Консультация эндокринолога /

Исключение опухоли — вопрос №1841975

Здравствуйте!
Беспокоят периодические скачки систолического давления до 180-190 последние пол года. Ранее выполнял узи почек и надпочечеников, анализ крови на свободные метанефрины (перед анализом в положении лежа 30 минут не находился, поэтому есть сомнения в достоверности). Для исключения патологии надпочечников терапевт посоветовала сдать анализ суточной мочи.
При заполнении документов поставил галочку на общие. Достаточно ли суточного анализа мочи на общие метанефрины для исключения опухоли? Или нужен анализ именно на свободные? Принципиальна ли разница в этих 2х анлизах (свободные или общие). Стоит ли пересдать на свободные?

Возраст: 36

Хронические болезни: Атеросклероз, панкреатит

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, сут мочу на свободные метанефрины смотрят, так как бывают ложноположительные результаты в крови, поэтому лучше сдать сут мочу на свободные фракции . Для дообследования надпочечников кроме метанефринов сдают кровь на альдостерон, ренин, общий тестостерон, ГСПГ, и так же сут мочу на кортизол.
Клиент
Дарья Вячеславовна, добрый день. Тоесть анализ мочи на общие метанефрины может дать результат, что опухоль есть (ложноположительный) А могли бы вы посмотреть результаты моих анализов?

Врач УЗД, Эндокринолог
Посмотрела у вас в моче общие фракции, они в норме абсолютной, не нужно пересматривать свободные фракции в этом случае. Достаточно по этим сказать, что гиперадреналемии нет. Феохромоцитома исключена
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Нужно сдать кровь на метанефрины и норметанефрины или сдать суточную мочу на свободные метанефрины и норметанефрины для исключения феохромоцитомы
Но при феохромоцитоме будет образование в надпочечниках а их нет, но конечно не все узи могут чётко видеть, пока проверьте гормоны
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Классически сдаются свободные метанефрины.
Но.На общие тоже можно ориентироваться.
Они у вас в норме
А при гипркортицизме они повышаются не чуть-чуть,а в разы
Поэтому обследоваться далее смысла нет
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, для исключения феохромоцитомы сдается анализ крови на свободные метанефрины и норметанефрины. Или суточная моча.

У вас анализы в норме.

Образования в надпочечниках нет по узи, но если ищут образования в надпочечниках, то делают КТ с контрастом