Консультация психиатра /

Почему ничего не хочется делать? — вопрос №1840097

Здравствуйте! Мне 26 лет, есть годовалый ребёнок. Последний месяц у меня ужасная опатия, ничего не хочется делать, даже нету сил, что либо делать и не важно утро это и я только проснулась или вечер. Ещё меня всё стало раздражает и мой ребёнок в том числе(как бы это страшно не звучало), я стала часто на него кричать за каждую мелоч, потом сижу плачу, что накричала на ребёнка, не хочется играть с сыном, хочется чтобы он отстал и не трогал меня, та же ситуация с мужем, он приходит с работы, отдаю ему ребёнка и говорю не трогать меня, не хочется даже разговаривать. Думала, надо просто отдохнуть, отвозили ребёнка к моим родителям, но не помогло. А последние пару дней, ещё прибавились ко всему головные боли. Меня пугает моё состояние, мои чувства, что с этим можно сделать?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Что изменилось месяц назад, были ли значимые события?
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, опишите подробнее состояние: как меняется настроение в течение дня: хуже вечером, утром или постоянно? Есть ли тревога ? Есть ли нарушения ночного сна, аппетита, либидо, веса? Получаете ли удовольствие от еды, обычных вещей?
Пройдите пожалуйста тест бека на депрессию и тревогу.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Елена , у вас присутствуют симптомы астении и депрессии , вероятно на фоне сложного периода - ухода за маленьким ребенком. Рекомендую вам поработать с психологом очно или онлайн. Если есть необходимость и желание , то обратитесь к психиатру или психотерапевту для назначения медикаментозной терапии. Также рекомендую сдать анализ крови на уровень ферритина , витамина Д и ТТГ.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Пройдите тесты, пожалуйста, и прикрепите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html

https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на неврастению, т.е. психическое истощение от усталости, но нужно исключить депрессивную симптоматику. Самое правильное решение в вашем случае это обратиться к врачу психиатру или психотерапевту на очный прием чтобы точно определить, что происходит. Это лечится, не переживайте.
Принятый ответ
Психиатр
описываете астено-депрессивное состояние в рамках послеродовой депрессии. Оно связано как с повышенными нагрузками, дефицитом сна, так и с появлением новой роли матери.
Лечение часто включает (помимо режима) мебикар / адаптол по 500 мг 3 раза в день (чуть снизит раздражительность, астению, тревожность) + при потребности антидепрессант. Вы можете посетить психиатра очно для подбора лечения, уточнения состояния. С учетом сезонности дополнительный прием витаминов, поливитаминов, вит Д будет способствовать более быстрому выходу их астении и депрессии