Усиление легочного рисунка на снимке после высокой температуры
Добрый день! Хотелось бы услышать мнение о состоянии ребенка и о возможных дальнейших шагах. Сын (3г 2 месяца) заболел с прошлого воскресенья. Первые 2 дня температура держалась днем 37,5 - 38, только к ночи поднимаясь до 38,6. Сбивали. Редкий кашель, заложенность носа. В ночь со второго на третий день болезни стала подниматься до 39 - 39,6 через каждые 4-5 часов, сбивалась сложно, в течение полутора часов. Так держалась 1,5 суток. На четвертый день болезни дважды подъем до 39,4, сбила до 38. Потом держалась на уровне 38 - 38,3 почти сутки без жаропонижающих. Пятый день болезни выросла разово до 38,8, сбили. На шестой день подъем до 39 дважды за день, но снижалась быстрее гораздо. Сдали ОАК, вирусная картина, в легких чисто. Седьмой день болезни подъем с утра до 38,8. Начали давать антибиотик. Температура к вечеру еще немного поднялась до 37,5. С тех пор (с субботы) температуры не было больше. Назначили Сумамед 200мг/5мл, назначили по 3,75мл 1 раз в день в течение 5 дней. Плюс сироп флуифорт 3р в день и массаж грудной клетки. Сделали рентген в субботу, признаков пневмонии нет, но усилен легочный рисунок в одной из проекций и подчеркнуты стенки отдельных бронхов. Сегодня 4-й день приема антибиотиков. Вроде потихоньку приходит в себя, аппетит лучше стал, достаточно бодр (но все равно не так как когда был здоров). Беспокоит то, что ребенок все еще может долго спать (с 17:30 вечера, например, до 8 утра), да и устает быстрее. Такого раньше не было никогда. Правда, и такой температуры и по длительности болезни не было такой, но все равно переживаем. Плюс кашель влажный сохраняется, и сегодня после короткой прогулки как будто усилился, стал чаще. Завтра пойдем ко врачу, чтобы послушали. Подскажите, по описанию рентгена, были ли признаки бронхита / воспалительного процесса? Достаточно ли приема антибиотиков сейчас, или нужно повторить какое-нибудь исследование? (кровь, снимок)? То, что так долго спит, норма или нет? . Мазок на микоплазму отрицательно, по ковиду - отрицательно, на грипп тест не делали. ОАК и описание рентгена приложила. Спасибо заранее за ответы!
Здравствуйте. По вашему описанию лечение верное. Добавьте поливитамины по возрасту, если нет аллергии, вит. Д 1000 мг в сутки до весны.
Анализ крови и Рентген контролировать не надо, по исследованиям- вирусный бронхит.
Екатерина Сергеевна, спасибо. А то, что так долго спит - это нормально после такой болезни? И как долго сонливость может продолжаться? И можно ли начинать гулять понемногу?
Спит это нормально. Можно гулять днём.
Восстановление может занять до 10-14 дней.
Екатерина Сергеевна, а что скажете насчет детского сада? Он там постоянно что-то ловит, после такой болячки наверное надо пару недель точно дома посидеть?
Принятый ответ
Пока иммунитет не окрепнет, вы будете болеть. Период адаптации в детском саду в среднем 6-9 месяцев. После инфекции через 10 дней при хорошем самочувствии можно посещать сад.
Принятый ответ
Здравствуйте, легочный рисунок состоит из бронхов, сосудов. Обогащение легочного рисунка может быть за счёт срсудистого компонента (например, при высоком давлении, или если наканнуне рентгенснимка были физ. нагрузки. Так же легочный рисунок может усилится за счёт бронхиального компонента - при бронхите, после вирусных инфекций, что скорей всего, у вас и произошло, лечение назначено верное, сонливость связана с тем, что ребенок сейчас восстанавливается после инфекции, это нормально. Сейчас можно, если можно немного выйти в безлюдные места прогуляться на свежий воздух, если погода позволяет (начните с 30ти минут), ежедневно увеличивая время прогулки. Проветривайте и увлажняйте помещение. Обязательно принимайте витД в профилактических дозах и детскую Омега 3.
Виктория Викторовна, спасибо за ответ!