Консультация уролога /

Нейрогенный гиперактивный мочевой пузырь — вопрос №1255209

Добрый день! Дочка 5 лет начала с 21.01 часто бегать в туалет днём . Говорит чувствует постоянный позыв , часто садится и не может пописать, тк моча не накопилась . Может бегать каждые 10-15 минут, если отвлекается то 1-1,5 может терпеть. Спит ночью без пробуждения , в туалет не бегает. Сдали 3 анализа мочи - норма, узи мочевого пузыря с остаточной мочей и почек - норма . 31.01 Назначил невролог - тенотен , глицин, магний Б6. Какие можно провести еще обследования для уточнения диагноза?

Возраст: 5

Нефролог
Здравствуйте , у детей с 4-6 лет есть синдром детского учащенного мочеиспускания ( поллакиурия). Скорее всего это относится и к вам. Это состояние может длится в течение 4-6 недель чаще всего и проходит самостоятельно без каких либо препаратов. В анализах мочи, по данным узи у вас нет признаков нейрогенности мочевого пузыря и инфекции мочевых путей. В плане дообледования можно сдать суточный анализ мочи на оксалаты, для исключения солевых кристаллов , которые могут давать такую симптоматику. Однако в вашем случае необходимо стараться меньше обращать внимания на ребенка, старатся не обсуждать с кем-либо эту тему при ребенке. На данный момент можно начать лечение назначенное неврологом, так как чаще всего к такому состоянию приводят психоэмоциональные перестройки. Но доказательной базы в отношении данного состояния у этих препаратов нет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день! Нефролог говорил, что у нас в моче были оксалаты . Назначил диету без колбасных изделий. Что-то ещё нужно в этом случае?

Нефролог
Ага , значит склонность к выделению солевых кристаллов у ребенка скорее всего есть, в таком случае необходим повышенный питьевой режим из расчёта 30-50 мл/кг/сут , с исключением магазинных напитков, какао, шоколада, вит С содержащих продуктов. К лечению присоединить препарат нефростен, либо канефрон 20 кап 3 раза в сутки внутрь на 14 дней, можно продолжить до месяца при положительной динамике.
Андролог, Уролог
Добрый вечер .А Вы сами с чем-то связываете появление данных жалоб?Что было до 21 числа?Что изменилось в жизни ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, я вышла впервые после декрета на работу. Может это стресс из-за расставания. Но заметила , что ещё она каждые полчаса чешет гениталии. Возможно нужно сдать на глюкозу и на паразитов также .
Андролог, Уролог
Евгения,а детский гинеколог смотрел ребёнка?
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомнедую принимать курсом канефрон по 15 капель * 3раза в день по 14 дней в течение 1 месяца на протяжении 3 месяцев. Для выведения солей придерживаться диеты, как и рекомендовали и обильное питьё, можно давать брусничный лист также.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
К озвученным вами препаратам я бы ещё и посоветовал сухое тепло на низ живота. Очень хорошо будет сочетаться в положительную сторону.