Консультация дерматолога /

Что с родинкой — вопрос №1842302

Здравствуйте, 1 фотка родинка до, вторая родинка после и третья сейчас. Эта родинка была со мной а детства, потом я поехала на море, побелели вокруг 4 родинки, на 2 прошло, а на двух нет. И вот меня вводит в сомнение. Она стала белой вокруг и на ней появились белые пряные (пятнышки) родинка на ноге. Что это может быть и бывает это рак?

Возраст: 14

Хронические болезни: -

Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Катя !Доброе утро.Меланоцитарный невус.Сосудистая гемангиома?Дерматоскопия .Очная консультация дерматолога.Будьте здоровы.
Клиент
Ирина Анатольевна, доброе утро, а это может быть рак..? Появилось после солн. Ожогов… переживаю

Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Это не рак.Не переживайте.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо.. а от чего там появились белые точки на самой родинке? У меня так было с одной родинкой но она меньше и пропала , осталось белое пятно вокруг , а вот на этой сверху белые пятнышки
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Сложно сказать по фото,нужна дерматоскопия.
Клиент
Ирина Анатольевна, нужно срочно к врачу?или можно подождать месяц,пока приеду в свой город
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Можно подождать.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо, да будет так?
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Будьте здоровы ?
Клиент
Ирина Анатольевна, а вообще какие причины появление белых точек?
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Нужно сделать дерматоскопию.
Клиент
Ирина Анатольевна, скажите а родинка может расти она чуть чуть выросла с лета
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Добрый день.В течении жизни невусы растут.

Клиент
Ирина Анатольевна, знаете что я заметила, когда я купалась, эти белые пропали, спустя после 2 часа они опять проявились. Может это действительно либо сухость, либо чешуйки? И нормально ли это и как лечится
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Доброе утро.Я не могу комментировать,то что я не вижу.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Катя, здравствуйте! По фото- это галоневус, так называется доброкачественный меланоцитарный невус с белым ореолом вокруг. Тревоги не вызывает. Иногда после образования розеола родинка регрессирует и исчезает.
Запишитесь планово на прием к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать SPF крем 50 в активный сезон.
Динамическое наблюдение у дерматолога - 1 раз в год.
Клиент
Юлия Юрьевна, да одна у меня исчезала, а вот на этой появились белые пятнышки и немного болит
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы не могли ее травмировать?
Клиент
Юлия Юрьевна, нет, но болит возможно из-за того что сегодня много раз трогала ее. А вот по поводу белых точек я не знаю , и она шершавая на ошупь
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Старайтесь не трогать.
Шершавая она может быть, это не говорит о злокачественности.
Но очно обязательно покажитесь в плановом порядке.
Клиент
Юлия Юрьевна, Скажи, а она может пропасть . Я в интернете читала , что она может так пропасть одна уже пропала но маленькая . Из-за чего может быть эти белые пятнышки на ней? Не вокруг
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Может исчезнуть после образования белого ободка вокруг.
Белое на поверхности это или чешуйки или устья сальных желез.
Клиент
Юлия Юрьевна, он есть круг свеленьктй
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Такие родинки могут исчезать.
Клиент
Юлия Юрьевна, скажите а родинка может расти она чуть чуть выросла с лета
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Конечно могут расти, поэтому нужно защищать их от солнышка, могут расти также при гормональных изменениях.
Клиент
Юлия Юрьевна, вот у меня после ожогов солнечных появились эти белые вокруг ободочки, а вот белые пятнышки почему на этой появились не знаю ??‍♀️и если увеличить фотку и коричнево черный пятнышко есть
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Тёмные пятнышки это скопление пигмента меланина.
Клиент
Юлия Юрьевна, знаете что я заметила, когда я купалась, эти белые пропали, спустя после 2 часа они опять проявились. Может это действительно либо сухость, либо чешуйки? И нормально ли это и как лечится
Клиент
Юлия Юрьевна, темные это норм
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Темные пятнышки это вариант нормы. А белые если при купании исчезают, значит это чешуйки. Лечить никак не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо вам.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Катя здравствуйте.
Комбинированный Неву. Надо невус с наложением фиброматозного невуса.
Срочности нет. В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Клиент
Оксана Александровна, Скажи, а она может пропасть . Я в интернете читала , что она может так пропасть одна уже пропала но маленькая . Из-за чего может быть эти белые пятнышки на ней? Не вокруг
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Данное образование не пропадет само. Белое пятно ( очаг депигментация) , ничего страшного,это так называемый гало- невус. Во круг вашего
Клиент
Оксана Александровна, а на родинке белые это што? Точки
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Не могу сказать, мне этого не видно. Четко можно сказать только при осмотре в дерматоскоп. ( Предположительно ,скопление чешуек или устья волосяных фолликул )
Клиент
Оксана Александровна, а это опасно или в норме ?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Это норма. Не переживайте.
Клиент
Оксана Александровна, скажите а родинка может расти она чуть чуть выросла с лета
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Конечно может.
Клиент
Оксана Александровна, знаете что я заметила, когда я купалась, эти белые пропали, спустя после 2 часа они опять проявились. Может это действительно либо сухость, либо чешуйки? И нормально ли это и как лечится
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Это реакция сосудов.
Пятно это не опасно. Просто зона где нет меланина ( клеток, которые окрашивают кожу в темный цвет, благодаря которым мы летом загораем)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Катя, добрый день
По фото - это галоневус, особый вид пигментных невусов
Необходимо очно обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии и уточнения диагноза
Обычно просто оставляют под наблюдением
Клиент
Александр Сергеевич, Скажи, а она может пропасть . Я в интернете читала , что она может так пропасть одна уже пропала но маленькая . Из-за чего может быть эти белые пятнышки на ней? Не вокруг
Венеролог, Дерматолог, Детский
вряд ли пропадет, это редко бывает. Белое пятно - очаговая депигментация, ничего страшного
Клиент
Александр Сергеевич, вот именно на самой роднике появились белые точки шершавые переживаем
Венеролог, Дерматолог, Детский
В таком случае лучше повторить дерматоскопию или удалить образование с гистологическим исследованием - это позволит закрыть вопрос окончательно.
Клиент
Александр Сергеевич, это срочно?(
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, срочности не вижу! Невус внешне спокойный
Не периживайте!
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо. А рак не может?
Венеролог, Дерматолог, Детский
нет, не похоже
Клиент
Александр Сергеевич, скажите а родинка может расти она чуть чуть выросла с лета
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, большинство родинок постепенно растут
Клиент
Александр Сергеевич, знаете что я заметила, когда я купалась, эти белые пропали, спустя после 2 часа они опять проявились. Может это действительно либо сухость, либо чешуйки? И нормально ли это и как лечится
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это галоневус
Доброкачественное образование
Ничем не опасно
Планово покажите врачу для осмотра в дерматоскоп для детальной оценки образования-это точнее
Избегайте трений
Клиент
Марина Геннадьевна, а если тереть что будет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Воспаление,кровоточивость
Клиент
Марина Геннадьевна, Скажи, а она может пропасть . Я в интернете читала , что она может так пропасть одна уже пропала но маленькая . Из-за чего может быть эти белые пятнышки на ней? Не вокруг
Венеролог, Дерматолог, Детский
Генетически запрограммированный цвет на нем и вокруг
Мелкие могут пропасть
Крупные вряд ли
Клиент
Марина Геннадьевна, хорошо а что за белые точки на самой родинке
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это норма
Посмотрите с врачом в дерматоскопе-вам подробно все пояснят,это гораздо точнее чем оценивать по фото или просто глазом
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо, будь здорова
Клиент
Марина Геннадьевна, скажите а родинка может расти она чуть чуть выросла с лета
Клиент
Марина Геннадьевна, знаете что я заметила, когда я купалась, эти белые пропали, спустя после 2 часа они опять проявились. Может это действительно либо сухость, либо чешуйки? И нормально ли это и как лечится
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Катя
Появление образований - это генетически запрограммированный процесс
Он не зависит от нашего сознания
На фото доброкачественный галоневус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Клиент
Виктория Николаевна, Скажи, а она может пропасть . Я в интернете читала , что она может так пропасть одна уже пропала но маленькая . Из-за чего может быть эти белые пятнышки на ней? Не вокруг
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это протоки сальных желез
Клиент
Виктория Николаевна, хорошо доброй ночи
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Клиент
Виктория Николаевна, скажите а родинка может расти она чуть чуть выросла с лета
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, может
Клиент
Виктория Николаевна, знаете что я заметила, когда я купалась, эти белые пропали, спустя после 2 часа они опять проявились. Может это действительно либо сухость, либо чешуйки? И нормально ли это и как лечится
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина.
Скорее идет рост невуса, сейчас признаки Галоневуса.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и удалить с гистологией, удалить можно Сургитроном или Электрокоагуляцией.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Место расположено для травмирования, я вам рекомендую удалить.
Клиент
Татьяна Сергеевна, Скажи, а она может пропасть . Я в интернете читала , что она может так пропасть одна уже пропала но маленькая . Из-за чего может быть эти белые пятнышки на ней? Не вокруг
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте! Всё правильно, они склонны к разрешению, только наблюдение.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а что за белые точки на родинке самой то?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это пигмент скорее уходит, но лучше очно осмотреть в дерматоскоп
Клиент
Татьяна Сергеевна, а это так и должно. Уходит
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Он сейчас меняется, те активный процесс, по возможности очно показать дерматологу и просто наблюдать.
Клиент
Татьяна Сергеевна, скажите а родинка может расти она чуть чуть выросла с лета , и что значит меняется ? Объясните
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, если вы отмечаете рост, изменения цвета, то это рост невуса, что требует осмотра и оставить под наблюдение или удалить.
Клиент
Татьяна Сергеевна, знаете что я заметила, когда я купалась, эти белые пропали, спустя после 2 часа они опять проявились. Может это действительно либо сухость, либо чешуйки? И нормально ли это и как лечится
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Странно, может быть спазм капилляров, что светлеет,а потом вновь
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Доброкачесвтенный невус.
Клиент
Максим Леонидович, может быть раконкологоческое? И чего появились белые пятна на самой родинки и шершавость
Клиент
Максим Леонидович, скажите а родинка может расти она чуть чуть выросла с лета
Клиент
Максим Леонидович, знаете что я заметила, когда я купалась, эти белые пропали, спустя после 2 часа они опять проявились. Может это действительно либо сухость, либо чешуйки? И нормально ли это и как лечится