Консультация гинеколога /

Увеличена полость матки — вопрос №1840066

Добрый день.
У меня вопрос касательно коричневых выделений после месячных. Я пошла с этим вопросом к гинекологу на УЗИ (был 13 день цикла)
Цикл 28-30 дней. Месячные в этот раз начались 12.01.24 шли 4 дня и закончились 15.01.24, а потом спустя 4 дня после того как закончились, появились темно-коричневые выделения, которые обычны бывают в последние дни месячных.
Согласно словам доктора, полость матки увеличена (похоже на полипоз эндометрия). Прописали Дюфастон, далее на 5 или 6 день подойти на контрольное УЗИ. Смотрю на снимки и вижу, что эндометрий 3.02 см верно? В интернете прочитала, что норма толщины эндометрия составляет максимум 1,5 см. Есть вероятность, что это пройдет со следующими месячными, если я буду пить дюфастон? И если не пройдет, то что делать? На сколько это плачевно все может закончиться?
P/S/ Последний год живу в состоянии нескончаемого сильнейшего стресса, обусловленного работой: отсутствие полноценного сна, еды, и постоянные нервные срывы. До этого стресса с работой со всем организмом все было в норме.

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ. Первый раз такие выделения?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, протокола к сожалению нет. Только снимки пока.

Клиент
Екатерина Александровна, первый раз в жизни такое у меня
Гинеколог
Нарушение цикла может быть у абсолютно здоровой женщины 1-2 раза в год. Также такие выделения могут быть признаком аденомиоза, аденомиоз лечится только гормональными препаратами. Вам нужно пройти УЗИ в динамике на пятый Седьмой день цикла после менструации
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Можете прикрепить само заключение узи?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, к сожалению протокола УЗИ нет, а только снимки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ольга, насколько можно увидеть по узи- эндометрия вполне обычный и он даже измерен- около 8-9мм
Не понимаю как Вам не дали заключение
Такого не должно быть
Я советую Вам на 5-7 день цикла повторить узи в хорошей клинике
Будет лучше понятно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По виду матки и соотношению передней и задней стенки есть признаки аденомиоза
Месяные болезненные?
Были роды?
Как давно начались выделения вне менструации?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я по узи не вижу полипоза
Нужен скан с кровотоками более прицельный
Клиент
Кристина Викторовна, хорошо, спасибо
Клиент
Кристина Викторовна, месячные безболезненные. Родов пока не было, выделения начались где-то 19 января (8 день цикла)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Поняла Вас!
Не переживайте!!
Сделайте контроль в хорошем месте!
Клиент
Кристина Викторовна, хорошо, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здоровья Вам ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прикрепите сам протокол с описанием. Менструации ходят регулярно? Обильно, болезненно?в репродуктивном возрасте эндометрий может быть пышным, лучше ,конечно, смотреть узи не позднее 5-7 дня цикла, дюфастон поможет отторгнуться эндометрию более качественно, если на контрольном узи будет эндометрий большой, назначать делать гистероскопию с раздельным диагностическим выскабливанием(страшного ничего нет, процедура длиться минут 10)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, протокола УЗИ нет
Клиент
Екатерина Николаевна, протокола с описанием нет. Месячные регулярные и безболезненные. По обильности как всегда- что то среднее.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я думаю паниковать не стоит, пройдете контроль узи и тогда будет видно, нужно или нет какое лечение, в любом случае страшного ничего нет.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье, будут вопросы, обращайтесь?и помните,даже у самой здоровой женщины цикл раз в год может нарушаться в норме. На цикл очень сильно влияют стресс, простуда и так далее.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Месяные болезненные?
Были роды?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите протокол узи
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, протокола к сожалению нет, только снимки пока
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ваши жалобы могут быть связаны как с аденомиозом так и с полипом эндометрия. Повторите узи на 5-7 день цикла. Если полип подтвердится нужно будет проведение гистерорезектоскопии с последующим гистологическим исследованием
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Видимо, вы смотрите на скан, где курсоры находятся не на эндометрии.
Корректно курсоры стоят на третьем снимке. Соответственно,это 7-8 мм. Это нормальная толщина эндометрия, для 2 фазы цикла - даже вполне скромная.
По единичным сканам не судят, но скана, иллюстрирующего факт полипоза, тоже не видно.
Возможно, не нужно спешить, сразу принимаясь за лечение по случаю единичного нарушения цикла. Понаблюдайте за тем, какими будут менструации в следующих циклах.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, хорошо, спасибо
Клиент
Игорь Игоревич, скажите, пожалуйста а Вы там признаки аденомиоза видите?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вижу. Предположительные.
Задняя стенка матки действительно толще передней и умеренно неоднородна по структуре. Если есть клинические признаки - кровоточивость в середине цикла (не разок, а всегда), болезненные менструации - можно расценить как признак аденомиоза.
Клиент
Игорь Игоревич, хорошо, спасибо