Инсульт

маму выписывают после инсульта домой! в санаторно- курортной реабилитации отказали , названы причины отказа: фебриляция предсердия и реабилитационная шкала цифра 2 сомневаемся в правильности отказа, подскажите как быть?

Здравствуйте! Согласно приказа от 26.04.2016 г. Номер 1231 реабилитации после онмк подлежат больные при оценке по Рэнкин 3 балла, а вот наличие нормо- или тахисистолической формы постоянной фибрилляции предсердий допускается для направления в санаторий. Но С оценкой по рэнкин 2 все равно не направят.

Наталия, а то что речь утрачена полностью попадает в эти 2 балла по шкале?

Есть разные нарушения речи, если человек совсем не может разговаривать и обращённую речь не понимает, балл по Рэнкин будет выше, если есть затруднения в произношении некоторых слов и понимание речи окружающих не нарушено, это может быть 2 балла.

Обратитесь к заведующему отделением или руководителю сосудистого центра, для разъяснения ситуации, без осмотра очень сложно оценивать неврологический дефицит.