Консультация эндокринолога /

Низкий обмен веществ — вопрос №1841822

Здравствуйте, у меня низкий обмен веществ, вес начинает увеличиваться хоть и хожу в спортзал 1.5 года, при росте 186, вешу 100 кг. Сдал анализы: биохимия крови, креатинин, холестерин, ттг, т4, витамин Д, ферритин, С- реактивный белок, мочевая кислота, мочевина, пролактин, кортизол, тестостерон, эстрадиол, щелочная фосфатаза, билирубин

Возраст: 28

Хронические болезни: Панкреатит

Эндокринолог
Здравствуйте. снижен У вас витамин D, принимайте Аквадетрим или вигантол по 7.000 м е, это по 14 капель в день 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода.

От холестерина розувастатин 10 мг на ночь постоянно. УЗИ бца

Эстрадиол повышен из-за лишнего веса

В РФ зарегистрировано только три препарата для похудения

1.саксенда ( сейчас её нет в аптеках) , энлигрия, но некоторые покупают за границей или ещё каким-то образом достают. Если сможете достать эффект от неё хороший, можете почитать инструкцию в интернете.

2.орлистат( ксеникал, листата) - Этот препарат купить нет проблем, основа его действия в том что он блокирует фермент который отвечает за всасывание жиров в организме, единственный Побочный эффект - это мягкие жидкий стул потому что жиры выводятся с каловыми массами, принимать его можно до года, эффект от него минимальный 20% примерно и 80% диета, потому что полностью заблокировать этот фермент невозможно он блокирует его на 70%. Но и вреда он не приносит.
Листата мини по 1 таб 60 мг с каждым приемом пищи. Длительность до полугода.

3.сибутрамин( редуксин) Этот препарат рекомендован тем у кого действительно повышенный аппетит, он отбивает аппетит напрочь, но здесь нужно быть осторожным, в начале Вы худеете очень резко, а потом наступает платплато ( вес стоит) , до нескольких месяцев может длиться, и потом соответственно он действует намного меньше человек начинает есть, а поскольку Он резко скинул килограммы с синдромом отмены и отдачи идёт даже на приёме Редуксина он уже не действует и человек начинает снова набирать килограммы причём с двойной силой. Мало того препарат достаточно вредный, от него повышается давление и тахикардия, людям с больным сердцем Этот препарат противопоказан, отпускается по рецепту эндокринолога. Вместо него Я советую людям более мягкие препараты как Дибикор, Фенотропил- они не наносят никакого вреда И точно также отбивают аппетит плюс прибавляют энергию и мотивацию,

,Рекомендую вам принимать Фенотропил по 100 мг 2 раза в день последний приём в 15 00 , 2 месяца, листата мини 60 мг во время основных приёмов пищи до полугода, думаю эффект уже будет, если нет Через 2 месяца начать Дибикор по 250 мг 2р в день первую неделю, и по 500 мг 2 р в день ещё 3 недели, курс 4 недели.это в любом случае поможет.
А когда выясним причину ожирения будем лечить и её и сброс веса пойдёт быстрее, если это не алиментарное ожирение.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо

Клиент
Дарья Александровна, скажите пожалуйста, а с печенью могут быть проблемы?
Клиент
Дарья Александровна, скажите пожалуйста, каким препаратом можно понизить эстрадиол?
Эндокринолог
Анастразолом, однако, не рекомендую, почитайте побочки. У вас эстрадиол повышен т к жировая ткань его выделяет, а не по другим причинам. Нужно просто похудеть
Клиент
Дарья Александровна, хорошо, спасибо
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте, у меня ещё по биохимии высокие показатели АСТ, подскажите с чем может быть связано?
Эндокринолог
Жировой гепатоз например. Нужно УЗИ обп
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте, ходил к терапевту, в итоге она сказала, что АСТ не сильно высокое не может дать основание на узи обп, анализы крови я сдавал 9 января, это после праздников, как оказалось, что я за два дня до этого выпил на праздники и до этого тоже, и это повлияло на повышение АСТ, нужно пересдать биохимию, холестерин и аст
Эндокринолог
Пересдайте
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, если питание придерживаетесь, занимаетесь физическими нагрузками, а вес никак не уходит, тогда пробовать медикаментозное лечение- энлигрия 0.6 мг в сутки, каждую неделю увеличивать на 0.6 мг и доводить до 3.0 мг в сутки. Через месяц на этой дозировке оценить результаты. Если потеря меньше 5% веса , тогда отменяем препарат.
По анализам повышен эстадиол ( у мужчин часто повышен при лишнем весе, особенно когда распределение жировой ткани идёт по женскому типу). Недостаток витамина Д- принимайте витамин Д 8 тыс МЕ в сутки на мес. За холестерином наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо
Врач УЗД, Эндокринолог
Пожалуйста ?
Клиент
Дарья Вячеславовна, скажите пожалуйста с печенью могут быть проблемы? омегой 800 уже понизил холестерин. Как можно понизить эстрадиол?
Врач УЗД, Эндокринолог
Медикаментозно подавляет эстрадиол- анастразол, выписывает его уролог.
Клиент
Дарья Вячеславовна, хорошо, спасибо
Врач УЗД, Эндокринолог
Пожалуйста, обращайтесь
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте, у меня ещё по биохимии высокие показатели АСТ, подскажите с чем может быть связано?
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, частая причина такого повышения является жировой гепатоз. Для подтверждения делают УЗИ брюшной полости. Гепатоз не лечат, на питании и снижении веса печеночные ферменты приходят в норму
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте, ходил к терапевту, в итоге она сказала, что АСТ не сильно высокое не может дать основание на узи обп, анализы крови я сдавал 9 января, это после праздников, как оказалось, что я за два дня до этого выпил на праздники и до этого тоже, и это повлияло на повышение АСТ, нужно пересдать биохимию, холестерин и аст
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, да, тогда для начала пересдайте АСТ и АЛТ
Эндокринолог
Здравствуйте.
У вас недостаток витамина д3. Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.
Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат орлистат 60 мг. - 1 таб.
3 р/д после еды. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте, у меня ещё по биохимии высокие показатели АСТ, подскажите с чем может быть связано?
Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение аст говорит о воспалительном процессе в печени. По этому поводу проконсультируйтесь у гастроэнтеролога.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте, ходил к терапевту, в итоге она сказала, что АСТ не сильно высокое не может дать основание на узи обп, анализы крови я сдавал 9 января, это после праздников, как оказалось, что я за два дня до этого выпил на праздники и до этого тоже, и это повлияло на повышение АСТ, нужно пересдать биохимию, холестерин и аст
Эндокринолог
Здравствуйте.
Да, возможно повлияли погрешности в питании. Поэтому можно повторно пересдать анализы крови.
Эндокринолог
Здравствуйте. Эстрадиол повышен из за отложения жировой ткани в области живота
Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо
Ферритин в норме дефицита железа нет
Витамин д снижен, можно принимать фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день 1 месяц
Гликированный гемоглобин и глюкоза в норме диабет исключён
Повышение холестерина, можно принимать омакор 1000 мг в день 2 месяца
Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста, обращайтесь если будут вопросы
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В ваших анализах дефицит витамина Д
Пейте фортедетрим 10000МЕ одна капсула в день с едой
Три месяца
Среди внутренних факторов-это все
Эстрадиол повышен вследствие лишнего веса
Вам нужно работать в плане питания и ваших привычек с эндокринологом
Эндокринных параметров лишнего веса у вас нет
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, у меня ещё по биохимии высокие показатели АСТ, подскажите с чем может быть связано?
Терапевт, Эндокринолог
У вас не значимое повышение.
Оно не значит ничего и делать тоже ничего с этим не нужно
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, ходил к терапевту, в итоге она сказала, что АСТ не сильно высокое не может дать основание на узи обп, анализы крови я сдавал 9 января, это после праздников, как оказалось, что я за два дня до этого выпил на праздники и до этого тоже, и это повлияло на повышение АСТ, нужно пересдать биохимию, холестерин и аст
Терапевт, Эндокринолог
Ничего вам больше сдавать и пересдавать не надо
Все это я написала вам в первом моем сообщении