Консультация детского невролога /

Адаптация, стресс, тревожность — вопрос №1842478

Мальчик 6 лет. Перешли в новую школу (подготовительная группа в 1 класс)+ переезд ближе к школе. Загрузка в саду очень большая + доп. занятия 4 раза в неделю. Ребенок спит 9,5-10 часов. Стал очень тревожным, возбужденным. Как успокоить нервную систему?

Возраст: 6

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте. Возможно обратиться к психологу. Также пропить магне в 6 курсом. Как обстановка в семье?
Невролог, Детский невролог
Добрый день, какие то препараты уже пропивали типо тенотена, пикамилона, анвифена? Сон ребёнка не нарушился? Нет никаких навязчивых действий? Типо грызения ногтей, теребений рук, волос, подёргиваний, скрепения по ночам зубами?
Принятый ответ

Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день, нет ничего не пили. Спит непрерывно всю ночь, засыпает плохо мин 30 на укладывание, грызет ногти
Невролог, Детский невролог
поняла в таком случае стоит начать с лёгких седативных (успокаивающих препаратов) сироп Зайчонок, если вы не аллергики по 1 чай. ложке 2 раза в день -1 мес. Можно давать сразу шприцом нурофена и потом запить водой или разбавить в 50 мл воды и дать ребенку выпить. Также можно после недели приема зайчонка применить таб пикамилон 20 мг 2 раза в день - 1 мес. Подключить магниевые, хвойно - солевые ванны перед сном ребенку, по 10 дней можно их делать, затем перерыв 1 мес и повторить, продаются эти соли на ВБ, озоне.
Если такие мероприятия не помогут, то уже выкупить анвифен 50 мг по 1 капс 3 раза в день - 1,5 мес. Но в целом надо понимать, что смена школы, новые начинания, переезд - вызывает легкую дезадаптацию даже у взрослых людей, что уж взять с ребенка.. Поэтому относимся с пониманием, больше рассказываем ребенку информации на возникающие вопросы, так как чем меньше неопределенности - тем больше всегда тревога. Если много времени проводим в гаджетах, то обязательно ограничить.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, важно в первую очередь создать для ребенка спокойную и уютную обстановку дома, где он сможет отдохнуть от напряженной обстановки в саду и на занятиях.
Регулярные прогулки на свежем воздухе, игры и спокойные занятия помогут снять стресс и успокоить нервную систему.
Конечно переезд, дополнительные занятия, сказываются на ребёнке, новый коллектив в детском саду. Можно начать приём магния в6 1 т 3 раза в день месяц.
Также можно получить консультацию психолога, оценить психоэмоциональное состояние ребёнка и получить рекомендации.
Невролог
Здравствуйте.
Начало обучения в школе, переезд - это довольно ощутимые стрессовые события для детей , к тому же дополнительные занятия у ребенка частые. Тревожность и повышенная возбудимость этим объясняется.
Для начала лучше пробовать более простые щадящие препараты.
Тенотен детский по 1 таб 3 раза в сутки держать во рту до растворения- 1-2 месяца.
+Магне Б6 раствор для приема внутрь по 1 ампуле во время еды 2 раза в день, растворять ампулу в половине стакана воды – 2 недели.
Понаблюдать в течение 1 месяца, если тревожность и повышенная возбудимость не будут уменьшаться то начать Фенибут ( или Анвифен) 250 мг по 1\2 таблетки 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц.
Консультация детского психолога.
Невролог
Здравствуйте! Рекомендую сначала попробовать немедикаментозные методы коррекции состояния: ванны с магниевой солью, ограничение экранного времени, прогулки на свежем воздухе 2 раза в день. Возможно, необходима консультация детского психолога, чтобы проработать тревогу, связанную с новой обстановкой. Хорошо помогает деткам в адаптации музыкальная терапия. Самый щадящий препарат, из имеющихся, Магне Б6, так же не противопоказан.
Детский невролог
Добрый день. В чем выражается беспокойство ребёнка? Смена коллектива и новое место жительства всегда не просто принимаются детьми. Можно попробовать поговорить с ребёнком о его переживаниях и страхах, помочь справиться с этими эмоциями. По возможности уменьшить нагрузку количеством дополнительных занятий, если есть признаки утомления. Если ему всё нравится, то наоборот поддерживать и хвалить во всех начинаниях. Также очень хорошо больше проводить времени на свежем воздухе всей семьёй. Вместе проведённое время делает детей более уверенными и самое главное, когда ребёнок чувствует что его сильно любят, то это тоже помогает справиться со сложными моментами.
По поводу необходимости приёма препаратов можно сказать только очно, видя ребёнка. А такие препараты как рекламируемые успокаивающие растительные не имеют доказанного уровня эффективности и безопасности применения. Поэтому их нужно принимать с осторожностью.