Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №1840156

Гематокрит
34.7 % *
35 - 45
Гемоглобин
11.9 г/дл
Эритроциты
3.71 млн/мкл *
MCV (ср. объем эритр.)
93.5 фл
RDW (шир. распред. эритр)
12.5 %
MCH (ср. содер. Hb в эр.)
32.0 пг
27 - 34
МСHС (ср. конц. Hb в эр.)
34.3 г/дл
32 - 36
Тромбоциты
173 тыс/мкл
Лейкоциты
4.74 тыс/мкл
Нейтрофилы (общ.число), %
43.9 % *
48 - 78
При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%
Лимфоциты, %
41.2 % *
19 - 37
Моноциты, %
8.2 %
3 - 11
Эозинофилы, %
6.1 % *
1 - 5
Базофилы, %
0.6 %
< 1.0
Нейтрофилы, абс.
2.08 тыс/мкл
Лимфоциты, абс.
1.95 тыс/мкл
Моноциты, абс.
0.39 тыс/мкл
Эозинофилы, абс.
0.29 тыс/мкл
< 0.7
Базофилы, абс.
0.03 тыс/мкл
< 0.2
СОЭ
8 мм/ч
< 20

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , какие сейчас жалобы , симптомы?
Клиент
Александр Юрьевич, Здравствуйте болят ноги, голова болит, закладывает нос, в голове шум и помутнение состояние.

Клиент
Александр Юрьевич, во рту около зубов воспаление
Терапевт
По крови у Вас железодефицитная анемия , ферритин должен быть равен массе Вашего тела ,рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)

Обязательно диета максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Клиент
Александр Юрьевич, из за чего может быть железодефицитная анемия? Может дополнительные анализы сдать?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике анализ крови пересдайте через 1-2 месяца.
Клиент
Хайшат Нарзановна, есть сироп Мальтофер можно его вместо таблеток, если да то какая доза
Терапевт
Добрый день
У вас наблюдается признак железодефицита очень низкий ферритин, он должен быть равен массе тела
Необходимо начать прием железа Тотема 1 амп 2 рд 1 месяц
Признаки ОРВИ есть? По анализу наблюдается вирусная инфекция
Клиент
Мариам Ашотовна, здравствуйте нет, но во рту восполнение около зубов
Клиент
Мариам Ашотовна, восполение
Терапевт
А фото приложить сможете ?
Клиент
Мариам Ашотовна, нет, не получается
Клиент
Мариам Ашотовна, не получается, но першение есть в горле
Терапевт
Полоскать обязательно горло фурациллином 3-5 рд
Лизобакт рассасывать
Консультация отоларинголога
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Не болели недавно?Есть признаки железодефицита. Рекомендую к приему препараты железа, например, тотема по 1 фл 1 раз в день, 2-3 месяца, после контроль уровня ОАК и ферритина.
Повышение ТТГ говорит о субклиническом гипотиреозе, рекомендую сдать кровь на АТ к ТПО, Т4 свободный. Пройдите узи щитовидной железы и консультация эндокринолога.
Клиент
Анастасия Александровна, не болела, но во рту какое то восполение
Терапевт, Функциональный диагност
Приложите фото горла, если можете
Клиент
Анастасия Александровна, не получается но першение есть в горле и слабость
Терапевт, Функциональный диагност
Возможно фарингит у Вас.
Рекомендации:
Орошение носовых ходов солевыми растворами (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Орошение ротоглотки мирамистином 3 раза в день, 5 дней.
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскание ротовой полости ротоканом 3 раза в день, 5 дней
Клиент
Анастасия Александровна, у меня оно часто воспаляется, и до этого уже была язвочка во рту, от чего это может быть?
Терапевт, Функциональный диагност
Это может быть из-за хронической инфекции в ротовой полости (кариес, тонзиллит). Нужен очный осмотр Лора и стоматолога
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализа крови - признаки вирусной нагрузки, вероятно перенесённой вирусной инфекции на фоне дефицита железа.
Повышение ТТГ говорит о вероятном гипотиреозе, рекомендую УЗИ щитовидной железы, консультацию эндокринолога.
Для купирования дефицита железа - гемодиета (список продуктов и блюд легко найти в интернете), мальтофер по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев.
Клиент
Сергей Николаевич, есть сироп Мальтофер его можно? Если да то в какой дозе
Терапевт
Сироп мальтофера следует принимать по 10 мл 1 раз день во время еды в течение 2 месяцев.