большое
Клиент
Владислав, подскажите пожалуйста прием транексамовой кислоты мог повлиять на результаты коагулограммы и то что кровь густая такая ?
Онколог, Маммолог
Нет, это препарат короткого действия и значимо на коагуляцию не влияет
Клиент
Владислав, большое спасибо за ответ
Клиент
Владислав, как думайте почему кровь могла так загустеть ,потому что мало движений и мало жидкости ?
Онколог, Маммолог
Да, возможно дефицит жидкости
Клиент
Владислав,поняла вас , посмотрите пожалуйста д димер ,это критично ?
Онколог, Маммолог
Нет, не критично!
Про отсутствии признаков тромбоза и нормальных показателях коагулограммы - это не значимо клинически
Клиент
Владислав, большое спасибо
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Клиент
Владислав, подскажите пожалуйста если принимает пока что тромбоасс скоро капельница бевацизумаба ,читала что ее с осторожностью когда пьешь антикоагулянты?можно ли отменить тромбоасс за день два до капельницы ?
Онколог, Маммолог
Тромбоасс очень слабый антиагрегант, ничего страшного не будет
Можете отменить за 1-2 дня