Грибок ногтя

Анализ обнаружил мицелий и споры грибов на одном ногте. Как лечить и обезопасить себя в будущем? Есть ли профилактические спреи? Подолог рекомендует купить у него спируларин, поможет и есть ли аналоги?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Прикрепите пожалуйста фото ногтевой пластинки

Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Прикрепила

Я вам сейчас рекомендую по лечению
Рр Микодерил 2 р в день на 3мес.
Ежедневная смена носочков и Проутюживать с 2х сторон.
Спрей Микостоп для обработки обуви 1 р в 10дней и сушка обуви в сушилке Томсан.
Дома свое полотенце, домашние тапочки.

Здравствуйте, сколько ногтей поражено?

Принятый ответ

Здравствуйте. Профилактика- соблюдение правил гигиены, исключить ношение чужой обуви. Наружно- лак офломил 1 раз в день, на срез ногтевой пластинки допустимо капать жидкость экзодерил два раза в день. Обработка носимой обуви.

Принятый ответ

Юлия, добрый день!
При грибковом поражении ногтей необходимо лечение у дерматолога/миколога с контрольными анализами.
Наиболее эффективна следующая схема лечения:
1. Итраконазол капсулы 200 мг 2 раза в сутки после еды в течение 7 дней, повторный курс – через 3 недели, в течение 4 месяцев при микозе ногтей стоп (4 курса).
2. Нафтифин крем на кожу стоп , раствор на ногтевую пластину 2 раза в день (утром и вечером) до отрицательных соскобов.
3. Обработка: Для обработки обуви и носков можно использовать спрей Микостоп (по инструкции).
Носки необходимо ежедневно стирать и проглаживать с паром с двух сторон.
Необходимо следить за чистотой пола, ковровых покрытий, ванной и полотенец для пола, и предметов индивидуального пользования (маникюрные принадлежности, пемза, мочалка), обрабатывая их моющим средством.