Гиперактивный мочевой пузырь
Мучает почти всегда частое мочеиспускание.Ночью по несколько раз могу вставать.Если по анализу мочи всё в норме.В детстве часто мучилась с гиперактивностью мочевого и ночью просыпалась на мокром. Потом инфекция уже во взрослой жизни была. Долго провоцировала мочевой. А сейчас если ночью просыпаюсь, то сразу в туалет.Что может быть? Может ещё какие анализы сдать или чем можно вылечить?
Принятый ответ
Добрый день.
Необходимо сдать ОАМ (убедиться, что нет инфекции хронической), УЗИ почек и мочевого пузыря ( убедиться, что нет рефлюкса мочи в почки из-за неправильной работы детрузора мочевого пузыря), вести дневник мочеиспускания 2-3 дня(образец есть в интернете_.
И тогда можно будет предположить, что у вас ГАМП.
Точно ГАМП можно определить только с помощью КУДИ(комплексное уродинамическое исследование), если вы проживаете в Москве, я подскажу ,где делают.
Медиккаментозная терапия ГАМП: Товиаз и/или Бетмига, снимают чувствительный позыв,увеличивают емкость пузыря. После терапии коррекция ноктурии+м/б прием антидепрессантов
Принятый ответ
Вечер добрый. Вопрос не простой. Нужна дифференциальная диагностика различных состояний МП, т.е. исключение воспаления, бактериального фактора, солевых/обменных нарушений, сахарного диабета....
Гиперактивный мочевой пузырь (ГМП) — это состояние, при котором существует повышенная чувствительность мочевого пузыря и неосознанная, часто непроизвольная сокращаемость мышц стенок МП.
Стандартх обследования при ГМП обычно следующий:
- Беседа и осмотр как правило очно (опрос, анамнез, осмотр в кресле): т.е. оценка характера симптомов, частоты мочеиспускания, наличия ночного недержания мочи и других сопутствующих симптомов о которых вы уже частично писали
- Ведение дневника мочеиспускания- может помочь более подробно изучить вашу "привычку" мочеиспускания и определить характер гиперактивности.
- Ультразвуковое исследование мочевого пузыря и почек: Ультразвуковое исследование может использоваться для оценки объема мочевого пузыря, состояния стенок и наличия остаточной мочи после мочеиспускания, исключения нефролитиаза
-Уродинамическое исследование (КУДИ - комплексное уродинамическое исследование) или хотя бы урофлоуметрия
- анализы мочи (ОАМ, Нечипоренко, посев мочи) : для исключения воспаления, инфекций мочевыводящих путей и других состояний.
- Иногда проводится цистоскопия для визуального осмотра внутренней структуры мочевого пузыря и исключения других возможных проблем.
- Ну и динамическое наблюдение за уровнем симптомов: оценка эффективности лечения и изменения симптомов после назначенной терапии.
Все эти методы могут использоваться в комбинации для более точного определения диагноза и плана лечения ГМП.
Лечение чаще включает в себя изменения в образа жизни, физическую терапию (упражнения Кегеля), медикаментозные методы (чаще Везикар 5-10 мг/сут, или Бетмига25 мг), ну ипорой - хирургические вмешательства.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Есть повод для обследования.
Сдайте общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, ферритин, общий белок, ТТГ. Посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ почек, мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Необходимо заполнить дневник мочеиспускания на 3 -4 дня подряд, в интернете есть шаблоны для заполнения. Плановое посещение гинеколога с забором гинекологических мазков, Фемофлор, посев отделяемого влагалища на микрофлору.
Далее по результатам.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи и цистоскопию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Также нужно сдать общий анализ крови, б/х анализ крови на креатинин, мочевину. Пройти УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Повести дневник мочеиспусканий в течение 3 дней для оценки суточного диуреза.
Такие препараты, как везикар, бетмига применяли?