Дефициты витаминов

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, чем и в каких дозах восполнить дефициты вит д и железа ребёнку 4 года? Какоё вит д лучше выбрать, ну и железо соответственно. Могут ли дефициты отразиться на иммунитете (стали часто болеть)?

нет
30 лет

Принятый ответ

Добрый день
Масляный раствор Вигантол
Водный раствор Аквадетрим
2000 МЕ (4 капли) длительно до 12 часов дня.
Через 2-3 мес проконтролировать показатели.
Мальтофер 2 кап на кг веса.
Терапия не менее 3 мес. С ежемесячным контролем ОАК и ферритина.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Витамин д: вигантол или аквадетрим( по 4 капли) по 2000 МЕ 1 раз в день в первой половине дня. Курс приема 1 мес, далее сдаем анализ на витамин д повторно, если уровень будет выше 30 нг/ мл, то переходим на проф дозировку постоянно 1000 МЕ.
Железо: мальтофер 2 капли на кг веса, курс 3 месяца, через месяц контроль ферритина и общего анализа крови.
Также важно ежедневно употреблять продукты, богатые железом ( говядина, субпродукты).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Латентный дефицит железа и снижение витамина Д однозначно может сказать на иммунитете, поскольку данные дефициты снижают его.
Принимать вигантол или аквадетрим 3000 МЕ ( 6 капель) 1 раз в день 2 месяца. Далее повторная сдача, если показатель будет снижен, то продолжить прием еще 2 мес. При условии достижения целевого уровня свыше 30 нг/ мл - прием профилактической дозы постоянно 1000 МЕ.
Препараты железа сейчас принимать не нужно, так как не сдан ферритин, а без него мы не можем оценить состояние железа на периферии, поскольку по одному железу мы не смотрим. Показатель не стабильный, может быть ложно завышен или занижен.
Лучше сдать ферритин. Если будет ниже 20 нг/мл, то только тогда показаны препараты железа.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую начать приём витамина Д3 - Аквадетрим, в лечебной дозировке 2000 МЕ, приём до 12 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте) да дефицит витамина Д и железа играют роль в иммунитете и влияют на скорость выздоровления.
Начните приём витамина Д по 3000ме 1 раз в день 1 месяц, далее контроль показателя для коррекции дозы.
Сдайте кровь на ферритина для решения вопроса о необходимости назначения препаратов железа.