Гастроэнтерит у овчарки

Немецкая овчарка, кобель, семь полных лет, не кастрирован, не сводили. По анализам и узи был поставлен собаке гастроэнтерит. Основные проблемы последние пару месяцев: При дефекации тужится, стул мягкий не очень оформленный, кал не кучкой, а по чуть-чуть и маленьким совсем размером. Или тужится, кряхтит, сгибается на пополам и так и не выходит ничего , а потом резко может вывалится маленький кусок кала. После дефекации сразу кидается вылизывать задний проход. Визуально на осмотре ветеринар сказал, что собака сильно себе там все вылизала и под хвостом все воспалено, но свищей не увидели. Сейчас на дробном питании, сухом корме Фармина гастроинтенсиал плюс немного того же паштета, так лучше ест. До этого ел АББУ курица/рис. Сбросил около 2 кг веса. Ветеринар назначил: тилозин 200 перорально - 1,5 мг, квамател 30мг 2 раза в день, дюспаталин 300 - 2 раза в день. После недели лечения, стал чуть спокойнее, проблема со стулом и процессом дефекации остается. Правильно ли назначено лечение, что возможно еще предпринять/откорректировать в лечении. Анализы и протокол узи прикрепляю.

Здравствуйте,
подскажите, пожалуйста, предлагали ли сдать анализы кала питомца на выявление бактериальных инфекций и простейших?
Обработки от гельминтов когда были в последний раз?

В целом терапия подобрана правильно, используются антибактериальное средство, так как есть размягчение стула, защитный препарат для слизистой желудочно-кишечного тракта. И для снятия болевого синдрома Дюспаталин. Остаётся вопрос исключить бактериальные, протозойные инфекции. (гиардиа/лямблии , криптоспоридии, кампилобактер, Клостридиальный энтеротоксин)

Алена Игоревна, здравствуйте! Нет, не сдавали кал, не глистогонили давно. Стоит проглистогонить?

Я считаю, что проглистогонить нужно было в 1 очередь, если обработки были давно.

есть небольшой нюанс, так как ваш питомец получает сейчас антибактериальные средства-анализ пцр может быть искажен, поэтому я предлагаю закончить курс тилозина. Выждать 7 дней и сдать анализы кала.

Алена Игоревна, спасибо, поняла. А как относитесь к препаратам веракол и лиастрин? И какой препарат посоветуете в нашем случае чтобы проглистогонить.

Я предпочитаю глистогонный препарат Мильбемакс (для крупных собак), после еды в любое время суток дать таблетку, если в кале будут гельминты, через 10 дней после первой дачи препарата повторить обработку.
Лиарсин и Веракол это гомеопатия, не имеет клинически доказанной эффективности, в своей практике я не использую.
Какая масса тела у питомца?

Алена Игоревна, собака весит 30 килограмм

Принятый ответ

На его вес 2 таблетки препарата для крупных собак.