Консультация детского стоматолога /

Белый налет на резце 9 мес — вопрос №1841699

Здравствуйте. 2 недели назад обнаружили у ребёнка 9 мес белый налет на нижнем резце. До этого чистили только силиконовым напальчником без пасты. Процедура очень не нравилась, кусался. И давался максимум сек 20. Как заметили налет приобрели щетку-грызунов kuender и пасту. Стали чистить 2 раза в день с пастой. Ребёнок «одобрил» только пасту rocs 0-2 лет без фтора. Налет остается. В течение дня ребёнок грызет каучуковые грызунки. Из поильника пьет не долго, и разбавленный 1:2 (сок:вода). Гв + прикорм по возрасту. Даем фруктовое пюре 1-2 раза (без добавления сахара) + иногда 1 раз в день банан через ниблер. Сок без сахара. Возможно ли самостоятельно удалить этот налет с помощью той же зубной нити, или необходимо уже обращаться к стоматологу? Какие еще возможны рекомендации в данном случае?

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский стоматолог, Стоматолог
Вы уверены, что это налёт? Похоже на изменение цвета эмали. А именно на зоны деминерализации( ослабление эмали).
Как вариант можно взять чистый бинт, намотать на указательный палец. Намочите тёплой водой и добавьте капельку пасты. Протрите зубы со всех сторон. Обычно этим способом получается снять налёт
Клиент
Александра Александровна, не 100% уверена: плохо дается залезть ему в рот. Если не получится снять бинтом, то какая тогда тактика? У мужа зубы проблемные, стоматолог - не редкость, легко образуется налет, диастема тоже от него. У меня почти нет проблем с зубами.

Детский стоматолог, Стоматолог
Я бы рекомендовала Tooth mousse для укрепления эмали. На чистые зубы наносить 2 раза в день в течение 3 месяцев. Курс 3 раза в год
Стоматолог
Здравствуйте
Если это возникло недавно,а не прорезались зубы такими ,то это кариес в стадии пятна ,при чем на 1 зубе деминерализация уже довольно большая и реминерализующая тпрапия может не помочь и кариес будет прогрессировать
Этот кариес обратимый,главное вычищать хорошо,чтобы не оставалось налета,это непросто,но именно это основное
После сладкого надо вычищать или хотя бы споласкивать водой,есть салфетки для детей от налета,можете пробовать ими
На постоянной основе используйте рокс медикал минералс после чистки зубов
Если вам удастся соблюдать идеальную гигиену то кариес так и останется такими пятнами,если нет,то он будет постепенно расти и превращаться в темную полость
Клиент
Виктория Алексеевна, а какие салфетки можете посоветовать? В течение скольких сек минимум нужно чистить зубы утром и днем и после сладкого? Изначально зуб таким не был.
Клиент
Виктория Алексеевна, правильно понимаю, что вот этот гель? https://www.ozon.ru/product/detskiy-gel-dlya-ukrepleniya-zubov-rocs-dlya-detey-i-podrostkov-medical-minerals-so-vkusom-klubniki-826955386/
Стоматолог
Да,все верно,этот гель,вкусы разные
Чистить минутку хватит ,тут главное выметающие правильные движения
Салфетки детские для чистки зубов ,так и называются,состав одинаковый,там главный эффект от ксилита,он предотвращает прилипание бактерий к зубу,можете выбрать любые или fazzet,они как напальчник
Можете ими после сладкого и водой,после ночного гв
Чистить в идеале после любого приема пищи,но понимаю,чтт нереально,после сладкого ,печенек точно споласкивать хотябы
После гв тоже,в молоке много сахара
Клиент
Виктория Алексеевна, напальчник жевал довольно больно. Поэтому перешли на грызунок-щетку. А где можно посмотреть схему/видео правильных движений?
Стоматолог
Я имела в виду,что салфетки эти есть как обычная салфетка,а есть в форме напальчника
Чистите ,чем удобно малышу и вам,пасту можно пока не использовать,можете и добавлять,если малышу так интереснее
Вот техника чистки зубов https://youtu.be/Ydd-TMsA9cM?feature=shared
Также,чтобы вы понимали где налет ,можно использовать индикатор налета от президент,он для всех возрастов
Клиент
Виктория Алексеевна, а в чем могла быть причина подобного?
Стоматолог
Причина только оставленный налет,которым питаются бакткрии,они выделяют кислоту,которая деминерализует эмаль
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
если пятно было при прорезывании-это гипоплазия эмали, требует наблюдения и ремтерапии(чтобы не осложнилась кариесом), если появилась позже-кариес,тогда требуется тщательная гигиена и ремтерапия Профилактика- тщательная гигиена зубной щёткой и пастой по возрасту,
Как можно меньше быстрых углеводов в пище,после еды-простая вода.
Ремтерапия-аппликация геля Тус мусс или Рокс медикал минерлс 2-3раза в день после чистки зубов-минимум месяц,можно дольше.
Зубная щетка мягкая, можете посмотреть фирмы curaprox, pesitro, revyline.
паста paroamin kids плюс гель montcarotte , так же паста бритч беби
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд ,это походе на нарушение структуры эмали.такие явления могут возникать, когда в организме мамы не хватает в период закладки зачатков молочных зубов, микроэлементов и витаминов. Возникает нарушение минерализации эмали.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очный осмотр.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего , потому сложно конкретно ответить на Ваш вопрос.Зубы покрываются на приеме у врача специальными гелями или растворами содержащими микроэлементы из которых состоит эмаль . Процедура быстрая ,безболезненная и тормозит развитие кариеса. Ребенка лучше наблюдать у одного доктора,чтоб точнее отслеживать изменения с зубами и не пропустить момент ,когда надо лечить. В таком возрасте лучше не чистить с пастой зубы ,а обрабатывать их специальными салфетками.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.