СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Почему ничего не хочется делать?

Здравствуйте! Мне 26 лет, есть годовалый ребёнок. Последний месяц у меня ужасная опатия, ничего не хочется делать, даже нету сил, что либо делать и не важно утро это и я только проснулась или вечер. Ещё меня всё стало раздражает и мой ребёнок в том числе(как бы это страшно не звучало), я стала часто на него кричать за каждую мелоч, потом сижу плачу, что накричала на ребёнка, не хочется играть с сыном, хочется чтобы он отстал и не трогал меня, та же ситуация с мужем, он приходит с работы, отдаю ему ребёнка и говорю не трогать меня, не хочется даже разговаривать. Думала, надо просто отдохнуть, отвозили ребёнка к моим родителям, но не помогло. А последние пару дней, ещё прибавились ко всему головные боли. Меня пугает моё состояние, мои чувства, что с этим можно сделать?

Нет
26 лет
23 Января 2024·Просмотров: 140·Елена

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации психиатра уже через 10 минут.

Принятый ответ

Добрый день! Что изменилось месяц назад, были ли значимые события?

Принятый ответ

Здравствуйте, опишите подробнее состояние: как меняется настроение в течение дня: хуже вечером, утром или постоянно? Есть ли тревога ? Есть ли нарушения ночного сна, аппетита, либидо, веса? Получаете ли удовольствие от еды, обычных вещей?
Пройдите пожалуйста тест бека на депрессию и тревогу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Елена , у вас присутствуют симптомы астении и депрессии , вероятно на фоне сложного периода - ухода за маленьким ребенком. Рекомендую вам поработать с психологом очно или онлайн. Если есть необходимость и желание , то обратитесь к психиатру или психотерапевту для назначения медикаментозной терапии. Также рекомендую сдать анализ крови на уровень ферритина , витамина Д и ТТГ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пройдите тесты, пожалуйста, и прикрепите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html

https://psytests.org/depr/bdi-run.html

Принятый ответ

Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на неврастению, т.е. психическое истощение от усталости, но нужно исключить депрессивную симптоматику. Самое правильное решение в вашем случае это обратиться к врачу психиатру или психотерапевту на очный прием чтобы точно определить, что происходит. Это лечится, не переживайте.

описываете астено-депрессивное состояние в рамках послеродовой депрессии. Оно связано как с повышенными нагрузками, дефицитом сна, так и с появлением новой роли матери.
Лечение часто включает (помимо режима) мебикар / адаптол по 500 мг 3 раза в день (чуть снизит раздражительность, астению, тревожность) + при потребности антидепрессант. Вы можете посетить психиатра очно для подбора лечения, уточнения состояния. С учетом сезонности дополнительный прием витаминов, поливитаминов, вит Д будет способствовать более быстрому выходу их астении и депрессии

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.