Консультация гинеколога /

Варикозное расширение вен малого таза — вопрос №1842327

Добрый день! На УЗИ выявили варикозное расширение вен малого таза. Может ли из-за этого диагноза не наступать беременность и как лечить данное заболевание. Есть скрин результатов УЗИ. Стадия в результатах УЗИ не прописана. Если я 2 месяца пропью препарат Флебодия поможет ли он мне или нужно по другому лечить данное заболевание?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Мария! В подавляющем числе случаев лечить это не надо. Только если есть таковые боли и другая причина их исключена. Причиной бесплодия это не является. От флебодиа это не пойдёт. Это хроническое состояние.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы подозреваете беременность в этом цикле?
Клиент
Екатерина, добрый день! Нет, беременность никак не наступает. Раньше таких проблем не было. Было 3 беременности и 3 родов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сами вены не несут воздействия на репродуктивную систему
При болевши синдроме можно флеболию
Очень хороший препарат
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, варикозное расширение вен не приводит к бесплодию.
Специфического лечения не существует, главное - не усугублять процесс.
Можно принимать препарат Флебодиа 1 месяц по 1 таб в день, ограничьте подъем тяжестей более 3 кг.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Варикоз вен малого таза не влияет на зачатие и вынашивание беременности.
Вы можете получать периодически курсы препарата флебодиа в течение месяца 2-3 раза в год, не поднимайте тяжести.
Вы планируете беременность?
Клиент
Наталья Александровна, добрый день! Планируем, но никак не получается
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Сколько времени уже не наступает беременность?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, год не придохраняемся. Бывают задержки, но...
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Выполните гистеросальпингографию, супругу спермограмму. Необходимо исключить основные факторы ненаступления беременности.
Если по ГСГ трубы будут проходимы, то выполните фолликулометрию. Необходимо следить развитие доминантного фолликула. В зависимости от того, будут ли нарушения и какие именно, можно будет обследоваться по гормонам
Гинеколог
Здравствуйте. Это абсолютно ничем не опасно и никак не влияет на беременность, обычно лечить это не нужно, для своего спокойствия можете пропить Флебодиа
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Варикоз никак не может помешать зачатию,ищите причину.Если нет специцических для варикоза в малом тазу жалоб( тянущие боли внизу живота,пояснице), то лечить никак не надо.Профилактическое лечение любого варикоза: Диосмин 500-600 мг в сут,на 2 мес,каждые 4-6 мес.