Расширение корня аорты

Здравствуйте. Год назад на узи сердца поставили расширение корня аорты 41, через год на аорта стала 42.7. Делала кт органов грудной клетки с контрастом, там аорта 43. Давление 130/90, выше не бывает, пульс иногда 90-110. Холтер делала врач сказала, что все нормально. Гормоны щитовидной железы норма. Узи почек норма. Хронические заболевая бронхиальная астма с 2022 года, пользуюсь симбикотр, по потребности. ремиссия около 6 мес. Скажите пожалуйста почему аорта расширяется и как это остановить, какие еще пройти обследования?

бронхиальная астма
39 лет

Здравствуйте, цифры величины корня аорты в Вас нормальные, при проведении ЭХО сердца разными врачами и на разных аппаратах, колебания в миллиметр допустимы. Корень аорты расширяется с увеличением возраста у всех людей за счёт формирования фиброза и атеросклероза. Вы провели исследование на котором аневризм аорты не выявили, значит живите, соблюдая правила здорового образа жизни.