Узи после удаления матки 6 месяцев показывает кальцинит

Врач узи объясняет - это так реагирует ваш организм.А для меня после операции уже все страшно.После 3-х месяцев ничего не было А теперь слева культи кальцифицированное образование 7*8*8.Патологических новообразований, жидкостных скоплений в полости малого таза не определяется

нет
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ

Татьяна Андреевна, здравствуйте.Пока не могу прикрепить.Нахожусь на работе,а телефон просто кнопочный. Только завтра если возможно

Принятый ответ

Здравствуйте, почему было удаление матки? Прикрепите сам протокол

Екатерина Николаевна, день добрый.Я приехала с УЗИ перед плановой проверкой 26 числа.После операции прошло 6 месяцев.Конечно бумаги с собой не брала,помню только аденокарциома 1 степени.В данный момент на работе и под руками нет ничего. Просто напугали слова кальцинат культи

Поняла, кальцинаты могут образовываться вокруг шовного материала, это вариант нормы, но для более точной диагностики после вашего заболевания я рекомендую проходить МРТ малого таза с внутривенным контрастированием( патологические участки хорошо накапливают контраст) хотя бы раз в год.

Екатерина Николаевна, благодарю.Вы подтвердили слова врача УЗИ,а теперь 26.01. на плановый осмотр к акушеру-онкогогу.Но Вашу рекомендацию приму к сведению

Да, мрт это лучшее исследование в диагностике заболеваний в гинекологии.

Принятый ответ

Здравствуйте
По какой причине была экстирпация?

Кристина Викторовна, здравствуйте! Аденокарциома 1 степени

Лариса, у Вас были миомы?
Это может быть миома кальцинированная

Кристина Викторовна, день добрый.У меня удалено все 6 месяцев назад.Это УЗИ перед плановым осмотром. Три месяца назад врач УЗИ сказала только швы не рассосались и неизвестно рассосутся ли,А в это раз меня напугали слова кальцинат культы.Патологических новообразований нет, повздошные лимфоузлы не увеличены

Шейку Вам тоже ведь убрали?

Кристина Викторовна, убрали все. Меня напугала фраза кальцинат культи,хотя врач сказала это свойство вашего тела,новообразований нет, жидкостных скоплений нет, лимфоузлы не увеличены.Благодарю Вас .Всех благ

Лариса , это скорее всего шовный материал
Организм пытается его отгородить и на нем нарастает ткани и получается кальцинат)
Это норма, не переживайте
Для себя все же хотя бы 1 рв год мрт с контрастом

Принятый ответ

Здравствуйте. Вокруг шовного материала могут быть такие образования, поэтому это не патология. Но При таком УЗИ нужно на всякий случай пройти МРТ малого таза

Екатерина Александровна, благодарю.

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте
Процесс заживления и формирования культи
Вокруг может образовываться шовный материал
Не переживайте
Контроль узи через 3 месяца

Екатерина, благодарю.Врач УЗИ сказала,что ваше тело так реагирует,новообразований нет, жидкостных скоплений нет, повздошные лимфоузлы не увеличены