Низкий гемоглобин
Добрый день. Моему мужу Анатолию (55 лет) страдает стенокардией. Недавно лежал в кардиологии , записан был на коронографию. Но гемоглобин низкий (90) поступил в больницу (80) Может ли причиной низкого гемоглобина быть регулярное употребление спиртного.
Принятый ответ
Здравствуйте, это низкий гемоглобин, какие показатели депо железа? Ферритин, трансферрин, ОЖСС анализ делали? Нет кровоточивости? Геморрой, носовое кровотечение не беспокоят? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, может быть, печень участвует в процессе кроветворения, в ней содержится большой запас железа нашего организма, и если печень очень сильно "нагружать", то вс ее функции будут страдать, а ткань печени замещаться постепенно соединительной тканью.
Кроме того, печень участвует в свертывании, при злоупотреблении алкоголем часты кровотечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть какие-то обследования ? Анализы?
УЗИ органов брюшной полости делали?
Какие препараты принимает?
Принятый ответ
Здравствуйте, может , на фоне алкоголя могут быть язвы в желудке , что в свою очередь будет приводить к хронической кровоточивости и развитии анемии , необходимо сдать ферритин, так же витамин В12, В9, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия, обязательно проведение ФГДС.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гемоглобин может понизиться при хронических или острых кровотечениях. Если есть регулярное употребление, то нужно делать ФГДС, возможно есть эрозивный гастрит или язва. Дополнительно нужно проверить ферритин и вит. В9 и В12 (при приеме алкоголя эти витамины в дефиците, а они нужны для полноценного гемопоэза). Еще по сопутствующим заболеваниям есть геморрой, он тоже мог дать снижение гемоглобина. Нужен осмотр проктолога.
Дополнительно, в связи с злоупотреблением алкоголя могут быть нагрузки на внутренние органы, нужно посмотреть УЗИ органов брюшной полости и биохимический анализ крови. Сейчас необходимо принимать препараты железа- можно «ФеррумЛек», «Тотема», «Сорбифер»- один на выбор, суточная доза 200мг/сут. (прием до целевых показателей гемоглобина и ферритина).
Здравствуйте, недостаточностью питания может стать причиной низкого гемоглобинаю рекомендую для дообследования пройти УЗИ органов брюшной полости, Фгдс, колоноскопию, кал на скрытую кровь, ферритин и сывороточные железо. Рекомендую начать прием мальтофера 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и произвести контроль общего анализа крови. Выздоравливайте!
Елена, добрый день!
Да, может быть причиной алкоголь.
Он часто провоцирует эрозивный эзофагит, язвы желудка , а это кровотечения и снижение гемоглобина.
Нужно обязательно сделать ФГДС, сдать кал на скрытую кровь.
А также анализы:
Вит В 12
билирубин общий и прямой
алт, аст
амилаза
общий белок
глюкоза
СРБ
креатинин, мочевина
Узи брюшной полости
анализ мочи
Нужно искать причину анемии!
Есть ли проблемы с пищеварением у супруга?