Консультация гинеколога /

УЗИ узи посмотреть — вопрос №1841348

Здравствуйте уважаемые доктора я недавно делала в больнице с непрекращающими месячными,уже выписала в выписке меня смущает УЗИ про эндометрий ,спросила у врача сказала ничего странного нет ,а мне кажется что то не договаривает , посмотрите пожалуйста

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила

Гинеколог
По УЗИ Толстый эндометрий, вам нужно сделать контрольное УЗИ после следующей менструации на пятый Седьмой день цикла
Клиент
Екатерина Александровна, что может быть
Клиент
Екатерина Александровна, онкология?
Гинеколог
Нет, может быть гиперплазия, нужна динамика после менструации
Клиент
Екатерина Александровна, а к онкологии имеет отношение
Клиент
Екатерина Александровна, а ещё врач назначил горманальныц Регулон для чего то
Клиент
Екатерина Александровна, дак а чем ее лечат то ,у нас и гинеколога нет то
Гинеколог
Сначала нужно пройти УЗИ в динамике, если эндометрий будет обычной толщины то никакого лечения не требуется
Клиент
Екатерина Александровна, а также толстый ? А ещё врач мне Регулон прописал но боюсь пить это ж гормоны
Гинеколог
Этот препарат можно принимать, на его фоне не растут кисты и не растёт эндометрий
Клиент
Екатерина Александровна, а цикл нормализуеьмя ,просто боюсь опять кровотечения
Гинеколог
На фоне приёма Кок цикл нормализуется и кровотечений не бывает
Клиент
Екатерина Александровна, а эндометрий
Гинеколог
Я выше написала, что эндометрий нарастать не будет на фоне приёма кок
Клиент
Екатерина Александровна, а принимать его от менструации от начало?
Гинеколог
Да, с первого дня цикла
Клиент
Екатерина Александровна, а вот как начну пить регулон так и продолжать и после окончания месячных
Клиент
Екатерина Александровна, а ч так поняла регулон пьют 21 день потом 7 дн перерыв и потом опять также повторно?
Клиент
Екатерина Александровна, а регулон действительно безопасен он не влияет на вес
Гинеколог
Он Безопасен, принимайте 21 день, Потом 7 дней перерыв и на восьмой день начинаете новую упаковку
Клиент
Екатерина Александровна, а если раньше закровлю
Гинеколог
В первые 3 месяца приёма гормональных препаратов идёт адаптация организма и могут быть кровянистые выделения
Клиент
Екатерина Александровна, а если сейчас начнется без гормонов кровяное выделения
Клиент
Екатерина Александровна, а вот сегодня прозрачные выделения почему то
Клиент
Екатерина Александровна, а если я захочу отменить в будущем оки то как это делается просто не пить или постепенно
Гинеколог
Допиваете упаковку до конца и больше не принимаете
Клиент
Екатерина Александровна, а от него не полннют
Клиент
Екатерина Александровна, не полнеют от негг
Гинеколог
У всех по-разному
Клиент
Екатерина Александровна, ну ясно
Клиент
Екатерина Александровна, а полнеют от препарата или от того о что он аппетит наганяет
Гинеколог
Все по-разному переносят препарат, пока вы его не начнёте принимать не узнаете подходит он вам или нет
Клиент
Екатерина Александровна, понятно
Клиент
Екатерина Александровна, а если мой цикл был ануваляторный это как то влияет на эндометрий
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В стационаре что делали ?
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, горячий кол,потом табл метронидазол и антибиотик
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Поступили с кровотечением ?
Клиент
Олеся Фёдоровна, месячные пошли и не заканчивались
Клиент
Олеся Фёдоровна, я толн не понимаю вдруг гиперплазия раковая это начальная стадия или как понять и чем лечат гиперплазию
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Можете прикрепить полное описание УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, прикрепилп
Клиент
Наталья Александровна, я прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Сейчас можете начать прием норколута по 1 таб 2 р/сут 20 дней. На 3-4 день отмены придет менструация заново. На 5-7 день цикла - контроль УЗИ
Клиент
Наталья Александровна, что рак у меня неоднородный изохогенный эндометрий?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Почему рак? Нет. Пропейте препарат, повторите УЗИ, эндометрий станет другим
Клиент
Наталья Александровна, это гормон?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Гормон
Клиент
Наталья Александровна, а у меня в этом цикле не было овуляции это не связано что больше эндометрий
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Полную выписку прикрепите
Клиент
Олеся Фёдоровна, хорошо
Клиент
Олеся Фёдоровна, прикрепляю
Клиент
Олеся Фёдоровна, у меня толстый эндометри что может быть
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кровотечение длительно, по узи толстый эндометрий- должны были сделать соскоб этого слоя. Сейчас продолжаете кровить ?
Клиент
Олеся Фёдоровна, нет не кровит ,а зачем соскоб
Клиент
Олеся Фёдоровна, возможно онкология
Клиент
Олеся Фёдоровна, хотели выскабливание но прошло кровить очень переживаю может быть онкология?
Клиент
Олеся Фёдоровна, ещё врач назначил Регулон
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Верно выскабливание. Диагноз ставится гиперплазия эндометрия. После менструации сделать контроль узи на 4-7 дни от первого дня когда начали кровить, если также толстый- однозначно выскабливание - само значит не отторгается наросшая ткань. Нет, это не онкология. Это сбой. Такое бывает.
Клиент
Олеся Фёдоровна, а.я уже плачу очень переживаю
Клиент
Олеся Фёдоровна, а мне врач назначил Регулон я боюсь принимать это ж гормоны
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно Дюфастон вызвать чтобы прошли месячные 10 мг 1 таб 2 раза в день до 10 дней, либо ждать пока начнутся
Клиент
Олеся Фёдоровна, а для чего Регулон вообще
Клиент
Олеся Фёдоровна, но ведь утолщение там ж неизвестно что ,может и онкология
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Онкологию выявляется только по гистологии когда делают соскоб , но это редко в результате получаем. Регулон вреда не принесёт, Дюфастон тоже гормон. Назначают на 3 месяца для нормализации цикла
Клиент
Олеся Фёдоровна, ну понятно возможно у меня и онкология
Клиент
Олеся Фёдоровна, но у меня есть хронической эндометнит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет не понятно. Нет никакой онкологии. Есть только доброкачественный нарост эндометрия на фоне сбоя. Эндометрит тут не причём
Клиент
Олеся Фёдоровна, ну вот говорят природу утолщения можно только узнать по гистологии
Клиент
Олеся Фёдоровна, а далер по УЗИ описывает врач как неоднородный почему то эндометрий
Клиент
Олеся Фёдоровна, а вот то что в УЗИ описывают эндометрий неоднородный изохогенный это что значит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Неоднородный- значит гиперплазия. Это и есть доброкачественный нарост. Доброкачественность определяется да только гистологией, но очень маленький процент когда по результату приходит онкология.
Клиент
Олеся Фёдоровна, а изохогенный?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это не рак, не ищите там где его нет.
Клиент
Олеся Фёдоровна, а сейчас где гарантия что таким эндометрием не закровлю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет её. Если начнётся менструация- будет длительно- в стационар на выскабливание
Клиент
Олеся Фёдоровна, а тоесть в следующем месяце сейчас не начнет кровитт
Клиент
Олеся Фёдоровна, ещё назначили регулон
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам назначения все даны. Дальше по ситуации . Поможет - хорошо, нет- значит на выскабливание
Клиент
Олеся Фёдоровна, ясно
Клиент
Олеся Фёдоровна, а насколько безопасен регулон ,,говорят он не очень безопасен
Клиент
Олеся Фёдоровна, а вот сегодня прозрачные выделения почему то
Клиент
Олеся Фёдоровна, у меня не было в этом цикле овуляции это не влияет что эндометрий большой
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Безопасен. Можете пропить ещё проще Дюфастон, но это не контрацепция. Писала выше . Овуляция в норме не в каждом цикле бывает
Клиент
Олеся Фёдоровна, у меня о ст на овуляцию 2 полоски это не патология
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В стационаре кровотечение останавливали каким способом ?

Впервые такие нарушения ?

Ваш цикл до этого был регулярен ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, лечили противоспалительными,угол горячий ,табл метронидазол и антибиотик
Акушер, Гинеколог
Нет, это не обязательно онкология.
Возможно только гиперплазия эндометрия на фоне нарушенного цикла , .
Ваш цикл регулярный?
Клиент
Екатерина Сергеевна, цикл да ,это ж может быть и онкологи
Акушер, Гинеколог
Нет , это не обязательно онкология, спасем не обязательно . Всегда сначала исключают все самые нежелательные диагнозы . Врачи каждой специальности онконастороженны .
Клиент
Екатерина Сергеевна, а чем лечится гиперплазия
Клиент
Екатерина Сергеевна, это понятно мне ничего не сказали только пить регулон
Клиент
Екатерина Сергеевна, а скажите как пить регулон правильно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте еще раз !
Начинать прием с первого дня цикла ( с первого дня как начнете кровить), по 1 таблетке в одно и тоже время 21 день , в следующие 7 дней идет перерыв и в это время у вас начинается менструальноподобное кровотечение.
Клиент
Екатерина Сергеевна, после месячных опять кровь
Клиент
Екатерина Сергеевна, а я боюсь что от регулона располнею
Клиент
Екатерина Сергеевна, а у меня почему то тест на овуляцию 2 полоски это не патология так как месячные только закончились шли 12 дн