Консультация офтальмолога /

Подвывих хрусталика обоих глаз — вопрос №183967

Добрый день. Скажите пожалуйста, надо ли делать операцию на замену хрусталика ребёнку 4 года, подвывих хрусталика обоих глаз, если стоит вопрос о синдроме Марфана.? Зрение правый глаз -9,5, левый глаз -10.

Офтальмолог
Здравствуйте. Это заключение не даёт возможности сделать какие-то выводы. Во- первых, подвывих хрусталика может быть разной степени. Во-вторых острота зрения с коррекцией не превышает 10 процентов. С чем это связано? Есть ли помутнения в хрусталиках или дистрофические изменения на сетчатке? Возможно это связано с высокой близорукость и тем, что ребенок не носил очки. Здесь много вопросов. Здесь нужен очный осмотр грамотного Офтальмолога.Если в Вашем городе не могут решить этот вопрос, вас могут по квоте или по ОМС направить в клинический центр, например, мнтк микрохирургии глаза им. Федоров в Москве.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день! Исходя из данных осмотра вам показано ношение очков, коррекция близорукости и астигматизма, лечение амблиопии ( ленивого глаза). Пока носите очки решайте вопрос с постановкой диагноза синдром Марфана, проходите генетическое консультирование. Обязателен очный осмотр в мнтк и принятие решения о дальнейшей тактике в отношение хирургии.
Принятый ответ

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Обратитесь к грамотному офтальмологу очно, пока носите очки для коррекции
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, согласна с тем,что нужно уточнять наличие синдрома Марфана у генетиков и смотреть другие органы: сердце, сосуды,но исходя из глазных проявлений как высокая миопия и сублюксация( подвывих) хрусталика можно это предположить. Конечно нужна коррекция, но при миопии ребенок близко видит хорошо,поэтому амблиопии мы не боимся. Поэтому рекомендую коррекцию мягкими контактными линзами,потому что очки вероятнее всего будут тяжелы из-за линз( хотя облегченные стекла поставить можно) ;сделать склеропластику, чтобы укрепить задний отрезок глаза и чуть постарше лет в 6-7 заменить хрусталики для того чтобы избавиться частично от высокой зрительной коррекции.
Здоровь вам
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте , согласна с лечащимврачом, консультация генетика и икардиолога обязательно. Также консультация ЛОРа, для исключения готического неба и ортопеда для осмотра конечностей.
очки закажите, также рекомендовала бы обратится в кабинет контактной коррекции зрения, для подбора контактных линз, у вас большие цилиндры, хотелось бы их тоже скорректировать, зрение более четкое в линзах и возможно добавится пара строчек.
В заключении не указано какая степень подвывиха хрусталика, и нет описания положения хрусталика. Соответственно в зависимости от степени подвывиха и будет решаться вопрос о хирургическом лечении, так как удаление хрусталика показано при его смещении в переднюю камеру, особенно если он касается эпителия роговицы, провоцирует увеит, глаукому, существенно помутнён,или угрозе его полного вывиха. Этих данных нет в вашем заключении ,так что сейчас скорее всего не будет стоять вопрос об операции.
Сейчас тактика ваша подбор адекватной сферо-цилиндрической коррекции (очки и мкл) , курсы аппаратого лечения. В диагностике, УЗИ глаз, ПЗО, ЗВП. Консультация детского офтальмохирурга, об аспирации хрусталика с имплантацией ИОЛ, но думаю ВАм скажут подождть до 7 летнего возраста.
У вас в Краснодаре есть МНТК, обратитесь туда.