Хрюкает и дышит ртом

Подскажите, щенок йорка 3 месяца. Стал шмыгать носом. Как начинает носиться стал дышать только ртом и хрюкает. Что это может быть? Когда щенок находится в спокойном состоянии то дышит носом и рот закрыт.

Здравствуйте, для собак очень характерно, особенно во время активности, дышать ртом. Через такой тип дыхания у них осуществляется терморегуляция. Хрюканье в вашем случае может быть связано с так называемым - " обратным чиханием". Это не опасно. Если сильно начинает хрипеть и не может продышаться, то необходимо прикрыть на пару секунд ноздри.
Так де могут быть и другие отклонения, для исключения опасных, патологических состояний вам необходимо на очный осмотр к ветеринарному врачу