Консультация детского невролога /

Можно ли давать ребенку нервохель при эпиактивности? — вопрос №515260

Здравствуйте! У ребенка по ээг (во сне) была региональная эпилептиформная активность. Пропили пантогам, циннаризин, детский тенотен - эпи ушла. Ребенок капризный, тревожный, нервозный. Сейчас пьем лецитин из семян подсолнечника, фенибут вторую неделю по 1/4 3 раза в день и магне В6 в ампулах. Решила добавить гомеопатию - нервохель. Можно ли его при эпиактивности? Кто знает - может она опять появилась, через месяц будем снова делать ээг и др. исследования. Большое спасибо! Ребенку ровно 4 года.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, во-первых эпиактивность без клинических проявлений может присутствовать и у здоровых людей, во-вторых все препараты, котрые вы даете ребенку никак на эписактивнсоть не влияют, так как они не облажают таким действием.
Нервохель давать ребенку можно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо Вам за ответ! А какие еще исследования нам можно сделать, кроме ээг, чтобы исключить эпилепсию? Мы хотим обычное мрт головного мозга, мрт сосудов головного мозга и мрт по эпипротоколу. Что еще можно?

Невролог, Терапевт
Да, этих обследований достаточно
Невролог
Здравствуйте. Нервохель не противопоказан при эпи активности и даже при эпилепсии. Можете конечно подавать.
Но есть еще такой момент - у 3% людей эпи активность по ЭЭг выявляется как вариант нормы, который не говорит за риски эпилепсии.
Принятый ответ
Клиент
Яна, большое спасибо!!! А какие еще исследования нам можно сделать, кроме ээг, чтобы исключить эпилепсию? Мы хотим обычное мрт головного мозга, мрт сосудов головного мозга и мрт по эпипротоколу. Что еще можно?
Невролог
Вот то что Вы перечислили - это как дополнительно. Самый главный метод ЭЭГ мониторинг дневного и/или ночного сна.
И пожалуй еще -генетическое обследование - Панель "Наследственные эпилепсии".
Невролог
Здравствуйте,неврохель переносится хорошо,побочного действия,как правило,не оказывает,действует мягко, сочетается с другими препаратами,отрицательного на результат ЭЭГ не будет
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо большое!!! А какие еще исследования нам можно сделать, кроме ээг, чтобы исключить эпилепсию? Мы хотим обычное мрт головного мозга, мрт сосудов головного мозга и мрт по эпипротоколу. Что еще можно?
Невролог
этого достаточно если нет приступов,можно сделать мрт по эпипротоколу ,а обычное мрт головного мозга уже не делать
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Прием препарата не противопоказан при эпиактивности, но в вашей ситуации это совсем необязательно эпилепсия. Эпиактивность может обнаруживаться и далее при обследовании, но не являться эпилепсией.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, большое Вам спасибо! А какие еще исследования нам можно сделать, кроме ээг, чтобы исключить эпилепсию? Мы хотим обычное мрт головного мозга, мрт сосудов головного мозга и мрт по эпипротоколу. Что еще можно?
Невролог, Терапевт
МРТ не покажет эпилепсии, кроме специального режима, как вы указали по эпипротоколу. Основной способ подтверждения - это ночной мониторинг ЭЭГ, но вы его уже делали.
Невролог
Здравствуйте, можно, желательно давать фенибут и нервохель курсом до 3 месяцев
Принятый ответ
Невролог
Если приступов судорог не было то можно,если судороги были то лучше согласовать с эпилептологом