Тревожное расстройство

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Я врач. Около 2 лет я нахожусь в состоянии постоянной тревоги, После перенесенной стрессовой ситуации. Постоянные придуманные проблемы и мучительный поиск их решения не оставляют времени на нормальную жизнь. Подскажите с чего начать лечение (к поведенческой терапии не предрасположен)? Может ли повлиять диагноз на профессиональную деятельность (например допуск к нс и пв) ? Какие медикаментозные средства наиболее безопасны с учетом моей работа (реаниматолог)

Нет, аллергий нет
36 лет

Здравствуйте! Если Ваше состояние связано с повышенной тревогой в первую очередь, то здесь обычно назначают антидепрессанты из группы СИОЗС. В течение первого месяца для купирования возможных временных побочных эффектов назначают противотревожные препараты. Вполне можно взять дневные транквилизаторы, зависимость они не дают, на внимание и концентрацию практически не влияют (стрезам, тофизопам).

Здравствуйте. Тревожные расстройства лечатся антидепрессантами группы сиозс в сочетании с психотерапией. Обязательно и то и другое. Предрасположенности никакой тут не должно быть.

На работу в большей степени влияет состояние, а не лечение. Поэтому я считаю, что нужно обратиться к психиатру и начать лечение. Можно даже взять больничный на этот период. Это вполне обычная практика. Среди моих пациентов с больничным были врачи, которые потом возвращались к своей обычной работе, без проблем.

Здравствуйте!
Рекомендую для начала обратиться к врачу-психотерапевту, для полноценной диагностики состояния. Возможно, что и без медикаментов получиться справиться, только при помощи индивидуальной работы. Рекомендую пока параллельно начать чтение литературны, например Роберт Лихи - Свобода от тревоги.

Здравствуйте, Семен.
При тревожном расстройстве предпочтение отдаётся антидепрессантам группы СИОЗС: сертралин, эсциталопрам. В первое аоемя оги усиливают тревогу, поэтому назначается "прикрытие" в виде транквилизатора. Лучще использовать грандаксин или стрезам.
Диагноз не дает ограничения к допуску к препаратам. Но всё же лучше обратиться к психиатру в частную клинику, чтобы потом не было проблем.

Татьяна Евгеньевна, начал принимать фенибут. Посмотрю как пойдёт, если не поможет пойду сдаваться в частную клинику.

Принятый ответ

Успехов Вам!