Общий анализ крови
Добрый вечер. Ребенку 4,5 г. Сопли, сильный кашель и боль в горле. Весь день высокая температура, нормально не сбивается. Ночью поднялось до 39,3. Сделали литическое и взяли ОАК с пальца. Назначили противовирусное. Тромбоциты в пределах нормы, но на низкой грани. Так мало не падали, может быть из за вируса? И ночью при сильном кашле пошла кровькровь с носа, еле остановили.
Принятый ответ
Любовь, добрый день.
По данным анализа есть снижение уровня тромбоцитов ниже нормы(150тыс/мкл), которое действительно может быть на фоне перенесенной вирусной инфекции, а также ложно сниженным за счет агрегации. Первостепенно нужно сдать общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов по Фонио (ручной подсчет) в динамике, по возможности в пробирку с цитратом натрия. При сохранении уровня тромбоцитов ниже 150 тыс/мкл по Фонио, может понадобиться дообследование.
Учитывая носовое кровотечение, дополнительно пройти осмотр ЛОР-врача с оценкой сосудов зоны Киссельбаха, и сдать коагулограмму.
Мария Сергеевна, а почему там норма с 120 ? И там ничего плохого нет? А то прочла в интернете про снижение тромбоцитов.
Любовь, референс конкретной лаборатории это среднестатистический результат, который получают на данном оборудовании с данными реактивами, но это НЕ равно международная норма, при которой есть показания к обследованию и есть отклонения в целом. Уровень тромбоцитов в норме от 150тыс/мкл, снижение может быть на фоне вирусной инфекции, и уровень выше 30тыс/мкл в целом не угрожает развитием геморрагического синдрома.
Мария Сергеевна, у него носовые кровотечения прям с детства. Бывали у многих ЛОРов, говорят сосуды близко расположены. И у гематолога были в прошлом году в апреле, считали вручную тромбоциты были в норме.
Любовь, сейчас совершенно верно, что уровень тромбоцитов может быть незначительно снижен, это требует лишь наблюдения в динамике. А если носовое кровотечение купируется дольше 10мин, то сдайте коагулограмму и обратитесь к ЛОР-врачу для терапии(могут предложить достаточно эффективный метод "прижигания" данных сосудов, чтоб не беспокоили).
Мария Сергеевна, неет максимум кровь шла мин 5-6 наверное. А 120 это не очень критично? И это не лейкоз же? Я так испугалась, когда прочла в интернете симптомы, аж до сих пор не могу успокоиться.
Любовь, нет, уровень более 30тыс/мкл не критичен, и снижение на фоне вирусной инфекции и в целом по общей картине крови не говорит о лейкозе. Нет повода для беспокойства.
Мария Сергеевна, подскажите, пожалуйста, а ещё на какие значения смотрят при лейкозе. Не только на тромбоциты?
Любовь, на совокупность всех клеток крови, и тромбоцитов и эритроцитов и лейкоцитов, на показатели лейкоформулы.
Мария Сергеевна, ладно. Конечно я ничего не поняла. Но у нас на счет этого все нормально же? Остальные показатели в норме? И ничего страшного нет?
Любовь, да, никаких данных за лейкоз нет в показателях крови. Нет повода для беспокойства.
Мария Сергеевна, успокоили. Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, по приложенному анализу данных за болезнь/опухоль крови нет.
Тромбоциты могут реактивно снижаться на вирусную инфекцию.
Анализ выполнен на анализаторе без ручного подсчёта формулы и тромбоцитов, экстренно.
Необходимо повторить анализ в развернутом виде. Дополнительно сдать биохимию и коагулограмму.
Если вы в стационаре, то это все уже взято скорее всего.
Анастасия Сергеевна, нет не в стационарнаре. Просто укололи литическое, взяли кровь с пальца, назначили противовирусное и отпустили домой. А 122 это не критично? Мне сказали, что из за жаропонижающий оно упало, но в пределах нормы. Поэтому не обращайте на это внимание, оно поднимется.
Критичности нет, здоровью данный уровень тромбоцитов не угрожает. Учитывая носовые кровотечения лучше держать в аптечке гемостатическую губку и аминокапроновую кислоту для смачивания ваты и закладывания турунды.
Плано поставьте вызов педиатра на дом или сами запишитесь на прием, чтобы ребенка осмотрел врач и дал направление на повторную сдачу анализа крови в динамике.
Анастасия Сергеевна, да собираюсь сдать ОАК после выздоровления. Через неделю после выздоровления, уже можно сдать повторно, тогда тромбоциты уже должны подняться?
С момента клинического выздоровления тромбоциты нормализуются через 10-14 дней.
Анастасия Сергеевна, ок, поняла. Лучше сдать через 14 дней после выздоровления. Спасибо большое
Всех благ!
Анастасия Сергеевна, подскажите, пожалуйста. При лейкозе смотрят же не только на тромбоциты? У нас же все нормально по остальным показателям? Ничего страшного нет же?
Анализатор просчитал нормальное количество клеток по лейкоцитарной формуле. К этому анализу вопросов нет.
Анастасия Сергеевна, простите, но ничего не поняла ?♀️. Все нормально же по анализу?
Да,все хорошо
Принятый ответ
Любовь, здравствуйте.
Норма тромбоцитов от 150. Временное снижение тромбоцитов возможно как на фоне вирусной инфекции, так и на фоне приема жаропонижающих препаратов (НПВС могут снижать количество тромбоцитов).
После выздоровления показатель должен восстановиться самостоятельно, необходим контроль анализа через 2-4 недели с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио.