Что с родинкой

Здравствуйте, 1 фотка родинка до, вторая родинка после и третья сейчас. Эта родинка была со мной а детства, потом я поехала на море, побелели вокруг 4 родинки, на 2 прошло, а на двух нет. И вот меня вводит в сомнение. Она стала белой вокруг и на ней появились белые пряные (пятнышки) родинка на ноге. Что это может быть и бывает это рак?

14 лет

Катя !Доброе утро.Меланоцитарный невус.Сосудистая гемангиома?Дерматоскопия .Очная консультация дерматолога.Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Ирина Анатольевна, доброе утро, а это может быть рак..? Появилось после солн. Ожогов… переживаю

Это не рак.Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо.. а от чего там появились белые точки на самой родинке? У меня так было с одной родинкой но она меньше и пропала , осталось белое пятно вокруг , а вот на этой сверху белые пятнышки

Сложно сказать по фото,нужна дерматоскопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Ирина Анатольевна, нужно срочно к врачу?или можно подождать месяц,пока приеду в свой город

Можно подождать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо, да будет так?

Будьте здоровы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Ирина Анатольевна, а вообще какие причины появление белых точек?

Нужно сделать дерматоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Ирина Анатольевна, скажите а родинка может расти она чуть чуть выросла с лета

Добрый день.В течении жизни невусы растут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Ирина Анатольевна, знаете что я заметила, когда я купалась, эти белые пропали, спустя после 2 часа они опять проявились. Может это действительно либо сухость, либо чешуйки? И нормально ли это и как лечится

Доброе утро.Я не могу комментировать,то что я не вижу.

Катя, здравствуйте! По фото- это галоневус, так называется доброкачественный меланоцитарный невус с белым ореолом вокруг. Тревоги не вызывает. Иногда после образования розеола родинка регрессирует и исчезает.
Запишитесь планово на прием к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать SPF крем 50 в активный сезон.
Динамическое наблюдение у дерматолога - 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Юлия Юрьевна, да одна у меня исчезала, а вот на этой появились белые пятнышки и немного болит

Вы не могли ее травмировать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Юлия Юрьевна, нет, но болит возможно из-за того что сегодня много раз трогала ее. А вот по поводу белых точек я не знаю , и она шершавая на ошупь

Старайтесь не трогать.
Шершавая она может быть, это не говорит о злокачественности.
Но очно обязательно покажитесь в плановом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Юлия Юрьевна, Скажи, а она может пропасть . Я в интернете читала , что она может так пропасть одна уже пропала но маленькая . Из-за чего может быть эти белые пятнышки на ней? Не вокруг

Может исчезнуть после образования белого ободка вокруг.
Белое на поверхности это или чешуйки или устья сальных желез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Юлия Юрьевна, он есть круг свеленьктй

Такие родинки могут исчезать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Юлия Юрьевна, скажите а родинка может расти она чуть чуть выросла с лета

Конечно могут расти, поэтому нужно защищать их от солнышка, могут расти также при гормональных изменениях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Юлия Юрьевна, вот у меня после ожогов солнечных появились эти белые вокруг ободочки, а вот белые пятнышки почему на этой появились не знаю ??‍♀️и если увеличить фотку и коричнево черный пятнышко есть

Тёмные пятнышки это скопление пигмента меланина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Юлия Юрьевна, знаете что я заметила, когда я купалась, эти белые пропали, спустя после 2 часа они опять проявились. Может это действительно либо сухость, либо чешуйки? И нормально ли это и как лечится

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Юлия Юрьевна, темные это норм

Принятый ответ

Темные пятнышки это вариант нормы. А белые если при купании исчезают, значит это чешуйки. Лечить никак не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо вам.

Катя здравствуйте.
Комбинированный Неву. Надо невус с наложением фиброматозного невуса.
Срочности нет. В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Оксана Александровна, Скажи, а она может пропасть . Я в интернете читала , что она может так пропасть одна уже пропала но маленькая . Из-за чего может быть эти белые пятнышки на ней? Не вокруг

Данное образование не пропадет само. Белое пятно ( очаг депигментация) , ничего страшного,это так называемый гало- невус. Во круг вашего

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Оксана Александровна, а на родинке белые это што? Точки

Не могу сказать, мне этого не видно. Четко можно сказать только при осмотре в дерматоскоп. ( Предположительно ,скопление чешуек или устья волосяных фолликул )

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Оксана Александровна, а это опасно или в норме ?

Это норма. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Оксана Александровна, скажите а родинка может расти она чуть чуть выросла с лета

Конечно может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Оксана Александровна, знаете что я заметила, когда я купалась, эти белые пропали, спустя после 2 часа они опять проявились. Может это действительно либо сухость, либо чешуйки? И нормально ли это и как лечится

Принятый ответ

Это реакция сосудов.
Пятно это не опасно. Просто зона где нет меланина ( клеток, которые окрашивают кожу в темный цвет, благодаря которым мы летом загораем)

Катя, добрый день
По фото - это галоневус, особый вид пигментных невусов
Необходимо очно обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии и уточнения диагноза
Обычно просто оставляют под наблюдением

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Александр Сергеевич, Скажи, а она может пропасть . Я в интернете читала , что она может так пропасть одна уже пропала но маленькая . Из-за чего может быть эти белые пятнышки на ней? Не вокруг

вряд ли пропадет, это редко бывает. Белое пятно - очаговая депигментация, ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Александр Сергеевич, вот именно на самой роднике появились белые точки шершавые переживаем

В таком случае лучше повторить дерматоскопию или удалить образование с гистологическим исследованием - это позволит закрыть вопрос окончательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Александр Сергеевич, это срочно?(

Нет, срочности не вижу! Невус внешне спокойный
Не периживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Александр Сергеевич, спасибо. А рак не может?

нет, не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Александр Сергеевич, скажите а родинка может расти она чуть чуть выросла с лета

Да, большинство родинок постепенно растут

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Александр Сергеевич, знаете что я заметила, когда я купалась, эти белые пропали, спустя после 2 часа они опять проявились. Может это действительно либо сухость, либо чешуйки? И нормально ли это и как лечится

Здравствуйте
Это галоневус
Доброкачественное образование
Ничем не опасно
Планово покажите врачу для осмотра в дерматоскоп для детальной оценки образования-это точнее
Избегайте трений

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Марина Геннадьевна, а если тереть что будет

Воспаление,кровоточивость

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Марина Геннадьевна, Скажи, а она может пропасть . Я в интернете читала , что она может так пропасть одна уже пропала но маленькая . Из-за чего может быть эти белые пятнышки на ней? Не вокруг

Генетически запрограммированный цвет на нем и вокруг
Мелкие могут пропасть
Крупные вряд ли

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Марина Геннадьевна, хорошо а что за белые точки на самой родинке

Это норма
Посмотрите с врачом в дерматоскопе-вам подробно все пояснят,это гораздо точнее чем оценивать по фото или просто глазом

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо, будь здорова

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Марина Геннадьевна, скажите а родинка может расти она чуть чуть выросла с лета

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Марина Геннадьевна, знаете что я заметила, когда я купалась, эти белые пропали, спустя после 2 часа они опять проявились. Может это действительно либо сухость, либо чешуйки? И нормально ли это и как лечится

Здравствуйте, Катя
Появление образований - это генетически запрограммированный процесс
Он не зависит от нашего сознания
На фото доброкачественный галоневус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Виктория Николаевна, Скажи, а она может пропасть . Я в интернете читала , что она может так пропасть одна уже пропала но маленькая . Из-за чего может быть эти белые пятнышки на ней? Не вокруг

Это протоки сальных желез

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Виктория Николаевна, хорошо доброй ночи

На здоровье?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Виктория Николаевна, скажите а родинка может расти она чуть чуть выросла с лета

Да, может

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Виктория Николаевна, знаете что я заметила, когда я купалась, эти белые пропали, спустя после 2 часа они опять проявились. Может это действительно либо сухость, либо чешуйки? И нормально ли это и как лечится

Здравствуйте, Екатерина.
Скорее идет рост невуса, сейчас признаки Галоневуса.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и удалить с гистологией, удалить можно Сургитроном или Электрокоагуляцией.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Место расположено для травмирования, я вам рекомендую удалить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Татьяна Сергеевна, Скажи, а она может пропасть . Я в интернете читала , что она может так пропасть одна уже пропала но маленькая . Из-за чего может быть эти белые пятнышки на ней? Не вокруг

Здравствуйте! Всё правильно, они склонны к разрешению, только наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Татьяна Сергеевна, а что за белые точки на родинке самой то?

Это пигмент скорее уходит, но лучше очно осмотреть в дерматоскоп

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Татьяна Сергеевна, а это так и должно. Уходит

Он сейчас меняется, те активный процесс, по возможности очно показать дерматологу и просто наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Татьяна Сергеевна, скажите а родинка может расти она чуть чуть выросла с лета , и что значит меняется ? Объясните

Да, если вы отмечаете рост, изменения цвета, то это рост невуса, что требует осмотра и оставить под наблюдение или удалить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Татьяна Сергеевна, знаете что я заметила, когда я купалась, эти белые пропали, спустя после 2 часа они опять проявились. Может это действительно либо сухость, либо чешуйки? И нормально ли это и как лечится

Принятый ответ

Странно, может быть спазм капилляров, что светлеет,а потом вновь

Здравствуйте

Доброкачесвтенный невус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Максим Леонидович, может быть раконкологоческое? И чего появились белые пятна на самой родинки и шершавость

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Максим Леонидович, скажите а родинка может расти она чуть чуть выросла с лета

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Максим Леонидович, знаете что я заметила, когда я купалась, эти белые пропали, спустя после 2 часа они опять проявились. Может это действительно либо сухость, либо чешуйки? И нормально ли это и как лечится