Как называется образование на ноге

Здравствуйте, уважаемые врачи. Скажите пожалуйста можно ли по фото определить что это за образование. Появилось оно лет 10-15 назад с еле заметного пятнышка, за все эти годы оно потемнело и немного как выступать начало когда пальцем трогаешь. Спасибо.

Нет
41 год

Здравствуйте
Меланоцитарный невус фиброматозный Невус. Образование доброкачественное. Наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Оксана Александровна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, нужно ли его удалять и может ли этот Невус переродится. Спасибо

Если не мешает и не находится в зоне повреждений, то можно не удалять.

Здравствуйте
На кератому похоже
Доброкачественное образование
Ничем не опасно
Можно удалить лазером если мешает наличием у врача или оставить как есть

Принятый ответ

Здравствуйте,Екатерина.
По фото себорейная кератома-доброкачественное образование кожи.
В злокачественные никогда не перерождаются, даже если травмировать.
Возникновение запрограммировано генетически.
На их появление извне мы никак повлиять не может.
Ни о каких плохих процессах они не свидетельствуют.
Часто отваливаются полностью, могут частями.
Рекомендую плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Если травмируете или не нравится эстетически, то можно будет удалить аппаратом Сургитрон.
Не тереть , не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями, защищать от солнца кремом с спф 50 с мая по сентябрь.
Динамическое наблюдение 1 раз в год, если оставите.
Не переживайте, всё в порядке.
Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Олеся Сергеевна, благодарю вас за развернутый ответ.