Беременность и шейка

Здравствуйте. Беременность 30 недель. Сейчас лежу в стационаре. Поступила с тонусом. На узи шейка 27 все закрыто. На осмотре сказали что шейка длинная пропускает кончик. Принимаю утрожестан, нифидепин закончила, начали делать уколы демекстазон. Я спроси про пессарий мне сказали нет, его мне не надо ставить. А как быть с шейкой, есть риск пролить раньше? Или на утрожестане все будет держаться. На 30 неделях ставится пессарий?Очень переживаю.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Какая была шейка на 1, 2 скрининге , до 24 недель?
Есть в анамнезе преждевременные роды, поздние выкидышы?

Кристина Викторовна, всегда была 38, неделю назад укоротилась. В первую беременность стоял пессарий на 28 неделях, доносила до 38 недель

У Вас нет ИЦН
На таких сроках пессарий не ставят уже

Кристина Викторовна, а то что кончик пропускает меня это обеспокоило

Екатерина
Шейка уже на таких сроках начинает к родам готовиться
Это норма

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас шейка матка в норме, после 30 недель шейка матки может укорачиваться. Сейчас вам нужно продолжать прием утрожестана. На сроке 30 недель пессарий не ставится.

Елена Федоровна, а то что кончик пропускает, меня это насторожило

Это нормально, тем более на фоне тонуса

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас хорошая длина шейки матки. Пессарий уже не ставится на таком сроке

Принятый ответ

Здравствуйте.
Состояние вашей шейки соответствует сроку беременности. Никаких признаков истмико-цервикальной недостаточности у вас нет. Шейка пропускает кончик пальца, это нормально на вашем сроке

Принятый ответ

Екатерина, доброе утро!
Утрожестан на таком сроке хорошо помогает. В какой он у Вас дозировке?

Екатерина Сергеевна, принимаю вечером и утром по 200

Добавить необходимо еще 200 мг в обед, общая дозировка должна дать 600 мг. Такая дозировка до 36 недель. После 36 недель убираете утрожестан раз в 7 дней.