Консультация невролога /

Нейрогенный мочевой пузырь — вопрос №1275262

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, много лет мучаюсь с гиперактивным мочевым пузырем. Анализы, почки в порядке. С чем это связано? Это вообще лечится? Мне 37 лет

Возраст: 37

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Мрт пояснично- крестцового отдела позвоночника делали? Что то из лечения получали?
Клиент
Регина, здравствуйте. Мрт не делала. Особо ничем и не лечилась. Давно-давно пробовала дриптан

Невролог, Детский невролог
Лучше пройти мрт пояснично- крестцового отдела позвоночника чтобы исключить нарушение иннервации; и узи мочевого пузыря на остаточную мочу если не делали . От дриптана был эффект ?
Клиент
Регина, от дриптана да был эффект, но была сухость во рту. При отмене позывы возобновлялись
Невролог, Детский невролог
Пройдите данные обследования. В плане терапии при лечении нейрогенного мочевого пузыря используется трициклические антидепрессанты ( имитрапин); антихолинэргические препараты ( оксибутинин); также в последнее время стали использовать инъекции ботулотоксина в стенку мочевого пузыря
Клиент
Регина, спасибо. А препараты по рецепту?
Невролог, Детский невролог
Да препараты по рецепту; но лучше пройти для начала обследования
Клиент
Регина, да конечно. В начале дообследуюсь)
Клиент
Невролог, Детский невролог
Нет не наводнит; при нейрогенном мочевом пузыре лфк показано для укрепления мышц спины и мышц тазового дна; будет только польза
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Какие ещё обследования проходили? Цистоскопию делали( необходимо исключить инфекцию в мочевом пузыре)? По гинекологии все хорошо? Нет опущения женских половых органов? Боли в спине не беспокоят? После чего появились ваши жалобы( стресс, инфекция, роды) , какая частота мочеиспускания днём и ночью часто ходите?
Клиент
Татьяна, все анализы в норме, по гинекологии тоже. Мрт не делала. Даже незнаю на фоне чего началось, это уже около 22 лет назад началось. Беспокоит днем
Невролог
А вы делали УзИ с определением остаточной мочи и цистоскопию, если нет, то надо сделать, и МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника тоже планово надо сделать. Нет зависимости от стрессов, не усиливаются эти симптомы когда нервничаете?
Клиент
Татьяна, да, попробую сделать. От стрессов усиливается
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста, а может мрт мрчего лучше тогда? Или именно мрт пояснично-кресцового отдела?
Невролог
Именно МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, там смотрят спинной мозг и нервные корешки, иннервируюшие мочевой пузырь
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Ирина ?Прикрепите какие обследования проходили?
Клиент
Нонна, здравствуйте. Свежих анализов нет. Узи, по гинекологии, анализы- всё в номе. Не делала только МРТ. Эта проблема беспокоит около 22 лет назад. Беспокоит днем
Невролог
при нарушении нервной регуляции - как нарушается мочеиспускание нейрогенный мочевой пузырь, когда идет дисфункция самого мочевого пузыря - сфинктера - либо спастичность ( из-за чего переполняется пузырь и возникает задержка мочи, как бы человек не расслаблялся моча не выходит), либо вялость сфинктера - когда даже не большое количество мочи дает стимул ( позыв) , в таком случае мочатся часто и совсем по чуть чуть.остаточная моча по узи выявлена ? урофлоуметрию проходили - для определения максимальной скорости потока мочи
Невролог
Расскажите как беспокоит полностью клинику ??
Клиент
Нонна, остаточную мочу не делала. Сделаю
Клиент
В течении дня позывы возникают примерно каждый час, иногда маленькие порции, иногда нормально. Без болей, резей. На улице конечно нервничаю, если предстоит долгая дорога, сразу продумываю куда если что побегу в туалет
Невролог
Обязательно пройти Узи мочевого пузыря и почек с определением остаточной мочи (какое количество мочи осталось в пузыре нужно посмотреть )
Мрт поясничного отдела позвоночника и урофлоуметрию (Скорость потока мочи )?
Невролог
Здравствуйте.
Если не проходили, то пройдите УЗИ мочевого пузыря с определением уровня остаточной мочи, МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника (там находится центр, отвечающий за мочеиспускание).
Не было стрессов перед возникновением симптомов? Вы тревожный человек?
На фоне дриптана было улучшение?
Клиент
Алина, да не особо тревожный я человек. Эти симптомы возникли давно, возможно и был какой то стресс. Дриптан помогал, но была сильная сухость во рту, при отмене все симптомы возобновлялись
Клиент
Алина, скажите пожалуйста. А может мрт малого таза лучше? Или именно пояснично-кресцового отдела?
Невролог
Достаточно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, УЗИ мочевыводящих путей с определением уровня остаточной мочи. Проконсультируйтесь с урологом, нефрологом, при необходимости назначат дополнительные обследования.
Если это гиперактивный мочевой пузырь, то основное лечение - антихолинергические средства (оксибутинин, троспия хлорид).
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , вам необходимо пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и по результатам определиться с дальнейшими действиями