Консультация стоматолога /

Что не так с зубами? — вопрос №1840225

Уважаемые врачи! Посмотрите, пожалуйста, панорамный снимок, 4-ка и 2-ка сверху слева, 7-ка справа сверху удалены, заново одели коронку,посмотрите, все ли нормально с другими зубами под короткой?

Возраст: 50

Хронические болезни: Гастрит

Стоматолог
Здравствуйте,
в области верхнего удаленного 7левого- отломок корня, в нижнем 4слева(34) незначительные изменения в области верушки корня(периодонтит), 15(верхний правый 5) восстановлен на штифте, требует осмотра на наличие трещины, кариеса депульпированного зуба
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да в семерка небольшой корешок оставлен, стоматолог сказал, но он не под короткой, а четвёрка и двойка действительно плохие были?

Клиент
Светлана, просто врач одел эту же коронку, а где удалил зубы залил световой пломбой, и сказал, что снизу под короткой все зубы хорошие
Стоматолог
смотреть нужно все слезы и лучше в динамике, изменения небольшие,возможно, изначально периодонтит лечили.
В 2и4 небольшие изменения (но,возможно была трещина корня,которую нс снимке не видно, трещина 100% показание к удалению)
Стоматолог
Для лучшего понимания происходящего, поясните ,пожалуйста,что Вы имеете ввиду? На прикреплённом снимке у 4 и 2 зубов имеются небольшие изменения структуры костной ткани у верхушек корней,что может говорить о наличии воспалительного процесса. Эти зубы на снимке справа ,а в полости рта с левой стороны (снимок зеркален) . Какой 7 зуб Вам удалили, справа у Вас во рту или слева у Вас во рту? и там и там есть удаленные 7 зубы. Справа у Вас во рту возможно в лунке остался фрагмент пломбировочного материала, а с левой стороны, возможно осколок корня. Фото со снимка не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего , потому сложно конкретно ответить на Ваш вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, слева сверху удалены 4-ка и 2-ка, справа сверху удалена 7-ка, она не под коронкой, врач сказал, что остался кусочек корня на семерке и он выйдет сам, через некоторое время после удаления стоматолог надел коронку, заполнив отсутствующие зубы световыми пломбами. У меня вопрос-остальные зубы в порядке или нет под коронкой?
Стоматолог
Спасибо за информацию, кроме того,что я перечислил , по данному снимку не видно больше ничего криминального. Возможно у правого шестого зуба или не очень хорошо сидит коронка (расцементировка) или коронковая часть зуба разрушается под коронкой , сам зуб судя по снимку ,живой ,нервы в нем не удалены. Фото с рентгеновского снимка на бумажном носителе не очень разборчивое и не передаёт всех нюансов происходящего,потому сложно конкретно ответить на Ваш вопрос.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего и нужно анализировать всю ситуацию в полости рта на очном осмотре.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога ортопеда или терапевта, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо за ответы, просто были боли в правой стороне под коронкой, по рентгену 4-ка и 2-ка на удаление, боли прекратились, коронку заново одели, просто боюсь, что, стоматолог, что то пропустил, не хочется терять коронку и ставить съемный протез
Клиент
Андрей, а правый шестой зуб, про который вы говорите, это который у меня с левой стороны?
Стоматолог
Так-как панорамный снимок это зеркальное отражение полости рта ,я потом и спрашивал Вас , какие зубы у Вас во рту ,ане на снимке, иначе путаница возникает). Я все зубы обозначаю,как они расположены в полости рта. Где один зуб на нижней челюсти самый последний есть это левая сторона ,где нет последнего зуба внизу ,это правая. Так мы не запутаемся,
Клиент
Андрей, спасибо за ответ, а 3-ка слева, там ничего страшного нет?, просто когда стоматолог делал рентген ему тройка не понравилась, приехала в другую клинику, смотрели КТ на компьютере ничего не обнаружили на панорамном снимке тоже
Стоматолог
Нет, на имеющемся фото со снимка,на мой взгляд,невидно ничего криминального.
Клиент
Андрей, просто накусывать на нее иногда больно, наверно от того, что 4-ка и 2-ка удалена, или нижний клык нажимает на тройку. Надо, наверно, подкоректировать коронку. Стоматолог сказал, что стоит коронка пока на временном цементе, т. к. на удаленных зубах может появится щель между десной и зубом. И когда она появится, то придти к нему, он сделает световые пломбы повыше и опять наденет коронку. Правильная ли тактика у стоматолога?
Стоматолог
На мой взгляд,Ваш доктор все делает правильно,пытаясь ,как можно дольше сохранить мост. Мне кажется,Вам повезло с доктором,который делает такую кропотливую работу ,занимающую много времени,а не предлагает Вам все удалить и заняться имплантацией.Тактика доктора в данном случае верная , покажитесь на очный прием и расскажите о жалобах при нажатии на тройку, скорее всего будет достаточно проверить прикус по копирке, убрать завышение на коронке и уйдет перегруз и вместе с ним ,дискомфорт.
Клиент
Андрей, большое спасибо за ответы, я тоже склоняюсь к тому, что надо корректировать коронку, просто клык нижний упирается в верхнюю тройку, от этого даже здоровый зуб может заболеть. Да, он старается сохранить мост, он большой протяжённости. Сказал если не сохраним только съемный протез или имплантация
Стоматолог
У Вас хороший доктор, чисто по человечески правильно подходит к проблеме ,в данном случае ,чтоб помочь, а не деньгу быстро срубить. Расскажите ему ,что беспокоит,с этим просто разобраться на очном приёме и убрать перегруз с зуба и коронки.