Консультация инфекциониста /

Корь контакт — вопрос №1840538

Добрый день! Ребенок 6 лет, не привит от кори. У папы корь. 8 января у папы был контакт, 16 января был обход врачей, сообщили о кори в подъезде, 18 у папы температура, кашель. 20 сыпь лицо, живот, спина. 22 в больницу, осложнения пневмония. Температура держится, сыпь распространяется. Есть ли смысл сейчас привить ребенка или сроки вышли. От какого момента считать инкубационный период. Заранее спасибо.

Инфекционист
Здравствуйте! Инкубационный период считается от момента заражения до первых признаков болезни. Период, когда могут появиться признаки у ребенка отсчитывается от последнего контакта, значит с 22\01 три недели.
Экстренную вакцинацию нужно сделать в течение первых трех суток от возможного заражения. Но так как заразиться мог и раньше, то получается смысла нет.
Клиент
Нина Владиславовна, а есть ли смысл сдать кровь ребенку на антитела, ну это уже чтобы понимать к чему готовиться.

Инфекционист
Если ребенок не привит, то антител у него не будет и раньше клинических симптомов антитела не появятся.
Клиент
Нина Владиславовна, посмотрите пожалуйста фото, загрузила. Что-то не понятное, сыпь продолжает распространяться. Анализ на 4 день от температуры.
Инфекционист
Сегодня четвертый день сыпи, должна уже появиться на конечностях.
Кровь соответствует вирусно-бактериальной инфекции. По поводу пневмонии антибиотик получает?
Клиент
Нина Владиславовна, да получает, он в больнице. Сегодня сыпь на ногах стала появляться. Я не пойму, как антитела igM не обнаружены?
Инфекционист
Возможно вирус актвный и М антитела нейтрализуют его, ПОЭТОМУ В СВОБОДНОМ ВИДЕ НЕ ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ,
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Профилактика иммуноглобулином проводится до 5 суток, получается сегодня последний день. Прививка 72ч
Инкубационный период считаем от последнего контакта с папой
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста по какой причине могут отсутствовать антитела igM. Анализ сдавали на 4 после поднятия температуры. Сыпь уже была 2/3 день.
Инфекционист, Гепатолог
Антитела вырабатываются 7-10 дней, видимо рано сдали, они еще не успели появится
Инфекционист
Здравствуйте. Инкубационный период кори до 17 дней от момента заражения. Привить ребенка можно
Клиент
Алексей Александрович, добрый вечер! По поводу прививки ребенка, сегодня 7 дней от температуры у папы, 5 дней от сыпи. Не поздно ли. Подскажите пожалуйста, на какой день от контакта появляются антитела М?
Инфекционист
На 3-4 неделе появляются антитела М
Клиент
Алексей Александрович, у папы сыпь продолжает появляться на ногах, от температуры 7 дней, конъюнктивита, светобоязнь, насморка не было, антитела М на 4 от температуры и 2 день сыпи не обнаружено. На лице сыпь не светлеет, не темнеет, не шелушится. Корь ли это?
Инфекционист
По фото на лице больше похоже на стрептодермию, на щеках похоже на пятна Филатова Коплика
Клиент
Алексей Александрович, посмотрите пожалуйста фото сыпи на животе на сегодняшний день. На данный момент горло и ротовая полость чистые. Я просто в растерянности. Если я поставлю прививку ребенку от кори, получается с опозданием, а он уже заразился, как это отразится.
Инфекционист
Сыпь по типу кори. Лучше с прививкой подождать