Консультация лора /

Стафилококк в носу — вопрос №1840638

Здравствуйте!
После орви беспокоит насморк. Особенно, на улице. По результатам анализа, нашли стафилококк. Также определена чувствительность к антибиотикам. Напишите пожалуйста, какие антибиотики и по какой схеме принимать. Хотелось бы эффективно, но поменьше побочек. Стоимость антибиотиков не имеет значение. Анализы прикрепляю. Спасибо!

Возраст: 33

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В мазке у вас абсолютно нормальная микрофлора которая не требует лечения и наоборот является защитником слизистой оболочки носа от заселения патогенными бактериями

Как долго у вас насморк? Какого цвета выделения из носа? Как дышит нос? Есть ли зуд в носу, чихание? Выполняли ли другие обследования?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, у меня нет заложенности и чихания. У меня бегут сопли на улице при низкой температуре, что мне приходится останавливаться и сморкаться в платок. Для меня это не норма и появилось это после орви. Раньше не было такого. Также есть ощущения слизи в горле.
Детский ЛОР, ЛОР
Как долго у вас такие симптомы?
Клиент
Анна Юрьевна, 2 недели после перенесенного орви.
Детский ЛОР, ЛОР
У вас симптомы поствирусного ринита после перенесенного ОРВИ

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Для дообследования при сохранении симптомов на лечении выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для оценки наличия воспаления.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В результате представленного анализа представитель нормальной микрофлоры
Назначение антибиотиков не требуется .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке у вас условно-патогенная флора, которая в норме живет в носу и зеве и не причина ваших симптомов

Как давно у вас заложенность?
ОАК с лейкоцитарной формулой не сдавали?

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенности за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Данный стафилококк относится к нормальной флоре и лечить его не нужно, тем более системными антибиотиками. Обычно течь из носа на улице связана с вазомоторный ринитом, гиперреактивностью слизистой на холодный воздух.
В таких случаях используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц
На улице просто отсмаркиватесь. Со временем слизистая станет менее ярко реагировать на холод

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Это представитель нормальной флоры. Лечить антибиотиками и фагами его нельзя.
Ваши жалобы с данным микроорганизмом никак не связаны.
Обращались очно к ЛОР-врачу? Сдавали какие-то анализы, рентгенографию онп?/