Узи после удаления матки 6 месяцев показывает кальцинит

Врач узи объясняет - это так реагирует ваш организм.А для меня после операции уже все страшно.После 3-х месяцев ничего не было А теперь слева культи кальцифицированное образование 7*8*8.Патологических новообразований, жидкостных скоплений в полости малого таза не определяется

нет
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Татьяна Андреевна, здравствуйте.Пока не могу прикрепить.Нахожусь на работе,а телефон просто кнопочный. Только завтра если возможно

Принятый ответ

Здравствуйте, почему было удаление матки? Прикрепите сам протокол

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Екатерина Николаевна, день добрый.Я приехала с УЗИ перед плановой проверкой 26 числа.После операции прошло 6 месяцев.Конечно бумаги с собой не брала,помню только аденокарциома 1 степени.В данный момент на работе и под руками нет ничего. Просто напугали слова кальцинат культи

Поняла, кальцинаты могут образовываться вокруг шовного материала, это вариант нормы, но для более точной диагностики после вашего заболевания я рекомендую проходить МРТ малого таза с внутривенным контрастированием( патологические участки хорошо накапливают контраст) хотя бы раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Екатерина Николаевна, благодарю.Вы подтвердили слова врача УЗИ,а теперь 26.01. на плановый осмотр к акушеру-онкогогу.Но Вашу рекомендацию приму к сведению

Да, мрт это лучшее исследование в диагностике заболеваний в гинекологии.

Принятый ответ

Здравствуйте
По какой причине была экстирпация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Кристина Викторовна, здравствуйте! Аденокарциома 1 степени

Лариса, у Вас были миомы?
Это может быть миома кальцинированная

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Кристина Викторовна, день добрый.У меня удалено все 6 месяцев назад.Это УЗИ перед плановым осмотром. Три месяца назад врач УЗИ сказала только швы не рассосались и неизвестно рассосутся ли,А в это раз меня напугали слова кальцинат культы.Патологических новообразований нет, повздошные лимфоузлы не увеличены

Шейку Вам тоже ведь убрали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Кристина Викторовна, убрали все. Меня напугала фраза кальцинат культи,хотя врач сказала это свойство вашего тела,новообразований нет, жидкостных скоплений нет, лимфоузлы не увеличены.Благодарю Вас .Всех благ

Лариса , это скорее всего шовный материал
Организм пытается его отгородить и на нем нарастает ткани и получается кальцинат)
Это норма, не переживайте
Для себя все же хотя бы 1 рв год мрт с контрастом

Принятый ответ

Здравствуйте. Вокруг шовного материала могут быть такие образования, поэтому это не патология. Но При таком УЗИ нужно на всякий случай пройти МРТ малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Екатерина Александровна, благодарю.

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте
Процесс заживления и формирования культи
Вокруг может образовываться шовный материал
Не переживайте
Контроль узи через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Екатерина, благодарю.Врач УЗИ сказала,что ваше тело так реагирует,новообразований нет, жидкостных скоплений нет, повздошные лимфоузлы не увеличены