Опухла большая половая губа
Здравствуйте,5 дней назад заметила ,что опухла половая большая губа левая ,снизу у входа во влагалище ,опухла не сильно ,но если присмотреться ,то видно . Выделений никаких нет ,гноя и типо прыщика тоже не увидела .есть немного зуд,покраснения и дискомфорт . Партер один ,гигиену соблюдаю,но думаю что сама виновата ,не обработала игрушку интимную свою для клитора ,может в этом причина ,но я никуда не ввожу ее. Про лечение. Как заметила проблему сразу начала мазать левимомеколем ,стало чуть лучше ,но уже 5 дней прошло и симптомы остаются . Помогите , пожалуйста,что делать? Фото присылать особо нет смысла ,там ничего не видно
Принятый ответ
Здравствуйте. Уплотнений не чувствуется когда руками пальпируете?
Галимат Нарзановна, здравствуйте,да ,оно чувствуется ,наверное ,см 2-3 ,нажимать не больно
Галимат Нарзановна, я прикрепила фото ,как смогла сделала и чуть его замазала
Галимат Нарзановна, посмотрите , пожалуйста
Скорее киста бартолиниевой железы, если был бы абсцесс , у вас болезненно было бы это место, наносите Левомеколь 2 раза в день 7 дней
Галимат Нарзановна, больше ничего не нужно ? Я уже 5 дней мажу и она такая же ,только дискомфорта стало поменьше
Антибиотики не нужны?
Если улучшений не будет, то нужно на очный осмотр сходить
Галимат Нарзановна, спасибо , получается инфекция попала в железу ? Почему она появилась ? И я так понимаю она и дальше может появляться ?(
Воспаление или ИППП было , сдайте фемофлор 16 , на ИППП
Галимат Нарзановна, партнёр постоянный уже более 10 лет ,при иппп же ещё были б какие-то симптомы типо выделений не хороших
ИППП бывает скрыто протекает, может ИППП и нет, может есть нарушение флоры , нужно анализы досдать
Галимат Нарзановна, я вас поняла ,спасибо !
Галимат Нарзановна, здравствуйте, наиочном осмотре мне поставили диагноз киста железы 25мл ,подскажите ,а сама она никуда не денется ? Рассосаться сама не может ? Обязательно делать операцию?
Принятый ответ
Здравствуйте. Без фото и осмотра сложно предположить , что это такое . Высыпаний похожих на герпес нет ?
Анжелика, здравствуйте,высыпаний нет ,а подскажите при воспаление желез бартолиновых должен быть какой-то гнойничек ? Или что-то подобное ?
Анжелика, я прикрепила фото как смогла сделала
Посмотрела фото . Похоже на начинающийся бартолинит или кисту бартолиновой железы . Попробуйте наносить левомеколь 2 раза в день прям на повязку обильно и приложить . В течение 3-5 дней , если лучше не станет , обратитесь на очный осмотр
Анжелика, спасибо ,скажите , пожалуйста,она и дальше будет появляться илм можно вылечится ?
Можно вылечиться , если не загноится . Следите за состоянием и температурой тела . И все таки я рекомендую очный осмотр .
Анжелика, скажите пожалуйста,а из-за чего она могла появилась ? Партнёр постоянный уже более 10 лет
Может быть воспаление, нарушение флоры , даже снижение иммунитета может способствовать . Сдайте фемофлор скрин ,
Анжелика, здравствуйте,вы были правы ,это киста . Подскажите , пожалуйста,а киста сама рассосаться не может ? Обязательно делать операцию ?
Да нужно удалить ее , иначе будет периодически вам доставлять неудобства
Анжелика, а подскажите, пожалуйста,самый лучший способ это Ворд -катетер? Я просто читала ,что она часто рецедивирует
Все индивидуально. Вам подберут наиболее подходящий метод удаления кисты именно для вас
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите фото. Со слов трудно сказать, предположений много. В данном случае только осмотр
Олеся Фёдоровна, здравствуйте,я прикрепила фото как смогла сделала ,посмотрите , пожалуйста
На первый взгляд похоже на кисту бартолиновой железы. Она периодически появляется и исчезает (то есть надувается и сдувается). Вам нужен осмотр гинеколога на кресле, пальцами пропальпировать. Никакого герпеса, абсцессов не вижу. Если киста подтверждается , то она периодически будет выходить - это только удаление ее.
Олеся Фёдоровна, а из-за чего она появилась вообще ? Удаление самой железы вы имеете ввиду ?
Нет конечно, кисты. Нужно прощупать есть ли «шарик» под кожей. Причины разные : механическое травмирование , воспаление.
Олеся Фёдоровна, поняла вас ,спасибо ,а подскажите,часто такое встречается ? Мне 29 и я впервые вообще узнала а такой бяки(
Достаточно часто. Обычно в молодом репродуктивном возрасте
Олеся Фёдоровна, здравствуйте,вы были правы ,это киста ,подскажите ,только операцией от нее можно избавиться ?
Да, ее нужно удалять вместе с капсулой . Она так и будет надуваться и сдуваться
Олеся Фёдоровна, самый лучший способ это Ворд -катетер ? Не хочется рецедива (
Это в зависимости где и у кого будете удалять, какие они способы практикуют
Олеся Фёдоровна, а вы бы какой метод удаления посоветовали ?
Мы удаляем классически , рассекаем ткань, вылущиваем и накладываем шов если большой дефект
Принятый ответ
Внимательно присмотрелся к фото. Образование - в проекции правой большой железы преддверия влагалища. Кожа над ней не изменена, без пузыриков, трещин и покраснения. Судя по всему, увеличение железы просто сопровождается симптомами, опережающими масштаб проблемы. Я бы выбрал местно Депантол для "смягчения кожи" с помощью провитамина В5.
Матвей Анатольевич, здравствуйте,покраснение есть внутри на слизистой ,сухости нет ,и есть дискомфорт
Депантол :) или Бепантен плюс - он и дороже, но мягче. Если бы не был уверен и не пробовал и тот и другой от разного рода травм кожи и небольших ожогов - не написал бы.
Матвей Анатольевич, поняла вас ,а вы думаете это не киста ?
Киста (размер непонятен) и временное нарушение оттока - разные вещи.
Матвей Анатольевич, так вы думаете что это киста или нарушение оттока ? Запутали )
Принятый ответ
Здравствуйте, попробуйте обработать мирамистином и прикладывать мазь левомиколем, если боли дискомфорта нет ,то наблюдение, если будет расти то очный осмотр доктора
Мая Ауесовна, здравствуйте,мне уже на очном осмотре поставили диагноз киста , подскажите,как лучше ее вылечить ? Чтоб не было рецедива